Приучение к месту с первых дней

Аватар пользователя МамаШера
Не в сети
Регистрация: 12/01/2016
Сообщения: 1

Всем доброго времени суток! Приобрели щенка породы сенбернар, вчера только принесли домой в квартиру. Квартира у нас трехкомнатная просторная, живем с мужем и с маленьким ребенком. Выделили нашему маленькому Шеру свое место в доме, вся как и должно быть вроде бы, мягкая подстилка, игрушки. Место выбрал сам, в зале в углу, подальше от отапливаемых приборов и сквозняков. Ночью уходит спать почему-то на кухню, думаю потому что там прохладнее и открыта форточка, спит рядом со своей миской на голом полу. Подстилки не признает вообще, постоянно жарко, ложится ближе к балкону, если спит в зале. На кухне на не вариант, не удобно открывать холодильник, а дальше будет еще сложнее, щенок растет с каждым днем, а порода крупная. На выделенном месте лежит и играет только днем. Как приучить к месту щенка? Дайте советы, уважаемые форумчане?

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Ничего необычного не происходит, видимо ему действительно жарковато, шубка то у него позволяет зимовать и на улице.
У сенбернара, да ещё и когда он длинношерстный, погодные капризы происходят часто.
Порода эта преданная и послушная, научить его спать на своём месте Вам труда не составит. Он в доме новичок, место ему определено, необходимо неустанно повторять волшебное слово "место" и относить его на своё место всякий раз, когда он собирается улечься там, где Бог на душу положит. Подкладывайте ему туда вкусности, но никогда не укладывайте насильно. Если он не глуп, то запомнит, что при слове "место" быстро побежав к подстилке можно найти там лакомство. Тогда он сможет быстро усвоить, что лучшего места, чем в углу на собственной подстилке на всём белом свете нет и быть не может.

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

Присоединяясь к выше сказанному добавлю немножко от себя.
Щенок я так понимаю еще маленький, поэтому спать ложится скорее всего после каждого кормления : еда-туалет-игры-сон. Соответственно будет большая частота повторений - быстрее запомнит) Как только щенок засыпает - несете на место, оставляете там и даете команду. Дитё еще маленькое - долго со сном бороться не сможет - ну пусть раз-другой встанет и пойдет на кухню - но долго бороться со сном не сможет и отрубится на месте. Ну и плюс пока маленький - можно и поносить теленочка)))
Второе - постарайтесь оборудовать ему место нежаркое - никаких теплых подстилок - буквально простынку или что-то похожее.
Ну и было бы идеально если есть возможность открывать окно в зале, где у щенка место, а в кухне форточку закрыть, что б его туда не тянуло.
Как хозяйка длинношерстной породы комнатного содержания ( у меня голден) - подтверждаю - собаке банально жарко.
Успехов в приучении щенка к месту)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не забывайте, что сенбернар порода собаки, которая обычно живет на улице. Была у меня московская сторожевая, даже в сильные морозы спала на снегу. Попробуйте (если не брезгуете) поставить на то место, где лежит ваш щенок поставить лоток для собачьего туалета. Щенок должен быстро отвыкнуть от этого места.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Постарайтесь все же учесть потребности питомца. Выберите подстилку, которая не греет, а холодит. Пусть его место будет в самой прохладной части комнаты, не на коврах и вдали от отопления. Наша собака сама настойчиво возвращалась в промежуток между диваном и кроватью. Пришлось уступить.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Мне кажется, что вы с первых дней допустили ошибку - дали полную волю в выборе места для сна. На вашем месте, следовало отгородить небольшое пространство в котором положить постель, туалетные пеленки и миски с водой. На ночь закрывать щенка в этом вольере. Да и днем тоже выпускать оттуда для игр и после туалета. Где он у вас ходит в туалет!? Думаю, что еще не на улицу в силу возраста! =) Если еще не поздно, я бы попробовала такой метод. Так щенок усваивает свое место, при том что там он остается в покое и уюте. По всей квартире шататься - не дело для такого гиганта! Потом ему будет сложнее найти уединенное местечко.

Аватар пользователя Натана
Не в сети
Регистрация: 15/01/2016
Сообщения: 1

Есть Один проверенный способ. Рядом с подстилкой ставьте какое-то время миску с едой. Но и желание собаки тоже учтите, любит прохладное место, значит и надо найти такое место. То, что вы определили ему место вдалеке от обогревательных приборов, еще ничего не значит, дайте ему возможность разместится ближе к двери и к свету. А вот от кухни отучайте сразу.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Выбрать себе место собака конечно может, однако полагаться на её предпочтения не всегда стоит. Приучать к месту, которое определите всё-таки Вы, желательно, когда щенок насытившись или наигравшись начнёт где-нибудь укладываться. Его нужно взять, отнести на его место и после команды "место" положить на лежанку и обязательно погладить. Если попытается убежать, попробуйте приманить его лакомством и когда уляжется, обязательно похвалите. Учитывайте, что на это может понадобиться некоторое время. Но главное - набраться терпения и настойчиво и спокойно указывать щенку его постоянное место. В случае непослушания можно повысить тон и отвести щенка на поводке. И со временем он обязательно запомнит и привыкнет.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Вы должны позаботится о том, чтоб вашему щенку было хорошо не только днем, но и ночью. Если ему тяжело спать в душной комнате, пробуйте и в зале оставлять приоткрытым окно, тогда он будет там спать и не идти на кухню. Вы обязательно справитесь с появившейся проблемой.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вы должны понять, что щенок, мало того, что еще маленький, так кроме этого только один день у вас живет. Пусть пока спит, где ему хочется. А потом можно будет и проучивать.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Сенбернары в принципе не любят толстых подстилок и приучить спать эту породу на них очень сложно. Они любят спать просто на полу, вот и все.