Про прививки

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Недавно прочитала на одном сайте о том, что ежегодные прививки собакам надо делать не через год, а через 11 месяцев, потому что иммунитета хватает на год, а после прививки для выработки иммунитета должно пройти время. Я этого не знала. И наша ветврач об этом никогда не говорила. Мы делали прививки через год, плюс-минус неделя.
Хочется услышать мнение специалистов по этому поводу. Какова периодичность ежегодных прививок?

Аватар пользователя Eisfuchs
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 1

Вечер добрый) Я не профессиональный доктор-ветеринар, но на ваш вопрос ответить думаю смогу. Просто сталкивался с вопросом прививок. До 3 лет график прививок достаточно плотный и тут без ветеринара не обойтись. Но насколько я вижу вам уже 3 года и по новым данным Американской ассоциации ветлечебниц прививки после 3 лет надо делать 1 раз в 3 года. Как мне обьяснили, до 2006  года вакцина от гепатита, лептоспироза и чумки прививалась ежегодно. Но этого уже не нужно, появление новых видов вакцин позволяют прививать собаку не чаще 1 раза в 3 года.Отдельныйвопрос если местность где вы находетесь подвержены вспышкам лептоспироза,тогда опять же врач может назначить вакцинацию и 2 раза в год. ну и если вы конечно часто посещаете выставки то 2 раза в год собаку надо прививать от бордетеллы.

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Американские ветеринары это, конечно, хорошо, но при составлении данных рекомендаций они руководствовались эпизоотической ситуацией своей страны, где практически нет резервуаров вирусов в виде бродячих животных, тогда как в нашей стране их много, что и подвергает иммунитет дополнительным нагрузкам. Так что, лучше все таки придерживаться рекомендаций местных врачей.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

О том, чтобы делать прививку только раз в три года, речь вообще не идет. Во-первых, я такое впервые слышу. Наша ветврач считает, что собаку надо вакцинировать ежегодно. А ее мнению я доверяю.
Вот Вы пишете про эпидемическую обстановку. Да откуда я, обычный городской житель, могу знать, есть у нас вспышки лептоспироза или нет? В этом деле лучше перестраховаться, чем подвергать здоровье собаки опасности.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Конечно же ветеринар больше знает о прививках. Когда, как и какую вакцину делать он сам хорошо знает, поэтому правильно делаете, что доверяете своему Айболиту! Но вот об эпидемиологической обстановке в своем регионе вы должны интересоваться! На сайте вашей ветклиники должна быть такая информация. В крайнем случае всегда можно позвонить в клинику и получить подробную информацию.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Так же встречала мнение, что прививку нужно делать через меньший срок, чем год. Но мы привиты по возрасту, ждем года. Пока не выбрали ветврача, поэтому мнения опытных заводчиков мне интересны. Три года - это не наш формат, однозначно. Думаю, если почитать больше об эпидемических вспышках заболеваний в местности, то можно собаку вообще не выпускать на улицу.

Аватар пользователя Мили
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 11

Врачи, к которым мы ходим, тоже говорят, что необходимо делать прививку не позже, чем через 11 - 11,5 месяца. Лучше перестраховаться и сделать немного раньше прививку.