Прошу помощи - помогите приучить к туалету!!! Щенок чихуахуа

Аватар пользователя Елена Логинова
Не в сети
Регистрация: 20/07/2013
Сообщения: 6

Всем вечер добрый! У меня проблема: щенок чихуа, 7 месяцев, живет с нами 5 месяцев. Всё это время квартира - его туалет. У меня уже просто руки опускаются..потому что запах стоит ужасный. Полы мою каждый день, как заведенная. И писает, и какает куда попало. Хотя пеленки лежат в каждой комнате. Он может на них только писать, и то не всегда. Самое неприятное то, что он стал гадить на кровать ребенку..и лужи, и кучи. Когда гуляем на улице, он там справляет свои дела..но возвращаемся домой и вот нам..нате еще! Мы очень любим нашего мальчика, но то, что он совершенно, абсолютно не хочет отучаться от того, чтобы гадить дома, меня сильно беспокоит. Пригласить кого-то домой я уже не могу, потому что реально воняет. Чтобы я ни делала, как бы ни мыла. Помогите, пожалуйста!!!! Может, у кого-то из вас было что-то похожее и нашли как справиться с капризулей.. Заранее благодарю.

Аватар пользователя Елена Логинова
Не в сети
Регистрация: 20/07/2013
Сообщения: 6

Прочитав многие ответы на похожий вопрос, осознаю, что похоже зря мы завели собаку. Возможно, в этом поведении виновата только я, потому что гулять часто не получается. Я целый день на работе, больше некому. Гуляем только вечером, и то не всегда. Моя ошибка - считать, что с чихуашкой можно гулять не по расписанию, а по желанию.. В итоге страдает наш щенок, и мы, потеряв уют и чистоту в доме.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня 2 взрослых чихуа, к туалету приучали сами, а еще у нас было уже 5 щенков, которых мы продавали приученными к пеленке. Малыши быстро приучились, а вот с девочкой своей помучились. Дело в том,что она в своем помете самая маленькая была, вечно пищала и трусливая была, заводчица ей уделяла много времени и многое позволяла. Когда уже к нам в квартиру принесли, она долго искала место, я смотрела, что она собирается в туалет и несла ее на пеленку, как бы она не сопротивлялась. Первые 2 недели, пока собака освоилась в новом доме, понятное дело, никто ее не ругал. А потом Начали газеткой небольшой пугать ее и ругать, когда сделает шкоду мимо. Когда на место, поощряли, хвалили, давали тренеровочные лакомства. От запаха хорошо помогает спрей, мы в вет. аптеке купили, "Умный спрей" от запаха. а еще хорошенько с дезинфицирующими средствами вымыли всю квартиру, чтобы нигде не осталось запаха. Еще одно, до приучения к пеленке, собаку, во время ухода из дому, закрывали в сборном вольере, там она и сидела, в нем постелили пеленку и домик с игрушками поставили. На приучение к одному месту ушло около 3 недель у меня. К слову, я живу на два города, собаку вожу с собой и на в другом доме не гадит, только на пеленку.
Может Вам еще такой способ хоть немного пригодится. Когда пес сходит в туалет на пеленку, вырежте этот кусок пеленки и положите на чистую и новую пеленку, в том месте, где у собачки туалет. Чтоб он чувствовал, что там его запах. Предварительно вымойте квартиру с уксусом и доместосом, он хорошо запах убивает. За похождения в туалет на кровать наказывайте, только не бейте сильно, лучше газеткой, она легкая и больше собаку напугает. Главное набраться терпения.

Аватар пользователя Елена Логинова
Не в сети
Регистрация: 20/07/2013
Сообщения: 6

