Продажа щенка по купчей - это нормально?

Аватар пользователя xber9
Не в сети
Регистрация: 11/12/2015
Сообщения: 13

Народ привет.
Решили купить себе шпица. Нашли объявление, с рук, за 9 000 ( знаю, знаю, сейчас скажете что шпица дешевле 20 000 не купишь, но все же....), однако продавец отдает щека только по купчей.
Скажите, это нормальная практика или очередной развод на деньги, как с договорам об ответственном содержании ( где сначала отслеживают жизнь собак, потом обратно забирают из-за "неправленых" условий содержания, штрафуют нового хозяина на 200+$ и тп).
Если с купчей это стандартная практика, подскажите как где ее оформлять ( куда идти - к нотариусу, юристу или куда) и какие мот быть "подводные камни" с этой купчей

Заранее спасибо

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, сама по себе купчая это документ, в котором оговариваются все нюансы приобретаемого вами щенка, как экземпляра породы - номер чипа, имя, дата рождения, выполненные прививки, наследственные особенности и т.д. На цену собаки этот документ, в принципе, не влияет. Там могут быть оговорены условия продажи, Вы от руки можете указать, что собака переходит в Ваше полное владение после совершения сделки, но и продавец может добавить пункт, как-то опровергающий это. Поэтому не поленитесь пригласить юриста к изучению этого документа. Помните, бесплатный сыр, часто, обходится слишком дорого, а аферисты наживаются как раз на любителях "халявы". Удачи Вам!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Да в принципе купчая это обыкновенный акт купли-продажи, который заверяет нотариус. В цивилизованном мире так давно собак продают. Только внимательно читайте договор, что бы там мелким шрифтом Вам какие либо невыгодные условия не навязали.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если щенок породистый, да ещё с множеством подтверждающих документов, то купчая является перестраховочным документом как для продавца, так и для покупателя.