Проблема бродячих собак

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

В обществе отношение к бродячим собакам негативное. Это не случайно. Они представляют реальную угрозу. Если люди этого не понимают, значит, еще не сталкивались с агрессией стаи бродячих собак. Бродячие собаки наиболее опасны во время так называемой "собачьей весны", а также в местах, где у них имеются дневки. Дневка для собак – это укромное место, где они прячутся и выводят щенков. Защищая территорию собаки, становятся агрессивны и могут нападать на людей.

Иногда в обществе бытует мнение, что если бродячих собак отстреливать или травить, их станет меньше. Это не правда. Ученые доказали, что на место убитых собак придут другие, потому что в городах достаточно корма, собаки могут питаться на помойках. Исчезает одна стая, на ее место приходит новая. Считается, что собак надо не убивать, а стерилизовать и кастрировать. Кастрированные кобели менее агрессивны, а стерилизованные суки не могут рожать и соответственно им нет необходимости защищать потомство. Зато собаки будут охранять свою территорию от других собак.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Одиночные меры, предпринятые для контроля над численностью бродячих собак, не могут быть эффективны. Только комплексные меры могут дать положительные результаты. Люди должны с большей ответственностью относиться к своим питомцам, не выбрасывать собак на улицу. Необходимо строить приюты и помогать приютам для собак, искать бездомным собакам хозяев. Отлавливать стерилизовать и кастрировать собак, чипировать собак.

Убивать собак конечно не выход, но иногда без этого не обойтись. За границей, когда собака попадает в приют, ей пытаются найти хозяев. Если хозяев найти не могут, собаку усыпляют. Методы вроде одни, но способ их воплощения разный. Гуманно усыпить собаку безопасным лекарством, которое дает быструю и безболезненную смерть. Отстреливать собак на глазах людей и детей не гуманно. Так невозможно решить проблему бродячих собак, а еще это ранит психику детей. Решать проблему бродячих собак необходимо, но необходимо это делать так, чтоб никто не пострадал при этом.

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Хочу заметить, в нашем обществе не все так просто. Отношение к бродячим собакам может быть очень разным. Есть люди, которые их просто боятся и стараются обходить стороной, есть люди, которые столкнулись с проблемой и хотят ее решить. Одни из них настроены негативно, другие считают, что можно найти гуманный способ решить проблему бродячих собак. Есть люди, которые наживаются на этой проблеме, делают вид, что хотят помочь, получают за это деньги, но ничего не делают, а если и делают, то пытаются всячески сэкономить, причиняя тем самым страдания собакам. Есть люди, которые реально помогают, иногда даже в ущерб себе. Сказать, что все общество относится негативно к бродячим собакам не правильно, но большинство все же осознают угрозу.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

К сожалению, тема бродячих собак была, есть и будет головной болью нашего народа. Ну не умеем мы решать эту проблему! За границей существуют специальные питомники, до уровня которых, нашим ещё как до Пекина на самокате. Не думаю, что со временем эта ситуация изменится. За границей даже умерщвление собак происходит цивилизованно и гуманно – путём усыпления. Наши же - убивают несчастных животных прям на улицах, на глазах у сотен людей, в том числе, и детей. Если честно, то против усыпления ничего против не имею, лишь бы это всё происходило гуманно и несло животному как можно меньше страданий.

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Я понимаю, что бродячие собаки угроза. Но считаю, что если хочешь изменить ситуацию надо начинать с себя. Я нередко бывают в приютах и помогают организовать сбор средств, на которые можно прививать бездомных собак, стерилизовать и кастрировать. Мы подаем объявления и пытаемся найти собакам хозяев. Ищем, тех, кто может взять собак на передержку. Мне всегда удивительно видеть собак, которые натерпелись от людей, но продолжают хорошо относиться к нам, и ждут от нас помощи. Любовь собак к жизни и к людям поистине безгранична, даже если мы этого реально не заслуживаем.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Хочу поблагодарить всех, кто пытается хоть как-то решать проблему бродячих собак гуманными способами. Не хочется верить, что наше общество настолько стало черствым и жестоким, что в нем не осталось добрых людей. Тяжело осознавать, что государство у нас не может помочь несчастным животным, что как всегда перекладывает всю ответственность на людей. Конечно, люди во многом виноваты, что собаки оказываются на улице, но ведь нельзя же пускать все на самотек. Надо что-то делать.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Одно время увлекалась просмотром передачи про американскою службу по отлову и спасению животных, не помню, как называется. О чем можно говорить у нас, если там собаки в лучших условиях, чем у нас люди в больницах. Если за нарушение прав животного предусмотрены немалые штрафы и даже лишение свободы.
Мне всегда жалко было бездомных, но недавно убедилась, что не все они так уж безобидны.

Аватар пользователя MARA
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 1

Проблема бродячих собак всегда была актуальна. Ведь, человек всегда был в ответе за прирученного питомца, что не скажешь о теперешних хозяевах. Зачастую покупая маленького щенка, люди приобретают себе игрушку а наигравшись им выставляют его на улицу. Какой мы благодарности в замен хотим от них? За халатность такого рода людей, страдает не в чем не повинное животное. Очень жаль, что не принят закон о защите прав животных.