Спасибо большое за ответ!
Я делала практически всё тоже самое, и вырезала кусочек или промакивала чистую салфетку..не помогает. Газетой тоже наказывала, был момент, когда я видела, что если я его наказываю, то он как специально делает лужи в том же месте, за которое был наказан. Пробовала не ругать вообще, тоже нет результата. Хвалила, поощряла, если делал дела на пеленку. Но вот еще в чем дело - кладет кучки ТОЛЬКО на пол!! Ни разу за все эти полгода он не сходил на пеленку по-большому, так сказать. На пеленки может только писать. Спрей от запаха..уже вторая бутылка, хоть бы что. Купила спрей-"приучитель" к месту, тоже нет эффекта. в квартире нет ни одного коврика, потому что первым делом он их все пометил))) даже кресло записал так, что я его выбросила. Вот реально руки опускаются. Радости нет от щенка совсем..потому что знаю, что придя домой увижу две кучи и вонь...
Закрываю днем на балконе, так он там терпит и ничего не делает, а когда мы его выпускаем, придя с работы - бежит и делает свои дела.. Ловлю его, а толку..писает прям в руках..или какает.
Мысль о том, чтобы его отдать в хорошие руки.. не могу, потому что с детства знаю, что мы в ответе за тех, кого приручили..смотрю в его глаза, и понимаю, что не смогу, люблю его, чертенка. Но и терпения осталось так мало.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Дело в том, что с щенками такого возраста нужно гулять 3-4 раза в день. Попробуйте подольше гулять, а после того, как сделает на улице свои дела похвалите, погладьте, можете поощрить чем-нибудь вкусным.Но вы пишите, что щенок гадит дома даже если все сделал на улице, может есть какая-то проблема с мочеполовой системой или кишечником? Еще знаю в магазинах есть спрей-отпугиватель, кстати помогает хорошо, особенно если собака гадит на мягкую мебель или пытается ее грызть, но у него один недостаток-ужасный запах

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По настоящему жаль и вас, и собаку - чувствуется трепетное и заботливое отношение. Вам можно помочь, ведь на самом деле не решаемых проблем не бывает. Итак, рассказываю поэтапно:

1) Ваша самая большая проблема - запах. И не для гостей, а для собаки. Ибо он уже пометил весь дом, и его походы в туалет, на самом деле, не действия вам назло - собаки не так организованы, как мы, люди. Он просто перемечивает собственную территорию и поддерживает запах. Его нужно убрать, совсем. Советую такой план:
- найдите, куда отдать собаку на семь дней;
- вымойте всю квартиру очень тщательно и проветрите сто раз;
- купите в зоомагазине отпугивающий спрей (именно для этих целей) и обработайте им чистую (на ваш взгляд) квартиру;
- в том же зоомагазине купите кошачий песок - только не на основе глины, а на основе адсорбента - он выглядит, как белые крупные кристаллы;
- засыпьте его в кошачий туалет с бортами;
- промокните салфетку с чиховой мочей (причем, лучше принести ее с прогулки) и заройте неглубоко в лоток. Если случится конфуз в доме с какашкой - ее туда же. Уже через три минуты запах вы не уловите, а собака будет слышать, всегда.

Помогает всем. Потому что такова природа собачьего восприятия мира. И физиологии - безусловно. И вы правы - чиху гулять совсем не обязательно. Но физическая нагрузка нужна.

Аватар пользователя Елена Логинова
Не в сети
Регистрация: 20/07/2013
Сообщения: 6

Спасибо Вам огромное за подробную инструкцию. Я попробую так сделать. У меня однажды была такая мысль с кошачим наполнителем..Спасибо еще раз!

Аватар пользователя Светлана.А.
Не в сети
Регистрация: 20/06/2013
Сообщения: 9

Конечно отучить собаку ходить в туалет дома будет трудновато,но всё-таки нет ничего не возможного.Быть может собаке недостаточно времени на прогулке и поэтому он гадит дома? Постарайтесь выгуливать собаку подольше, пока она не сделает все свои дела.В доме советую, ограничить доступ собаки к комнатам, пусть если не все комнаты закрываются, то хоть одна должна.И когда вы застаёте пёсика за работой минёра, вполне можете отругать и шлёпнуть тапком. Со временем собака осознает,что это плохо и перестанет гадить.

Аватар пользователя Елена Логинова
Не в сети
Регистрация: 20/07/2013
Сообщения: 6

Спасибо! Пока вот не осознаёт нисколечко))) Но буду запасаться терпением и пробовать все возможные варианты!

