Проблемный щенок из зоомагазина

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Неделю назад купили в зоомагазине щенка, пуховка китайской хохлатой, девочка. На момент покупки щенку было 4,5 месяца и 3 из них он провел в тесном боксе, магазин не мог продать его несмотря ни на какие скидки. Мы зашли в магазин случайно, за кормом для попугая, и увидели, как этот малыш прыгает по закрытому со всех сторон, даже сверху, пластиком боксу, где нет ничего, кроме миски с водой и кусочков газеты на полу. Смотреть на это одиночное заключение без жалости было невозможно. Заводить щенка сейчас мы не планировали, поэтому подождали неделю, опять зашли в магазин, увидели этого щенка в еще более тесном и темном боксе на полу, расстроились и купили.

Дома выяснилось, что у щенка левое ухо меньше правого, и в нем полностью зарощен слуховой проход, просто кожа, и все. В отличие от нормального уха хрящ в маленьком ушке слабый, ухо падает и кажется, что уши расположены несимметрично. Кроме того, левый глаз немного меньше правого. Возможно, есть легкое косоглазие или глаз просто больше прикрыт веком. Днем глаза почти одинаковые, но вечером, часов в 9, щенок начинает щурить этот глаз, и так происходит каждый вечер. Может быть, это что-то из области неврологии? Сами глаза чистые, слух тоже есть, и неплохой. Щенка осмотрел ветеринар и сделал ему прививку, т.к. предыдущая прививка, сделанная в возрасте 1,5 месяца, не была повторена своевременно. Насчет глаза и уха он не смог сказать ничего, а специалиста-невролога поблизости у нас нет.

Щенка сейчас кормим хиллсом для щенков, т.к. в магазине сказали, что кормили именно этим кормом. А не лучше ли будет перейти на роял канин? И может быть, посоветуете какие-то добавки для укрепления хрящей?

Кроме того, есть организационная проблема: щенок не хочет писать на улице и даже при длительной прогулке терпит до дома. Это изменится с возрастом или нужно что-то предпринимать уже сейчас? На что посоветуете обратить внимание в поведении этого щенка?

Проблемный щенок из зоомагазина
Проблемный щенок из зоомагазина
MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Для укрепления хрящей есть такая добавка- глюкозамин. Я покупала своему щенку производства Германии. Другие немного дешевле. Хорошая добавка. Постепенно щенок привыкнет к улице, главное терпение. Я с своего опыта поняла- утром только встала и сразу его на улицу. Сонного хватала и выносила. Сразу делал все дела. Удачи вам. Щеночку повезло, что она попала к любящим и ответственным людям.

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Глюкозамин - еловеческое средство, его можно давать собакам? И в какой дозировке? Я вот еще нашла собачье лакомство bosch goodies vitality, пишут, что тоже укрепляет хрящи, - это не пробовали?

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Я покупала глюкозамин для собак. Не для людей. И там есть дозировка 1 таблетка на 10 кг, а есть на 5 кг. Разный он есть, производства разных стран.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если и есть небольшая асимметричность, то она вовсе не заметна. А вы на себя посмотрите - всё, что справа будет немного больше, если Вы правша. Аналогично у собак.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Щенок не привык делать свои дела на улице, не беспокойтесь, он еще научится. По добавкам и питанию Вас должен был проконсультировать ветеринар. Но замечу, что мне РК не нравится, качество заметно ухудшилось в последнее время.

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Возможно, что качество РК упало после того, как его стали производить в Подмосковье )))

Аватар пользователя Alexandraz
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 16

Видать, из-за этих проблем с ушком и глазиком его и не могли так долго продать. Но вы не переживайте и не расстраивайтесь, вы же купили его, потому что он вам понравился и любить он будет вас не меньше тех собак, у кого все критерии соответствуют породе. Недавно смотрела видео кота у которого сильно выпуклые глаза и нет зубов. Так этот кот звезда ютюба, у него большое количество подписчиков. Я к чему это все, что если песика посмотрел вет. врач и сказал, что слух, зрение в норме, то и волноваться не стоит. Просто любите его, а он будет любить вас, это точно. Собаки вообще очень преданные и верные.

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Внешний вид щенка меня не беспокоит, мы ее любим в любом виде )) Я волнуюсь потому, что прочитала, что перекос глаз-ушей может быть признаком неврологических заболеваний, в частности, синдрома Киари. Очень надеюсь, что это не про нас, и у нас всего лишь атрезия наружного слухового прохода, что и является причиной некоторого уменьшения глаза.
Осмотр ветеринара еще не гарантия, он даже и не заметил, что одно ухо меньше, пока мы сами об этом не сказали. Я вот еще не уверена: правильно ли, что ветеринар сделал прививку другим средством? То есть, в 1,5 месяца щенка привили однократно одной вакциной, а теперь, в 4,5 месяца, мы заново прививаемся от того же самого, но уже другим препаратом.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Прививаться разными вакцинами не критично: держу собак свыше 27 лет, не всегда бывала возможность приобретать одну и ту же вакцину. Никаких проблем никогда не было. Мы и сейчас варьируем в зависимости от наличия в продаже Нобивак и Гексадог.Относительно подозрений на неврологию.Не беспокоит же его это ухо и глаз? Вот и вы не нервничайте раньше времени). Промывайте слезящийся глаз спитым чаем или глазными каплями(советую Бриллиантовые глаза, ветеринарные). Насчет туалета на улице. Если есть возможность, сразу после кормления берите щенка в охапку-и на улицу. Процесс приучения может быть долгим, ведь щенок содержался практически в собачьем Бухенвальде, не социализирован, ничему не обучен. Могу еще посоветовать искать компанию для прогулок, где собачка все умеет делать на улице. Щенок постепенно начнет копировать поведение.
PS Вы молодец, что спасли ребенка !

