прошу совета про породу собаки

Аватар пользователя Pat_Patricia
Не в сети
Регистрация: 02/11/2016
Сообщения: 3

Доброго времяни суток)
Относительно недавно у нас в семье появилась мысль завести собаку, так как в доме всегда раньше присутствовала живность. 3 года назад у нас скончался карликовый пудель, прожив 17 лет. Невероятная порода собак, всегда была умна и приспособлена ко всему: и в походе ,и на даче, и если одной нужно остаться на весь день. Так же жил с нами дог. Так что опыт в содержании собак имеется.
Долго думая, так и не пришли к выводу какую породу хотим завести. В семье нас трое, детей маленьких нет. Мама больше склоняется к йокшеру, объясняя это тем, что он маленький по размерам и будет меньше места занимать. Но как по-мне, так маленькие собаки мечта намного больше занимают, чем большие.Да и характер у Йорков мне не по нраву. Остановились на шпице или ретривере( да, совершенно разные собаки) Может подскажите как быть. Хотелось бы собаку не меньше стандартного Йорка, но и не намного больше стандартного пуделя. С добрым нравом, что бы в квартире могла остаться одна на короткий промежуток времяни, при этом активные прогулки часа на 4 в день обеспечить вполне можем). Кто знаком с характером ретривера, подскажите, не будет ли это мучением для такой собаки, жить в трехкомнатной квартире?
P.S. Ещё дома живёт хорек.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Был малый немецкий шпиц, с лабрадорами ретриверами хорошо знаком по совместным охотам, да и вообще по жизни.

В двух словах о шпице. Как и большинство маленьких собак, существа весьма подвижные и "звонкие". При этом более организованные, что ли, чем терьерчики. Даже в сравнении с чихуахуа поспокойнее, мой мог часами играть с игрушками в одиночку. Но в целом это действительно комнатная декоративная собачка. Если же речь идет о среднем и тем паче большом или вольфшпице, то это уже вполне серьезные собаки со всеми вытекающими. Из минусов - регулярный уход за шерстью, хотя это быстро входит в привычку.

Лабрадор ретривер, на мой взгляд, чуть ли не единственный представитель охотничьей породы, прекрасно подходящий для квартирного содержания. Все, что Вы о нем прочитаете в Сети, - правда. Но помните: эта действительно добродушная собака нуждается в воспитании и дрессировке. Многие, пренебрегшие этим, впоследствии здорово пожалели, ибо разбалованный мощный пес способен превратиться в домашнего тирана. Из минусов - по молодости чрезвычайно игрив и способен разнести полквартиры. Прожорлив, нуждается в ограничении рациона и высокой двигательной активности, поскольку быстро жиреет и начинает болеть.

К домашним животным и тот, и другой относятся весьма доброжелательно (конкретно про хорьков не знаю). И обязательно учитывайте, что обе породы сейчас очень популярны, а значит, на рынке существует масс "подделок"-метисов. Зато чистопородные собаки от добросовестных заводчиков отличаются отменным здоровьем, что по нынешним временам становится, увы, редкостью.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

У меня лабрадор-ретривер, девочка, это моя вторая собака, ей сечас 5 месяцев, полнотью, на все сто процентов, согласна со словами Ingewarr по поводу этой породы, обязательно воспитывать с первых дней, первая моя и самая любимая лабрадориха была добрешей души создание, обожала всех, но съела пол дома, особенно подушки перьевые любила, вторая, ну просто энерджайзер, но ничего не грызет, разве что косточки специальные которые из зоо магазина, а характер трудный, издержки вольерного содержания, учтите это обязательно, покупате щенка который растет в семье. Про шпицев знаю только по-наслышке, у соседей по даче девочка, вроде дружелюбная такая и веселая, комочек счастья они ее называют, больше, к сожалению, про эту породу ничего сказать не могу.

Аватар пользователя Николай84
Не в сети
Регистрация: 18/11/2015
Сообщения: 15

Обратите внимание на бигля. Собачки необычайно умны и дружелюбны. На мой взгляд самая позитивная порода. А благодаря своей высокой адаптивности, отлично приживется в квартире.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Для семьи будет хорош пекинес.Настоящая собака-компаньон, умеет быть ненавязчивой и общительной по ситуации. В уходе, также, не проблемная порода для квартиры подходит хорошо. Мне кажется вас не разочарует.)