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Как я Вас понимаю. У нас тоже чих, причем очень долгожданный (сначала долго откладывали денежку, потом еще дольше настраивались, ведь ответственность очень большая). Брали в питомнике, там сказали, что щенок приучен к пеленкам. Принесли домой - и тут такое началось! Какие пленки? Какие газеты? Ковры и постели! Пробовали воспитывать "и кнутом, и пряником", используя при этом все сподручные средства (спреи, гели и даже перец). Безрезультатно. Как только появлялась возможность (например, мы с мужем проснулись и пошли умываться), Брюлик тут же делал свои дела на кровати. Надо сказать, что двери во все остальные комнаты, кроме кухни, в которой у него стояли миски, закрывались со второго дня пребывания щенка в доме. Пробовали приучить к туалету на улице - практически там жили, благо было лето. Бесполезно. Щенок терпел до дома. Причем, доходило до смешного. Я его заносила на руках домой, сразу сажала в горшок и силой держала. Он, бедный, стойко это все выдрживал. Стоило только мне его отпустить и отойти, сразу же РЯДОМ с горшком появлялась лужа, а в 15 см от нее - какашка. Сейчас это смешно, а тогда столько слез было пролито.
Теперь о главном. В один прекрасный момент (когда в негодность пришла абсолютно вся мебель в доме, а все ковры были выброшены) мои силы иссякли и я позвонила заводчице, с целью объяснить ситуацию, признаться в свой несостоятельности и попросить взять щенка обратно. И она меня поразила своими словами: "Чихуа - очень своенравные и этот щенок взял верх над Вами. Вы же человек! Переломите ситуацию! Покажите ему, кто в доме хозяин!? Мой естественный вопрос: "Каким образом?". Ее ответ (после которого я чуть в обморок не упала):"Бейте сильнее, не газетой, а чем-нибудь потяжелее, чтобы ему было действительно больно". И добавила: "Щенки - это те же дети. Кому через голову не доходит, нужно вбивать через ж...". До сих пор я почти дословно помню этот разговор.
Вечером меня решил добить муж. Когда я ему перессказала разговор с хозяйкой питомника, он сказал, что-то типа, "А что, в ее словах тоже есть правда. Вот, помню. в детстве, отец меня сто раз в угол ставил и просил не врать про оценки, а я так и продолжал дневник прятать. А стоило один раз ремнем пройтись по мягкому месту, да так пройтисью, что неделю сидеть не мог - и, как отрезало." С этими словами он взял мою старую тапочку с тяжелой резиновой подошвой и положил ее рядом с собой. С этого момента процесс воспитания проходил так: сделав лужу, щенок сразу же пытался сбежать от наказания, муж его ловил, относил на то место, где была лужа, и, оря "нельзя" проходил тапочкой по тому месту, где, по его сображениям, у щенка попа. Потом он нес его к горшку, долго тыкал туда носом и орал "вот сюда надо, вот сюда надо". Все это время щенок истошно визжал, а я рыдала, где-нибудь в другой комнате. После такой экзикуции муж запрещал всем нам (мне и детям) подходить к щенку - полный игнор часа на 3-4. Вы не поверите, но постепенно щенок стал забывать про кровати и расстояние от писюлек до горшка стало сокращаться. И вот настал тот долгожданный день, когда пописали и покакали в горшок! Счастью нашему не было предела. Примерно неделю мы наслаждались этим счастьем, даже стали оставлять открытыми двери в спальню и детскую. Но, не тут-то было. Щенок "зазвездился" и начал продолжать свое подлое дело, правда уже через раз (раз - в горшок, раз - на ковер или кровать). Пришлось повторить "курс профилактики". Тут уже и я несколько раз подключалась. Сейчас нам год и месяц, гуляем по-желанию и тьфу-тьфу-тьфу - в туалет ходим как положено, в горшок. Незнаю, то ли собачка повзрослела и поумнела, то ли этот жестокий метод помог. Но уже несколько месяцев у нас в квартире открыты все двери и постелены новые ковры. Можем даже на дачу на целый день уехать, терпеть до дрожи в ногах, но "все свое" привезем домой. Хотя, чудодейственная тапочка все еще хранится на полочке (вдруг бес попутает). Так что, Вы зря отчаиваетесь.

