Проблема с приучением к туалету щенка и взрослого пса

Аватар пользователя demolitionkonat
Не в сети
Регистрация: 09/02/2016
Сообщения: 4

Старшему псу 3,5 года, дворняга, кастрирован, здоров, с большими трудностями в начале приучался к туалету, команды до двух лет никак не воспринимал, ходили на дрессировку - не помогло, все работает только до тех пор пока угощают едой, со временем поумнел и сейчас практически идеальный пес, ходит рядом, знает основные команды, знает свое место, не портит вещей доме, за исключением того, что ни смотря на количество выгулов (2,3,4 и больше раз) оставаясь дома без хозяев считает своим долгом хоть немножечко справить малую нужду, в некоторых случаях может и по-большому сходить, но ему настолько стыдно что он и сьесть это может пока никто не видит.
Недавно дома появился еще один щенок, так же дворняга, ему около 3х месяцев, с ним нет проблем как с предудыщим, он многое схватывает на лету, на второй день понял что ходить в туалет можно только на пеленку, не залезает на диваны, потихоньку учиться сидеть, давать лапу. Но совершенно не хочет справлять нужду на улице! Выходим погулять сразу после еды, после сна, по многу раз в день, и второй пес при нем сразу же делает все свои дела и возвращается домой, а с младшим остаемся гулять. Не помогает буквально ничего, ни частые выгулы, ни длительные прогулки, даже носим пеленки его на улицу - он изо всех сил терпит, он садится на месте и поджимает хвост, и спустя час все равно терпит но только заходит домой сразу же испражняется. Пробовали заходить домой, впускать в квартиру и как только он начинал кружится на пеленке - выносить опять на улице. и снова ноль результата! он опять старательно терпит возвращения домой. убирали пеленки - все равно, главное сделать дела дома! Прошу совета

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Прочитала Ваш пост и вспомнился рассказ маминой подруги, заводчицы собак породы колли. Был у нее в помете один щенок, и вот он категорически отказывался делать свои дела на улице. И они как Вы, что только не делали уже, чего не придумывали, а щенок ходил только в доме.

Решили брать измором, взяли на поводок и ушли гулять на несколько часов. Бегает этот щенок, палочки грызет, "цветочки "нюхает, но писять и не думает. Проходи час, два, три, пес начинает вести себя беспокойно и тянуть в сторону дома, хозяйка решила что он перегрелся ( на улице лето, юг, жара). По подъезду щенок тянул поводок как трактор, с нетерпение в летел в открывающуюся дверь, сел, сказал Уфффф и блаженно написал в коридоре)))

Но все проходит и это прошло. Через несколько месяцев щенок подрос, понял что к чему и нормально стал ходить "гулять" на улицу.
За каждый успешный "поход", щенка поощряли вкусняшкой, дома конечно ругали, но не били!

Возможно, Ваш щенок чувствует себя не комфортно на улице из за холода, или "детского" страха. Поэтому он старается терпеть до дома и делать дела в уютной обстановке.

Аватар пользователя demolitionkonat
Не в сети
Регистрация: 09/02/2016
Сообщения: 4

очень надеюсь что это так, что это пройдет, но самое забавно это то, что до того как я взяла его домой он с рождения жил на улице, и всегда делал свои дела только там, где придется) а теперь категорически не хочет)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Все потому что в квартире(доме) щенок почувствовал себя в безопасности. А на улицу просто погулять щенок идет с радостью? или старается быстренько побегать и домой?

Аватар пользователя demolitionkonat
Не в сети
Регистрация: 09/02/2016
Сообщения: 4

с огромной радостью, если кто то выходит из дома всегда пытается выбежать тоже, очень любит гулять, что и странно для меня

Аватар пользователя ERNESTA
Не в сети
Регистрация: 10/02/2016
Сообщения: 2

ПРИУЧИТЬ ЩЕНКА К ТУАЛЕТУ ВОВСЕ НЕ ПРОБЛЕМА.ПРОСТО НУЖНО ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ ЩЕНКА ВЫГУЛИВАТЬ ЧЕРЕЗ 10-15 МИН В ТЕЧЕН 60 МИН.ПРИДУМАТЬ ДЛЯ ЩЕНКА ИНТЕРЕСНУЮ ИГРУ.ЧТОБЫ ОН ЗНАЛ ЧТО НА УЛИЦЕ ВЕСЕЛО.А ТАКЖЕ СРАЗУ ВЫВОДИТЬ НА УЛИЦУ КАК ТОЛЬКО ОН ПРОСНУЛСЯ

Аватар пользователя demolitionkonat
Не в сети
Регистрация: 09/02/2016
Сообщения: 4

собственно я так и делаю, выгуливаю щенка каждый раз после того как он поспит, с утра, днем, вечером, перед сном. после каждого приема пищи, гуляю по долгу, каждый раз когда он подает вид что хочет в туалет, но не помогает ведь