Просто меня послушайте

Аватар пользователя kur-marina
Не в сети
Регистрация: 19/12/2016
Сообщения: 3

Жасмин сибирское чудо или просто наша любимица Джерси.
Сейчас уже прошло десять лет, как она появилась у нас. Десять лет как это мало когда это вся ее жизнь, когда через десять лет она страдает от болезни и уходит твой любимец, а я ведь не рассчитывала расстаться вот так и сейчас.
Когда то мы с сыной на узком семейном совете (я и он) приняли решение о том что хотим взять щенка, и щенок этот непременно должен быть породистым и желательно из таких пород как мопс, французский бульдог или пекинес. О нашем решении мы поспешили сообщить нашему папе. Папа взорвался, почему то он считал, что ни одна породистая собака не выживет у нас, что можно обойтись и простой дворняжкой, тем более что она может достаться скорее всего нам бесплатно. Но вода и камень точит, поэтому через какое-то время мы поехали выбирать щенков на Центральном рынке. На рынке щенков было немного и они были просто крохи, сидели у тетки в коробке штук шесть разных пород. Мы выбрали французика но при осмотре месячного щеночка французского бульдога я, кстати говоря уже вооружившись советами друзей, засомневалась что действительно смогу выходить эту малявку уже с признакам болезненности. Что тут было!!! Услышав что этого щенка мы не можем взять так как он болен наш десятилетний уже сын пал в истерику к которой мы как родители честно говоря были готовы, тем более что и сама я не люблю отступать или ждать то, что уже решено и осталось только взять. Сегодня – значит сегодня. Честно говоря, я и сама всегда хотела такую собаку, поэтому я так целенаправленно и двигалась к решению этого вопроса, ну а сына своим желанием только подсобил.
Охапка газет на столе, карандаш в руке и вот оно объявление: щенок французского бульдога, можно ехать и смотреть, щенку три месяца, девочка, окрас тигровый, с документами, остается вопрос: почему взяли, а теперь отдают? Да у ребенка началась аллергия! Мы в пути! Папа угрюмо остался сидеть в машине мы с сыной бегом смотреть. Дверь открыли женщина, мальчик и появилась она. Кажется когда я хотела ее взять на руки она на них сама запрыгнула, пробежала по мне, облизала, она наверное знала что это МЫ, она нас ждала, а мы еще секунд 30 не догадывались что это она наша Джерси и я думаю единственная НАША Джерси.
- Сына, что берем?!
Да что я спрашиваю конечно берем. Бонусом нам отдали маленькую резиновую желтую уточку, она наверное облюбовала эту игрушку в новом доме. И вот сейчас эта уточка лежит на полу около подстилки, а Джерси рядом со мной, она умирает. А ведь прошло всего 10 лет.
Мы спустились в машину уже втроем и поехали домой, мы с отцом на передних сиденьях, а сына и щенок сзади. Папа не переставал нас вразумлять и угрожать:
- Ко мне даже не подходите со своей собакой, я даже кормить его не буду, а ты имей ввиду (обращался он к сыне) теперь ты должен утром и вечером гулять с ней и кормить. Все, ты ее взял и теперь ты за нее отвечаешь.
Если бы кто то ему тогда сказал что он будет называть этого щенка «дочей», кормить ее тайком от меня всякой вкусняшкой со стола и десять лет спать в одной постели, путешествовать, ездить в гости, по делам везде с ней, с Джерси.
Нет тогда он еще об этом не знал, но именно тогда она поселилась в его сердце и уж точно она никогда не уйдет из нашей памяти.
Мы остановились перед магазином, сына побежал купить необходимые вещи для собаки: ошейник и поводок. Джерси осталась сидеть в машине. И когда мы все еще споря оглянулись, это чудо, а по документам она Жасмин Сибирское чудо очень мило дремало сидя и при этом клюя носом в сиденье. Это был маленький бегемотик. Вот когда она поселилась в наших сердцах.
Начались будние дни. Я была настойчива и хотела воспитать послушную собаку, знающую свое место и выполняющею команды. Ни в коем случае не разрешать ей залазить на диван или кровать. Нет! Для того что бы тебе не сели в дальнейшем на шею дисциплина прежде всего. Принесла тазик, сделала мягкую подстилу посадила малышку туда и поставила около дивана, но не тут то было. Конечно нужно просто жалобно поскулить, не просто поскулить, а не прекращать скулить. Я нашла выход, нужно малышке просто дать свою руку и она сразу успокоилось, но стоило только убрать руку от этого маленького толстенького существа как опять она начинала скулить. Прошло две или три ночи я не выдержала и забрала Джерси себе в постель и … О чудо… наступила тишина и спокойные ночи. При этом Джерси облюбовала для своего сна меня, она укладывала свою маленькую головку мне на живот, не беда что для этого ей приходилось спать сидя - это была ее любимая поза которую она теперь дисциплинированно занимала каждую ночь. Нужно отметить, что таким способом мы с Джерси проспали лет 7 или 8.