Аватар пользователя Елена Логинова
Не в сети
Регистрация: 20/07/2013
Сообщения: 6

Спасибо Вам огромное))) Надежда затеплилась в моей душе.. Я следую советам, которые мне предлагают..пока правда, нет результата.. Сейчас пытаюсь найти кого-то, кто сможет подержать нашего озорника несколько дней, чтобы я смогла перемыть все полы и вычистить мебель..Поменять ему туалет (с пеленки на кошачий туалет-шарики, которые впитывают запах). Дочкин матрац я похоже, должна выбросить..потому что это просто кошмар - Перси обгадил его уже с двух сторон по несколько раз, причем делает это так же как Вы про своего рассказывали..только ребенок утром встал и пошел умываться, в этот же момент собака бежит на кровать и делает там свои дела..
Я попробую бить его так сильно, как у меня сердце позволит..потому что визжит он просто дичайшим образом, а у меня сердце кровью обливается..Но! наверное, он это понимает, что я наказываю его не в полную силу, потому что спустя пару часов после наказания он делает тоже самое!!!!
Вот только знаете в чем отличие в наших любимцах - Ваш, как я поняла, чистый чих, мой же - помесью оказался.. от чиха только голова и уши))) тельце крупненькое, он весь такой у нас, упитаненький:-) Может быть, в этом дело, как говорится "дурная кровь" играет в собаке! Я обязательно последую всем советам и напишу здесь через месяц!
Спасибо огромное!!!!

Аватар пользователя Aleksochka
Не в сети
Регистрация: 04/09/2013
Сообщения: 7

На мой взгляд самая большая проблема здесь как раз в том, что как вы сами сказали, у вас не получается часто выходить с собакой. Могу сказать, что через мои руки прошло много щенков собак самых разных пород, потому что моя мама работала в кинологическом клубе. Всех их мы приучали к туалету по одной и той же схеме и всегда результат был хороший. Но сразу оговорюсь, что для этого нужно кому-то постоянно находиться дома, иначе ничего не выйдет, тем более с маленьким щенком. Просыпаясь утром, первым делом быстро одеваетесь и выводите щенка, не давая ему даже пройтись по полу - иначе тут же написает. Затем кормление - и опять на улицу, чтобы покакал, так как кишечник и желудок активизируется и собачке хочется в туалет. После каждого кормления обязательно выходить на улицу, именно на травку, чтобы не привыкал делать дела на асфальте. Таким образом со щенком нужно выходить как минимум 4-5 раз в день. Также если он наделает дома необходимо его отругать, шлепнуть по попе, но не рукой и не поводком, а газетой или тряпкой. Довольно скоро он поймет что дома это делать нельзя и вы поймете по его виноватой рожице, что ему будет стыдно и боязно, если он вновь наделает. И так со временем, по мере его роста, можно сокращать количество прогулок. Но это уже месяцам к 5ти 6ти - более сознательному возрасту, поскольку раньше вряд ли животное еще сможет долго терпеть. Однако если вы его выводите два раза в день, то ругать будет жестоко, потому что в таком случае вина лежит на вас, а не на нем. Понимаю, что вам будет не просто если вы не имеете возможности так часто с ним гулять. В таком случае, может быть стоит попросить кого-то из друзей или родных, чтобы вам помогли какое-то время, пока щенок не привыкнет терпеть и не приучится к графику.

