Пропустили прививку от бешенства?

Аватар пользователя elec
Не в сети
Регистрация: 19/04/2016
Сообщения: 3

Здравствуйте, не знаю куда конкретно обратиться, может был у кого такой случай аналогичный, может кто знает... Подскажите пожалуйста... Нашему щенку (порода боксер) 30.04.2016г исполнится 5 месяцев, т. е. сейчас ему 4 мес. Был привезен из Украины 9 марта. На Украине оформляли документы, и делали прививки. Вакцины от бешенства тогда врач не нашел, и сказал, что можно сделать летом в июне. И щенок попал к нам. Сводили в Москве к ветеринару. Он объяснил по поводу прививки от бешенства, что теперь можно будет сделать не раньше чем когда щенку исполнится год. Подскажите пожалуйста, кому верить? Или может можно делать раньше прививку? Неужели ждать до года...

Аватар пользователя tamara13
Не в сети
Регистрация: 19/04/2016
Сообщения: 7

У вас проставлено что прививка сделана так как перевозка собак без прививки от бешенства запрещена законом.Объясните ветврачу что врач на Украине слукавил и поставил вам штампик без прививки чтоб совершить перевоз.Должны сделать.

Аватар пользователя elec
Не в сети
Регистрация: 19/04/2016
Сообщения: 3

т. е. я правильно понимаю, то что врач нам сказал что сейчас это нельзя делать а можно только когда щенку год будет это заключение неверное?

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Как выше уже написали перевозка животных без привики против бешенства невозможна, а значит в вет.паспорте отметка о несуществующей прививке должна стоять, именно поэтому, скорей всего ваш врач и отказался её ставить сейчас, и имел в виду, что ревакцинация проводится раз в год. Вам следует объяснить врачу, что вакцину в действительности не ставили, и поставить сейчас, предварительно проведя дегельминтизацию собачки (проглистогонить). Ждать годовалого возраста не нужно и противопоказаний к вакцинации у вас в связи с возрастом питомца нет.

Аватар пользователя elec
Не в сети
Регистрация: 19/04/2016
Сообщения: 3

спасибо за ответ

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь elec. Посмотрите, пожалуйста, какие украинские документы имеются на Вашу собаку. Если собака ввезена с Украины официально, то обязательно должна быть ветеринарная справка или ветеринарный сертификат, в котором должна быть отметка о проведенных вакцинациях. Однако, если Вашей собаке 30 апреля исполнится 5 месяцев, то 30 марта ей было 4 месяца, а 29 февраля всего 3 месяца. Вакцинация против бешенства начинается (учитывается ветеринарными органами, выдающими сопроводительные документы на перемещение животного) с трех месяцев, а для перемещения собаки в другой регион необходимо карантинирование в течение 30 дней от момента вакцинации против бешенства, то есть собаку можно выпускать из Украины только 30 марта, а не ранее. Поэтому лукавый украинский ветеринарный врач и не нашел вакцину против бешенства.
Если у собаки есть украинский паспорт домашнего животного с отметкой о вакцинации, то не советую им пользоваться на территории РФ. Ветеринары могут придумывать разные причины для отказа от вакцинации. Обратитесь в другую клинику по вопросу вакцинации против бешенства и не говорите, что щенок из Украины. Вашему щенку сделают вакцинацию, выдадут за Ваш каприз паспорт домашнего животного с соответствующей отметкой.