Джерси обладает отменным характером: она не будила нас рано утром для того, что бы гулять она спала ровно столько сколько и мы, не была агрессивной, любила как и все щенки поиграть и порой доводила престарелых псов до сердечного приступа своей игривостью, гуляли мы без поводка она как то быстро научилась слушать команды. Утром когда Джерси просыпалась начинался марафон, она тратила свою энергию бегая из комнаты в комнату прыгая на диваны, со временем эта привычка прошла мы даже не заметили когда. Просто Джерси повзрослела. Как нормальный щенок в первый год или два ею были изгрызены несколько пар туфлей и каких то никчемных, как наверное она считала вещей.
В первый же год нашей совместной жизни мы взяли Джерси с собой на отдых в Хакасию, где она вступила в неравный бой с табуном лошадей, среди травы мы могли видеть только черные уши мелькающие то тут то там, лошади окружили наглого щенка и готовы были его затоптать, но фортуна была на стороне нашей смелой собаки. Заезжая в деревни или просто проезжая по трассе мимо стад коров или табунов лошадей мы знали, что Джерси почует запах «добычи» вскочит и начнет рычать и кидаться на них. Когда возвращались из Хакасии мы остановились перекусить в придорожном кафе. Все кушали когда услышали крик с улицы (я не могу вспомнить почему Джерси оказалась на улице а не с нами) мы выбежали и обнаружили что наша 9-ти месячная собака схватила и тащит за шею гуся, тот не понимая что с ним происходит и кто его куда тащит, кричал что было сил, за этой парочкой бежали хозяева гуся ну а завершали теперь эту погоню мы, пытаясь вперед всех поймать нашу охотницу и освободить гуся и спасти от наказания ее. К слову сказать, гусь остался жив (если потом не погиб от пережитого стресса), а мы поспешили уехать.
Каждый год куда бы мы не ехали Джерси везде была с нами. Когда Джерси было три года у нас появились щенки. Щенки Джерси дались очень тяжело, это была ее вторая операция и как результат из шести щенков выжили четверо один из которых был волчок Гера самый жизнелюбивый щенок. Меня до сих пор мучает совесть что в первые дни жизни я ему хоть и помогла выжить, но могла бы больше для него сделать: кормить его могла почаще и не отдавать в месячном возрасте из-за того, что он требовал большего для себя внимания, а дать подрасти ему побольше. Но, несмотря на все трудности и благодаря любви людей Гера вырос и стал красивым и крепким бульдогом. Тигровая девочка которую я назвала Памелла, родилась благодаря операции и тоже нашла СВОИХ хозяев, была толстенькой как пирожок, прожила совсем не долгую жизнь, возможно из-за своего сложного появления на свет, примерно в возрасте трех лет она погибла от болезни связанной с позвоночником. Первые же щенки Партос и Прима родились самостоятельно, они были очень жизнелюбивые и интеллигентные как и их мама, когда мы гуляли во дворе их просто все обожали, да и как было не влюбиться в этих пухляков. Партос был воплощением настоящего мужчины, он требовал к себе внимания, именно требовал, кричал (не скулил не визжал а кричал) когда ему ставили прививку или не брали к себе на диван. Меня всегда интересовал вопрос: почему им всем необходимо было сидеть на диване, почему когда их посадишь на диван наступала тишина и покой? Партос нашел своих хозяев, но к сожалению связь с ними потеряли мы. А Прима прожила с нами около полугода, все никак не решался вопрос по ее хозяевам, а все потому что, и собаки и люди они ищут друг друга и находят и я надеюсь что редко ошибаются друг в друге. Прима сделала благодаря своей хозяйке просто головокружительную карьеру, она обладала отличными природными данными, а хозяйка увлеченностью и настойчивостью.
Больше щенков у Джерси не было. Но были операции и болячки: и уши и аллергия, полосная операция и операция по удалению образования около глазного яблока. И вот сейчас эти изматывающие приступы которые не поддаются препаратам а только становятся более частыми.
Как говорит мой муж, Джерси у нас все понимает, только не может сказать. Меня могут понять только люди, пережившие такую же привязанность как у нас. Мы любим Джерси, для нас она член семьи, проживший достаточно долго в ней, преданное симпатичное доброе существо. Я не перестаю удивляться ее характеру. Когда мы надеваем ей пуловер для прогулки на улице она по очереди подает лапы и просовывает их в рукава, она всю жизнь гоняла кошек во дворе, а когда ей пришлось жить с кошкой в одной комнате, она оказалась совсем не агрессивной. Я думала, что если ей показать хорька (Харю завел сын) то хорька Джерси точно разорвет, нет, она умудрилась подружиться с хорьком и позволяла ему покусывать ее щеки и брюли, а еще играла с ним в прятки и догонялки. А когда Харю унесли от нас она сидела около двери и ждала его возвращения.
Джерси это та собака, о которой мы даже не мечтали и всю ее жизнь не переставали восхищаться ее характером. Она для нас есть и защитник и друг и «доча».
Сейчас очень горько смотреть на те страдания на те преобразования которые с ней происходят, мы так скучаем по нашей веселой и задорной Джерси.