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Вы правы, я, пожалуй, зря перепугалась )) Глаз у щенка в порядке, он такой же, как и правый. Просто, когда щенок нервничает или испуган, то веко слегка опускается и глаз кажется меньше. Сейчас дома он чувствует себя комфортно и оба глаза одинаковые. Насчет ушей ветеринар считает, что они расположены симметрично, так что, пожалуй, беспокоиться о чем-то серьезном не стоит.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Найдите хорошего ветеринара, поспрашивайте у собачников, проживающих рядом. Другая вакцина, т е вакцина другого производителя, будет работать также. НО я не согласна с графиком вакцинации. Щен прививается в 1,5-2 мес, предварительно глистуется, потом через месяц ревакцинация - вот тут важно чтобы вакцины были одинаковыми! Далее - после смены зубов, примерно в 6-7 мес, еще ревакцинация, вакцину можно сменить (но нужно ли, если предыдущие перенесены без проблем?), и последняя в год, обычно с бешенством. Далее - ежегодная вакцинация. ОБЯЗАТЕЛЬНО перед вакцинацией гоним глистов до чистого кала. Т е, дали глистогонку - увидели глистов, переглищиваемся! О грусном(( Я не вет, конечно же, но я вижу здесь неврологию((( Найдите толкового вета, пусть ведет ваше чадышко по жизни. Собаки живут с диабетом, эпилепсией, инсультом и ведут подвижную замечательную жизнь, принося море радости своим Людям. Отчасти это заслуга толковых ветеринаров!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

В первую очередь нужно обязательно показать собаку ветеринару, сделать необходимые прививки. Так же специалист вам подскажет и поможет решить проблему с ухом. А перевести на другой корм попробуйте, давайте его постепенно. Да и на улице чаще бывайте.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Как же остановить этот ужасный замкнутый круг???
Мы, не можем без жалости проходить мимо таких "заключенных" и платим за бедных колек, А "чудо-заводчики" (а скорее разведенцы) не перестают издеваться над животными ради наживы!!! Тяжело!
Вы, конечно, МОЛОЧИНА, что избавили маленького от неизбежной смерти.
Но вы взяли на себя очень сложную задачу - воспитать правильно щенка, который весь этап социализации и привыкания провел в коробке. Терпения вам и сил!
По поводу корма ничего не посоветую, поскольку приверженец натуральной пищи для собак. Витаминки, содержащие кальций не помешают, как в принципе, и любой комплекс.
А вот с туалетом думаю стоит начать с пеленок, чтобы просто приучить его к чистоплотности. А потом уже и к улице. Полагаю, что щенок либо боится таких пространств и не может расслабиться, либо настолько впечатлен миром, что ему просто не до испражнений! Но скорее всего первое! Приучив его к пеленке, потом будет проще с уличным туалетом (на помощь брать эту самую пеленку).
Главное, чтобы здоровье было. А привычки вырабатываются быстро под правильным руководством! Удачи вам!

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Мы купили этого щенка по достаточно низкой цене, даже ниже, чем владелец магазина заплатил за него разведенцам. Мой муж просто сказал владельцу магазина, что заплатим столько-то, и все. Может быть, хоть эта финансовая потеря заставит этого торгаша призадуматься о целесообразности продажи щенков.

Но, конечно, для щенка такого класса цена все равно была высокой. То, что этот щенок от разведенцев, я ни минуты не сомневаюсь. Я прочитала, что такой дефект уха встречается очень редко, только если мать была старой или болела в период беременности. Кроме того, у щенка сильный перекус, я такого даже на картинках в интернете не видела. То есть, родители у него явно не лучшие представители породы, и нормальный заводчик не стал бы вязать таких собак.

А так щенок очень хороший и ласковый, спит у меня на коленках, как кошка ))) Я думаю, что с туалетом у него потихоньку наладится. Психика у него довольно устойчивая, к людям и собакам на улице он относится спокойно, без страха и агрессии. Кормить пока буду хиллсом, от него за неделю шерсть выросла ощутимо, я даже не ожидала. На натуральном корме мне вряд ли удастся добиться таких результатов. Спасибо за добрые пожелания! Я уверена, что все будет хорошо!

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Очень жаль милаху, забавный щенок! Вам большое уважение за то, что все таки приютили его. Думаю, что с туалетом это временные трудности. Щенок долго находился в тесноте и поэтому так себя ведет. Чаще выгуливайте и все нормализуется. А с глазиком все таки лучше визуально посмотреть специалисту, возможно помогут витамины, но лучше поскорее начать курс лечения, пока щенок еще молод.