Простейшие паразиты у собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Заболевания, вызываемые простейшими или протозоонозы, встречаются у собак достаточно часто. Простейшие паразиты у собак, в зависимости от состояния иммунной системы и возраста, могут вызывать тяжелые заболевания, либо не проявляться вовсе в течение всей жизни. Но если произойдет прорыв, связанный со стрессом, например, то простейшие отреагируют мгновенно - начнут бесконтрольно размножаться и вредить организму. Исключение - пироплазмоз - самое опасное заболевание, вызываемое простейшими. С него и начнем. Размножение возбудителей пироплазмоза - бабезий, не способен сдержать ни один, даже самый мощный иммунитет. Поэтому пироплазмозом болеют все собаки, независимо от возраста и породы.

Переносчик бабезий - иксодовый клещ. Инкубационный период от 3 до 7 дней, иногда дольше. Для болезни характерно острое и сверхострое течение. Собака внезапно теряет аппетит, становится безучастной ко всему происходящему. Температура тела поднимается до 40*С и выше. Слизистые бледнеют, дыхание поверхностное частое, тахикардия. Одним из самых характерных симптомов пироплазмоза, является цвет мочи - у больной пироплазмозом собаки, он становится красно-коричневым. Без должного лечения смерть животного наступает на 4-5 день после проявления клинических признаков.

Точный диагноз можно поставить, исследовав кровь собаки под микроскопом. Делается такой анализ практически в любой ветеринарной клинике. Если бабезии обнаружены, собаке необходимо уколоть препарат, убивающий бабезий (пиро стоп, верибен, имидокарб, диамидин, фатрибанил и т.п.), далее лечение направлено на снятие интоксикации (капельницы с физраствором и глюкозой), восстановление функции печени (гепатопротекторы) и почек. Неплохо зарекомендовал себя при лечении пироплазмоза гамавит, который оказывает общеукрепляющее действие на организм и повышает иммунитет. В тяжелых и запущенных случаях, спасает переливание крови.

В восстановительный период собаке показан покой, диетическое питание и строгий контроль за ее состоянием. Если оно ухудшается, несмотря на принятые меры, необходимо поместить собаку в условия стационара под контроль специалиста.

Профилактикой пироплазмоза будет своевременная обработка собаки препаратами, отпугивающими или убивающими клещей. Эффективнее всего работают капли на холку. В действенности ошейников, лично я сомневаюсь.

Кокцидиоз. Особенно опасно это заболевание для щенков до полугода. Кокцидии поражают тонкий отдел кишечника, реже печень. Симптомы следующие: отсутствие аппетита, понос, рвота, скопление газов в кишечнике. У щенка увеличен живот, очень часто это заболевание путают с гельминтозами. Температура повышается редко.

Кокцидиозом щенок может заразиться от матери, поедая ее экскременты, а также экскременты других взрослых собак, у которых кокцидиоз, как правило, протекает бессимптомно. Переносчиками цист кокцидий, также являются птицы и грызуны. Заболевание редко проявляется, когда щенок находится у заводчика. Но стоит малышу испытать стресс в связи с переездом в новый дом, как он тут же заболевает.

Заболевание достаточно опасно. Без помощи ветеринара щенок может погибнуть. Для лечения применяются препараты, содержащие сульфат, например, сульфадиметоксин, а также антибиотики для устранения вторичных инфекций. Щенки, переболевшие кокцидиозом, приобретают стойкий пожизненный иммунитет, но сами вполне могут являться переносчиками болезни. Диагноз ставится на основании исследования кала. Для получения наиболее достоверной картины, рекомендуется собрать и предоставить для исследования несколько образцов экскрементов щенка, собранных в течение двух суток.

Профилактикой кокцидиоза является поддержание в чистоте щенятника и прилегающей территории, а также правильное сбалансированное питание малышей, что исключает появление извращенного аппетита и поддерживает иммунитет на должном уровне.

Лямблиоз. Лямблии паразитируют преимущественно в эпителии тонкого отдела кишечника. Как правило, протекает бессимптомно. В редких случаях, лямблиоз все же проявляется в виде хронической, реже острой диареи и приступов энтероколита. Испражнения собак, зараженных лямблиозом, имеют неоднородную структуру содержат грануляты, пену, могут быть покрыты прозрачной слизью.

Диагностика данного заболевания весьма затруднительна, так как для простейших характерна прерывистость в выделении цист во внешнюю среду. Самым доступным и достоверным способом диагностики является исследование нескольких образцов кала, собранных в течение нескольких дней под микроскопом. Есть и более современный метод - ПЦР, позволяющей выявить ДНК паразита в образце с вероятностью 90%, но на сегодняшний день, в России очень мало лабораторий, оснащенных подобным оборудованием.