Аватар пользователя juliana
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 5

Да нужно не собак травить и отстреливать, а установить жесткий контроль за теми, кто содержит собак, будь то породистый пес или дворняга. Чтобы немогли выкидывать животное или его потомство на улицу. Чтоб потом мы не ломали голову над тем, что делать с бездомными животными. Если за это взяться серьезно, то и проблем будет меньше, а с ними и бездомных несчастных животных.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

если человек не желающий видеть собаку у себя не будет иметь возможность её выбросить-будет над ней издеваться. это еще более негуманно)
а в том что собаки начинают защищать территорию так же виноваты сердобольные человечки, которые регулярно кормят животных в одном и том же месте. а потом мимо этого места нельзя пройти-набрасываются.
признаться откровенно, не так давно была готова на решительно умертвительные меры относительно одной стаи в парке, когда увидела на сколько серьезно они бросаются (не обороняются, а нападают) на домашних питомцев, их хозяев... и на мамашку с маленьким ребенком. пришлось отстаивать их целостность обстрелом камнями, которые таки достигали цели.
но, была приятно удивлена когда придя через неделю туда же и стая опять подорвалась на нас нападать у них вырисовался вожак, который уложил собак по местам, одну жёстко затрепал.
прошло уже полгода. и его работа очевидна. собаки не то что не бросаются, не лают. а те что лежат на пути прогулки моего пса-встают и уходят подальше молча.

отдельная тема это собаки дворовые охранники. которых весь двор подкармливает, опять-таки обрисовывая территорию для нападения этого же животного. в моей районе 2 дома есть с такими неадекватными людьми. у одного дома уже умертвили пса-жил в подъезде, чужих не пускал. а потом в одну квартиру переехали новые соседи. и никто не хотел понимать какой дискомфорт доставляет новоселам всякий раз выходить за пределы своей квартиры. это был первый тревожный звонок. а т.к. дом находится в непосредственной близости к школе, то пёс покусал не одного ребенка, за то что те видимо вели себя не в соответствии с понятиями псины.

и та же ситуация повторяется еще в одном доме. но люди упорно делают вид, что не замечают губительную тенденцию поведения общественного питомца.

да и не понятна мне такая любовь...
раз уж ты готов каждый день кормить псину и так любишь её-возьми к себе домой жить!

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Вполне с Вами согласна. В нашем подъезде похожая ситуация. Жильцы одной из квартир подкармливают такую себе среднюю стайку собак, голов на десять. Корм выносят к подъезду рано утром, где их уже поджидают благодарные собачки. Все бы ничего, да вот теперь стая решила охранять наш подъезд от чужаков. Кидаются на всех, кто проходит мимо. К нам не могут зайти гости, нужно выходить их встречать, а если честно, то я и сама их побаиваюсь, когда проходишь мимо, они так косятся подозрительно. Отходят в сторонку только когда выхожу со своим бульдогом, что-то они его побаиваются.
Живем мы в небольшом поселке, где никаким образом не контролируется количество бродячих собак, а о приютах и речи быть не может. Человеческую больницу и то закрыли. А бродячих собак с каждым годом становится все больше, растет и количество несчастных случаев, пока еще без смертельных исходов.
Что делать и где искать выход? Мой ребенок ходит в школу самостоятельно, так как я работаю, и если с ним что-то случится, я забуду о гуманности.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

Проблему бездомных собак нельзя решить одним махом. Я много лет помогаю приютам и вижу, что стерилизация животных - лишь одна (правда очень важная) часть этого вопроса.
На мой взгляд эффективна только система мер, которая должна включать:
1.Обязательную стерилизацию домашних животных, которые не подлежат разведению. Для хозяев нестерилизованных животных - налоги, которые пойдут на содержание приютов. Для хозяев СТЕРИЛИЗОВАННЫХ питомцев - скидки на обслуживание в ветеринарных клиниках.
2.Обязательное чипирование домашних животных, при этом будет легко идентифицировать потеряшек. А если животное выброшено намерено - штраф на хозяина + оплата содержания в приюте.
3. Закрытие стихийных рынков, где торгуют животными, ни для кого не секрет, что после окончания выходных коробки со щенками и котятами оказываются в ближайшем парке.
4. Штрафы на хозяев автостоянок, строек и т.д. за содержание нестерилизованных собак на территории, там рождается огромное количество щенков, размножение неконтролируемо.
5. Строительство приютов с привлечением средств частных лиц, а также льготное налогообложение для бизнесменов, которые отчисляют деньги на приюты.
6. Стерилизация уличных животных в массовом порядке.
7. Усыпление ГУМАННЫМ способом животных, проявляющих немотивированную агрессию.
8. Соблюдение закона о ЖЕСТОКОМ обращении с животными, уголовное преследование догхантеров.
Я понимаю, что в нашей отсталой стране, да с нашим менталитетом это все не свершится сразу, но делать надо, иначе так и останемся на уровне пещерного развития.

