Продолжительное расстройство желудка

Аватар пользователя Cougar
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 29

Собака из приюта. 1 год. кобель. Уже почти неделю у собаки жидковатый стул. Т.е сначала (извините за подробности)идет сформировавшийся влажный а потом уже жидковатый. Плюс может сходить второй раз за прогулку. При том что я выгуливаю его 3 раза и он каждый раз ходит. Один раз не выдержал ночью. На прошлой неделе дал уголь - никаких результатов. Ходили без собаки в клинику - дали лечебный корм Хиллз , сказали кормить понемногу 4 раза в день и 5 таблеток пробиотиков. После 1 дня вроде стул стал лучше, но сегодня с утра жидкий и 2 раза. Плюс у собаки нос теплый. При этом он активный и веселый. Никаких других признаков нет. Пытался записаться на прием с собакой - нет мест до вторника.

Рассматривал 2 причины:
- перевод на другой корм. Кормили Роялом (универсальный), но после приюта тоже неизвестно чем кормили вряд ли Роялом и тогда было все норм. А теперь резко перешли на HIQ (местный хороший корм) птица.
- он постоянно что-то подбирает с земли. Ест даже несъедобные вещи. Конечно я слежу и запрещаю, вынимаю из пасти но он очень быстрый ))

Напрягает что расстройство уже довольно долго. Хотя курс пробиотиков еще не прошли

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Вы совершенно правильно мыслите. Возможно, причина неоформленного стула - изменение корма, а возможно - это проявление дисбактериоза кишечника (бывает, что обе причины присутствуют одновременно). Думаю, что нужно пройти курс пробиотиков, а затем делать первые выводы.
То, что собака периодически подбирает с земли, кардинально ничего не меняет. Если бы у вас чередовался плотный кал с неоформленным, то тогда можно было бы об этом думать.
Если Вы даете собаке свежие овощи и фрукты, то пока воздержитесь. Они стимулируют перистальтику кишечника и ускоряют продвижение его содержимого. В результате вода не успевает всасываться, и как становится более мягким.

Аватар пользователя Cougar
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 29

Спасибо. Нет, как только у него начался жидковатый стул, я прекратил ему давать морковь и творог. Хотя их давали весьма редко. Сейчас даем только сухой корм.
Просто по поводу подбирательства я думаю он перманентно, ест что-то плохое и постоянно раздражает желудок не давая ему закрепиться. дело даже не в каких-то там косточках или фекалиях на прогулке (ага и такое он пожбирает - но я слежу) Он у нас во дворе пылесосит все - майских жуков, лепестки, листочки, бурьяны, которые растут из плитки, ищет кошачьи фекалии. Вчера жена уронила кусок помидора на кухне - просто как ветром сдуло... Тут уже за ним не уследишь

За неск дней до этого он съел корм кота, но это наоборот пошло ему на пользу , т.к. он лечебный для кишечника и он потом образцово просто ходил )))

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Еще несколько моментов по поводу питания. Старайтесь, чтобы после кормления он меньше активничал, а еще лучше - отдыхал. Такое поведение физиологически тормозит перистальтику, что будет позитивно отражаться на формировании каловых масс. Вечернее кормление можно перенести ближе ко сну.
Вряд ли Вы сможете повлиять на то, что он "пылесосит" все подряд. Возможно, он перерастет (ведь он еще щенок), а если и нет, то с течением времени будет подходить к вопросу более избирательно. Если поедаемые предметы и раздражают желудок, то к кишечнику это мало относится. Эти отделы имеют разную иннервацию. Если же заглотнет что-то нереально раздражающее, то скорее всего, просто вырвет.

Аватар пользователя Cougar
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 29

Я опасаюсь чтобы это не было какое-то более серьезное заболевание. Хотя в приюте всех собак прививают и глистогонят и это прописано в документах. Сегодня он более вялый чем обычно и это меня встревожило.

Аватар пользователя Мария Я
Не в сети
Регистрация: 12/08/2019
Сообщения: 1

В похожей ситуации я водила собаку к ветеринару. Если тем более собака более вялая. У нас брали кал на анализ. Результат был готов в этот же день. У нас ничего не обнаружилось. Поставили укол. Какой не помню. Назначили лекарства. Но наша собака, видимо, напугалась, что поведут опять в больницу. Боится людей в халатах сильно. На следующий день все восстановилось. Уверена, что у вас ничего серьезного. Но лучше к ветеринару показаться, наверно. Может и этот корм не подходит просто.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Мария, у Вас какой-то странный комментарий, который, кроме факта недуга Вашей собаки, не несет в себе совершенно никакой информации.
На какой именно анализ брали кал? Этих анализов много, поэтому очень важно, что именно исследовали и что не обнаружилось.
Какой укол ставили и что назначали?

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Ребята, простите пожалуйста, что влезла в вашу тему. Можно у вас , уже у более опытных собаководов спросить ?
У нас собака появилась относительно недавно. Траванулась чем -то около недели назад, несколько раз вырвала. Муж ей давал Регидрон, питание свели на диетическое. Но вот вчера ночью она опять вырвала, а в рвоте, простите за подробности были капли крови. Меня это очень испугало и насторожило. Что это может быть ?? Собака такая же активная, как и раньше. Спасибо заранее за ответы!