Просто меня послушайте
MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Прочла вашу историю со слезами. Очень жаль, но так...они живут меньше чем мы, и мы должны это понимать. А может эта маленькая уточка..., может где-то уже есть для нее новый хозяин...Простите меня, ведь Джерси еще жива. Держитесь.

Аватар пользователя kur-marina
Не в сети
Регистрация: 19/12/2016
Сообщения: 3

Спасибо! Навряд ли мы решимся еще раз пережить это. Может даже не уход, а страдания, когда к сожалению на выздоровление шансы угасают каждую ночь, день - это надежда маленькая, ночь - это отчаяние. Вот уже две недели отчаяния в нашем доме, слез. Спасибо что прочитали, что разделили с нами.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Моя спаниелька Даня прожила с нами долгих и счастливых 15 лет и 3 месяца. Умерла Данька от неоперабельной опухоли. После смерти нашей любимицы прошло уже полтора года, а мы ее до сих пор любим и помним. Данюша часто приходит ко мне во сне, счастливая, молодая и здоровенькая. Крепитесь, держитесь, такая уж доля у любящих хозяев.

p9300010.jpg
Аватар пользователя kur-marina
Не в сети
Регистрация: 19/12/2016
Сообщения: 3

Сегодня моя девочка уйдет, весь вопрос: сможем ли мы дождаться папу или с ней буду только я. Вчера мы придумали и потратили последний шанс и опять ничего.... не случилось волшебства, только девочка моя со вчерашнего дня стала плакать от боли, моя молчунья - стала плакать.
Значит это ВСЕ!!!Значит завтра ее уже не будет с нами, значит мы уже без нее и летом она не будет бегать и искать меня на даче среди грядок, а я наблюдать с крыльца, как она исследует все постройки, все места где я могу быть, не встретит с работы выбегая в подъезд и мчась опять в квартиру на ходу хватая что подвернется: туфель, носок, сапог, не будет сидеть у стола и смотреть на Петруху преданными глазами "ну дай кусочек, не жадничай", не будет бегать на берегу озера и смотреть куда мы заплыли и нам придется вернуться когда мы увидим, что наша Джерси уже зашла по шею в воду.
Завершается наша с Джерси история и остаются только воспоминания!!!

sany1877_1.jpg
Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Господи,читала начало-рыдала.Сейчас прочла "конец"-опять в слезах.Очень сочувствую вам,у самой старенькая (12лет)собака.И не представляю,как переживу,когда она уйдет на радугу(это по любому случится).Крепитесь ребята.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Вашей Джерси повезло с хозяевами, она прожила полноценную собачью жизнь. Так бывает, что собаки умирают гораздо раньше людей, с этим надо смириться.

Аватар пользователя Елена100578
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 13

Я вас очень хорошо понимаю. 5 лет назад ушла моя девочка, моя радость, мой друг. Мы были неразлучны 16 лет. Лайка Юла. Она появилась у нас в день моего 16-летия и была рядом целую жизнь. Не буду рассказывать еще одну печальную историю...у вас сейчас хватает собственного горя. Скажу одно - не отказывайтесь от мысли о другой собаки. Сейчас это звучит предательством и болью, но... Два года назад в нашу жизнь вошла месячная хаски. И теперь я не понимаю КАК три года жила без мокрого собачьего носа и влюбленных глаз. Они дарят нам все, что у них есть - свою жизнь, безраздельно и полностью. Держитесь.