Аватар пользователя Krisi
Не в сети
Регистрация: 01/10/2013
Сообщения: 1

Очень знакомая ситуация, которая у нас, к сожалению, закончилась расставанием с собакой. Приоритетом в этой ситуации для меня стал ребёнок, которого на момент приобретения щенка ещё не было и беременность даже не планировалась. Сначала щенок приучился к пелёнке довольно-таки быстро и мы этому очень радовались, души в нём не чаяли. Наш мальчик стал взрослеть и ... метить территорию. Летом этих моментов было меньше, а вот зимой... Я накупила пёсику зимней тёплой одежды, обуви, даже шубу ему песцовую сшила чтобы не мёрз на улице, а он, при выходе на мороз просто вставал как вкопанный и ни шагу. Хотя дома во всём своём "обмундировании" очень весело носился из комнаты в комнату. Вот и получалось, писали и какали мы на пелёнку, хотя бывало и мимо, а вот метили исключительно на диван и шторы. С большим усердием я мыла наш диван с хлоркой, избавляясь таким образом от запаха, стирала шторы как минимум раз в неделю но... когда в доме появился ребёнок, мы с мужем задумались серьёзно, что же делать. Окончательное решение пришло тогда, когда ребёнок пополз и получил доступ и к дивану, и к шторам, т.е. залез не на свою территорию, так как она уже была помечена... Как бы нам этого не хотелось, но пришлось искать хороших людей, которым можно было бы доверить наше маленькое ушастое чудо. Нашли, отдали пёсика заводчице чихов, которые жили у неё на даче в очень хороших условиях. Теперь мы спокойны, продолжаем общаться с этой заводчицей и в курсе всего, что касается собаки. А нашей старшей дочери мы сказали, что наш пёсик вырос и ему пора жениться, заводить семью. В общем, она тоже рада за своего друга.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Попробуйте для устранения запахов использовать специальные средства, не только которые продаются в зоомагазинах, но и те, что есть в специализированных супермаркетах. Я несколько дней выдраивала линолеум и ламинат средством, у которого запах напоминает уксус, только с какой то добавкой, он выветрился буквально за сутки, после чего собаки еще долго пытались ходить вынюхивать, но напрасно. Средство покупаю без вредных добавок фирмы HG, оно отлично полирует линолеум и убивает все запахи. У родителей хуже - ковролин, мы вызывали на дом влажную уборку, совсем никакого запаха не осталось. Я все равно, для профилактики, хоть собаки уже давно на место ходят, раза 2 в неделю при мытье полов добавляю средство для борьбы с запахами. У меня помимо чихуа, есть кошка с гадским характером, которая иногда метит собачьи пеленки или пол рядом с ними.

Аватар пользователя Любанич
Не в сети
Регистрация: 27/07/2015
Сообщения: 1

Девочки , добрый вечер! Крик души !!! Помогите , кто чем может!!
Девочка 8 мес. Проблем с туалетом не было с момента появления ее в доме. С началом лета стали вывозить на дачу . Там раза три сходила на пеленку... и началось . Диван , ковер, на свой домик ... Отказалась от пеленки и в квартире. Стали гулять три раза в день , но вечером может совсем не сходить на улице , утром лужа. Пробовали гулять два раза в день, утром хорошо сходит на прогулке , вечером невнятно сыкнет, соответственно , дома опять мокро. Появилась еще одна проблема , пока одеваешь ошейник уже нагадила. В лотке с пеленкой она теперь может посидеть , полежать, но только не то, что нужно. Естественно ее сгоняем от туда. Когда на улице сыро , тоже не будет делать дела, все принесет домой. Вот сейчас нагадила на домик . Уберу его пусть на тряпке поживет.
Что делать ?Я понимаю , что свобода все испортила и я с ужасом жду осени, когда будет холодно и сыро. Как приучить опять к пеленке? Пеленку мочой смачивали , не помогает.
Многие пишут , что это подросток , перед течкой , НО сколько длится этот период, не два же месяца ?

Аватар пользователя ЛанаОгини
Не в сети
Регистрация: 24/10/2015
Сообщения: 1

Всем доброго вечера. Первого чиха подарили...свободный доступ на улицу.тропики.погода всегда хорошая но мы заходили с улицы домой чтобы нагадить. Купила девочку. Та же ситуация. Целый день резвимся на улице а в дом зашли нагадить. Что же делать? Мальчика (год и 4 мес.) кастрировали. Нестандарт. Привезем с больницы посмотрим как будет поведение. Девочке 5 мес. С момента покупки ходит где попало нет определенного места. Привезли с деревни домой тоже дом со своим двором и таже история...гадим где настанет желание.и в своей комнате и в конуре. От радости моченедержание...муж грозит выкинуть на улицу. В семье скандалы.помогите советом.

Аватар пользователя Галина25
Не в сети
Регистрация: 24/10/2015
Сообщения: 2

у мамы чихуахуа ,так наша Маня лоток обходила десятой дорогой)она у нас полюбила свою нужду справлять в газеты...))))