Для лечения лямблиоза, применяется препарат метронидазол. После курса лечения, который длится 10 дней, необходимо повторное исследование нескольких образцов кала, дабы убедиться, что с паразитом покончено. Лямблии очень тяжело поддаются лечению, поэтому часто приходится проводить несколько курсов.

Токсоплазмоз. Болеют многие животные, может заболеть и человек. Собака может заразиться токсоплазмозом, поедая мертвых птиц и грызунов - они основные переносчики. Цисты таксоплазм могут содержаться в воде. Щенок может заразиться внутриутробно. У данных паразитов есть одна особенность - только животные, семейства кошачьих могут выделять цисты в окружающую среду. Все остальные животные являются промежуточными хозяевами. Поэтому если в доме есть кошка, имеющая доступ на улицу, риск заражения других животных и человека гораздо выше.

Попав в кишечник, паразиты начинают активно размножаться, далее с током лимфы распространяются по всему организму, образуя очаги некроза. Именно в этот момент наиболее велик риск проявления болезни, а возможно и гибели животного.

Клиническая картина смазана и не специфична. В 50% случаев отмечается сбой в работе дыхательной системы, и в 25% страдает пищеварительная и нервная системы. Заболевшую собаку лихорадит, у нее снижен или отсутствует аппетит, появляется одышка, рвота, диарея. Иногда у животного начинаются судороги.

Диагноз у собак ставится на основании исследования крови, также используется метод иммунно-серологической диагностики. У кошек для анализа берут кал.

Для лечения используются препараты, способные приостановить деление паразитов, например клиндамицин или комбинация сульфаниламиды + пириметамин. При наличии осложнений применяют симптоматическое лечение.

Вот вроде бы и все основные заболевания, вызываемые простейшими. Может быть кому-то на нашем форуме приходилось иметь дело с такими болезнями. Как протекала болезнь? Какие проводились исследования для выявления паразита? Какое лечение проводилось?

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

Я сталкивалась с пироплазмозом. Как-то приводили к нам на прием ротвейлера 9 месяцев с клещами. Сняли, наверно, клещей 10. Отправили в лабораторию. Диагноз подтвердился. Симптомы были "на лицо": рвота, моча красная, слабость. Собака еле передвигалась. Кололи, если не подводит память, беренил (азидин). Ставили капельницу с глюкозой. Кололи витамины. Отправили хозяйку домой и предупредили, чтобы с собакой в лес больше не ходила, а гуляла недалеко от дома.
На следующее утро звонила и плакала. Собачке опять плохо. поехали сами на выезд. И как Вы думаете? Собака опять ВСЯ в клещах. Сняли более 20 штук! Оказалось, хозяйке стало жалко собачку,ведь она так любит гулять в лесу. И пошла с ней. Пришлось забрать собаку в стационар на неделю.

С кокцидиозом сталкивалась, но не у собак =) цыплята и крольчата. Поэтому рассказывать не буду.

Аватар пользователя Бася Басиков
Не в сети
Регистрация: 22/02/2013
Сообщения: 8

В моем городе клещей очень много, и пользуюсь я либо каплями "чистотел". Из спреев предпочитаю "дана", клещи по собаке ползают, но не впиваются.
Приломлазмоза боюсь очень сильно и принимаю меры для профилактики от укусов клещей.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Очень удивительно, что у собаки не бывает паразитов. Собака очень часто бывает на улице. Даже маленькие дети микробы цепляют. Что говорить о собаках. Просто показывать чаще следует врачу.

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Когда мы едем на дачу, я обязательно обрабатываю собаку специальными каплями, которые отпугивают клещей. От гельминтоза, лямблиоза и других кишечных паразитов даю раз в полгода даю альбендазол в расчете 1 таблетка - 5 кг животного.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Нам ветеринар посоветовал купить ошейники от клещей. Перед каждой прогулкой, когда идем гулять на природу одеваю ошейники на своих питомцев, и пока проблема клещей нас не затронула.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Клещей, как оказалось, можно и посреди зимы чуть не в центре Москвы подцепить! Гуляли с собакой возле линии отопления, там все оттаяло, и видать - клещи тоже. Как итог - в январе месяце пироплазмоз. Определили не сразу (праздничные дни были). Когда выяснили - стадия такая была, что предложили усыпить... Племянницы не сдались. На руках носили здоровенного пса в больницу, на капельницу. Что могли - кололи сами. Вроде даже полегчало, начал поправляться. И тут беда пришла с другого боку - обычно, да, осложнения на печень пироплазмоз дает. Печень-то ему поддержали, а заболевание дало осложнение на мозг. Пес никого не узнавал, все забыл, ходил под себя и даже как ходить - и то забыл. Глаза - без выражения совсем. В общем - 2 с лишним недели вся семья боролась с недугом. Сестра плакала навзрыд, когда пес наконец-то узнал ее и лизнул руку. После этого дело пошло на поправку. Пес жив до сих пор, весел и доволен жизнью. Так что - любовь способна на чудеса.