Аватар пользователя ЕвгенияCтупина
Не в сети
Регистрация: 13/10/2012
Сообщения: 1

Да, тема бродячих собак в наше время очень значима, но к сожалению развивать этот вопрос, власти и не думают, а если думают, то не в том направлении.
Примерно год назад, в нашем городе стали происходить необьяснимые события. рано утром, по городу ехали несколько микроавтобусов, в каждом по три душегуба, и усыпляли бродячих собак. Всех без разбора, как говорится "без суда и следствия". Представте себе,по парку бегает собака, недалеко стоит ее хозяин,и вдруг любимец семьи, в судоргах падает замертво,к сожалению и такие случаи имели место быть...
Кому и зачем это было нужно? Волна расправы над животными вызвала большой общественный резонанс. Жители города буквально терроризировали письмами и звонками местные газеты и телеканалы. Пока не всплыла правда- это у нас городское правительство, решает проблему отсутствия средств на постройку приюта для бродячих животных!!!
Сейчас же, Неравнодушные люди, пытаются по своему обратить внимание на проблему,они вешают бездомным собакам красную ленту на шею,чтоб душегуб увидел, и понял, эта собака- нужна!она имеет право жить!!!
Стыд и позор,такой власти...

Аватар пользователя I_L_O_N_A
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 7

Да, я думаю, что стерилизация и кастрация наиболее правильное решение. Но, как ни странно, никто не хочет этого делать с домашними собаками. Считают, что это не честно по отношению к ним, меряя по себе. Но во многих странах Европы, например, при покупке собаки ты обязан либо кастрировать её, либо подписать соответствующие бумаги, согласно которым ты обязуешься платить налог, а также чипировать собаку, дабы при выбрасывании её на улицу тебя могли найти. Вот так вот. Это очень хорошая практика, и благодаря этому в Европе так мало бездомных собак. Это хорошо со всех сторон: ветеринары получают достаточную прибыль за относительно простые операции, нет бездомных животных и поддерживает чистокровность породы (ведь не любой теперь может вязать свою собаку). Но к огромному сожалению, наше общество ещё не готово к таким изменениям... Будем надеяться, что это произойдет очень скоро...

Аватар пользователя erastovalidia
Не в сети
Регистрация: 09/12/2012
Сообщения: 3

Разумеется, бродячие собаки могут быть очень опасны. Но ведь они не с неба к нам свалались, всех их выбросили "добрые" люди, наигравшись живой игрушкой. Думаю, что единственный выход для решения этой проблемы - создание приютов для таких вот бедолаг. У нас в городе недавно начала работать группа волонтеров, которые пытаются по мере своих сил как-то пристроить хоть часть бездомных собак, забрать их с улицы. Собак собирают с улицы, приводят в порядок, лечат и подбирают им новых хозяев. Сами взяли к них такую вот бездомную собаку и очень довольны. Более преданного существа мне встречать не приходилось.

Аватар пользователя andryuxa2013
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 22

Проблема о бездомных собаках будет решена тогда,когда будет принят закон о том что человек который выбросил собаку на улицу будет нести криминальную ответственность.

Аватар пользователя zmey
Не в сети
Регистрация: 25/05/2014
Сообщения: 12

Ага, а еще нужно среди бездомных собак популяризировать философию - Чайлдфри. Ведь не все бездомные собаки выброшены хозяевами.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Проблема в том, что каждая женщина которая имеет ребенка, будет негативно относится, к бездомной собаке, так она может быть носителем какой либо опасной болезни. Другой момент, нужно, что то решать гуманными методами, а не отстрелом, как это раз решили! Просто что никому до этих бедных животных нет дела!

Аватар пользователя Gledi
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 4

У нас во дворе на детской площадке обитают все местные "дворики". Школьники их подкармливают, вот они и живут там где дети играют. Уже появляются и новые щенята. Спят мирно в песочнице и под горкой. Мамочки конечно не очень рады. Но собаки не кидаются, а малышей к ним просто не подпускают. Вот такое фото.

y9-uibuhwnq.jpg
Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

С собаками бывают разные случаи. Однажды встретишь стаю собак (3-4) и обходишь стороной, потому что лают. А бывает аналогичная встреча и собаки, как ручные, подходи гладь, все милые и хорошие, и перепуганные чуть. Последние чаще городские, первые больше сельской местности. А может и отличие между кастрированными, стерилизованными и дворовыми, которых еще не кастрировали.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Расскажу свой случай вышел из машины иду на работу, тут замечаю стаю собак штук девять, бегут в мою сторону, и что делать, подбежали, вожак вякнул и побежали дальше, повезло, а если бы напали, и что бы я бы делал в такой ситуации, вот и мое отношение-отрицательное.

Аватар пользователя АлексФ
Не в сети
Регистрация: 28/11/2014
Сообщения: 4

Я боюсь бродячих собак...просто раз окружила стая и один вцепился в брюки...страшно это...меры, конечно, принимать надо...желательно цивилизованные.