Аватар пользователя darina140490
Не в сети
Регистрация: 26/08/2013
Сообщения: 17

Я работаю заведующей отделом паразитологии в лаборатории и из всех протозоонозов самое распространенное заболевание среди собак-это конечно же пироплазмоз. С наступлением весны количество положительных результатов, к сожалению, увеличивается. И мазки крови поступают в лабораторию, когда клинические признаки,увы, проявляются в острой форме и животное находится между жизнью и смертью...Когда смотрю в микроскоп мазки крови, каждый раз молюсь про себя, чтобы диагноз был отрицательный...Поэтому, чтобы избежать таких ситуаций, владельцам собак необходимо тщательно следить за питомцем, обрабатывать препаратами и своевременно обращаться в клинику при малейших изменениях здоровья собаки. И может тогда я буду меньше переживать за больных животных на работе!)

Аватар пользователя Vi22
Не в сети
Регистрация: 06/09/2013
Сообщения: 2

Друзья, у меня возник трабл и его нужно срочно решать каким-нибудь способом. Просто не знаю куда ещё можно обратиться.

Дело в том, что у меня никогда не было собак-кошек-попугаев-прочей радости, поэтому с проблемами у животных я не сталкивалась....

Я живу в Таиланде, на острове Самуи, к дому пол года назад прибилась стая псов, пятерых из которых тайцы отравили... остался один и стараемся беречь как можем...

20 дней назад обнаружила в шерсти пару насекомых (на гуглила - клещи).... поехала в аптеку, приобрела ошейник от клещей, одела, и уехала по делам из страны, оставив корм соседям.

Вернувшись через 15 дней застала пса увешанного гроздьями кровавых упырей, миллиметров по 8 в диаметре... морда-уши-вся шея (вокруг ошейника)-подмышки....

Ошейник сняла, отправилась в аптеку, дали капли на холку frontline.... ничего не изменилось после их применения.... (да и в инструкции было написано, что они не отпугивают, а лишь предотвращают передачу заразы.

Выкручивать руками у меня не выходит, да и боюсь навредить :(
больше аптекарша мне ничего посоветовать не смогла.
а собачка так и мучается...

Может кто подскажет как помочь псу? Очень жалко его :(

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Клещей необходимо удалять вручную, то есть аккуратно вынимать. Желательно, чтобы голова и передние лапки насекомого вышли, но если оторвутся, тоже ничего страшного. Будет небольшое нагноение и кожа сама избавится от инородных предметов.

Бояться не нужно, собаке вы этим не навредите. Место укуса после удаления клеща нужно смазать антисептическим раствором, любым, не знаю, как в Тайланде с зеленкой, но она бы подошла. Насекомых собрать в одно место, желательно сжечь, чтоб не размножались.

Капли на холку "Фронтлайн", о которых вы пишите, достаточно эффективны против иксодовых клещей. Они не отпугивают насекомых, а убивают, когда те попадают на собачью кожу. Если клещи впились до использования капель, то, вероятнее всего, смерть постигнет и их достать их в этом случае будет проще. Внимательно прочитайте инструкцию к каплям. Использовать их можно не чаще, чем один раз в месяц, собаку в течение двух суток после использования капель не мочить. Обычно капли работают весь срок, защищая собаку.

Если заметите у собаки недомогание, отказ от корма и прочие тревожные симптомы, срочно везите в клинику с подозрением на пироплазмоз, по моему в Тайланде он тоже регистрируется. Надеюсь все обойдется.

Аватар пользователя Vi22
Не в сети
Регистрация: 06/09/2013
Сообщения: 2

Tella, спасибо за подробный инструктаж)) Собаку на байке не особо получается свозить к ветеринару, выбралась сама к нему. Ветврач посоветовал чудо спрей, благодаря ему все паразиты умерли минут за 15 ))Воспользовалась Вашему совету, собрала их с пола и сожгла, ещё думаю пол на крыльце надо чем-нибудь ядовитым помыть. Врач также сказал надеть ему ошейник от клещей, чтобы новые не появлялись. Сейчас наш пёсик вроде как повеселел, кушает нормально.

Аватар пользователя ольга29
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 16

Паразиты – это гадость, они могут передаваться и человеку. Собаке надо 1 раз в полгода проводить профилактическое лечение. От них страдает тоже и собака.