Протезы для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Что первое приходит в голову, когда слышишь такую фразу, как протезы для собак? В последнее время, наверно, сразу вспоминается телевизионная реклама собачьих палочек для чистки зубов, где очаровательные псы улыбаются голливудской улыбкой, показывая свои чудесные фарфоровые зубные протезы. Конечно, это рекламная шутка, таких зубных протезов для собак не существует. Но на самом деле тема собачьих протезов очень серьезная и грустная. Чаще всего протезы требуются собаке с парализованными либо ампутированными конечностями. Бывают единичные случаи, когда делаются протезы на одну лапу, но это крайне редко, обычно собака даже при отсутствии полностью или частично одной лапы вполне способна передвигаться на трех оставшихся.

А вот при параличе задних или передних лап, чтобы поддержать качество жизни собаки и дать ей возможность передвигаться, хозяева заказывают протез на двух колесиках в виде коляски. Я сталкивалась с такой проблемой вплотную, когда у нашей таксы парализовало нижнюю часть туловища. Врач тогда сказал, что если не восстановится двигательная активность лап, можно будет приобрести специальную тележку на колесиках. Но проблема в том, где приобрести. Как оказалось, в нашем крупном городе такие вещи не продаются, можно заказать в Москве или Питере, и то буквально в одном-двух местах. Либо попросить какого-нибудь умельца, чтобы сделал в индивидуальном порядке. В итоге нам ничего не понадобилось, т.к. собака не выжила.

Но, проблема на самом деле актуальная, для такс паралич лап не такая редкость, да и с другими породами случается, что собака живет, организм нормально функционирует, а ходить не может. Тогда протез действительно необходим. Но, как я выяснила, не так-то просто его приобрести.
В программе о животных видела сюжет о мальтийской болонке, которая родилась практически без передних лапок. Дело было, по-моему, в США. Но ей сделали такую колясочку, причем сначала маленькую, потом, по мере роста, уже больше. И она так носится по дому и по саду на колесиках, такая жизнерадостная, что даже не подумаешь, что это собака-инвалид.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И как Вы считаете, нужны ли протезы собаке, или это уже будет неполноценная жизнь?

Протезы для собак
Аватар пользователя New_moon
Не в сети
Регистрация: 03/12/2012
Сообщения: 9

Очень грустно узнавать такие вещи. Раньше об этом толком ничего не знала. Я считаю, что протезы - выход. Может, кто-то подумает, что у собаки будет неполноценная жизнь, но я думаю, что если ее окружить любовью и заботой, она привыкнет. А вот проблема отсутствия протезов вне Москвы и Питера - действительно заставляет задуматься. Надеюсь, в будущем проблема будет разрешаться, техника ведь идет вперед, верно?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Грустная тема... Но это тоже жизнь ((

Я бы не называла тележку с колесиками "протезами". Это скорее уже инвалидная коляска. Если собака не испытывает страданий, то конечно, это - выход. Но почему такие сложности с ее приобретением? механизм ведь совсем не сложный.

Думаю, можно вполне распечатать подобную фотографию, чтоб объяснить, что нужно изготовить, замерить рост собаки и ширину корпуса (возможно было бы правильнее сделать какую-то систему закрепления неподвижных лапок или наоборот - некоторого раскачивания (это уже ветеринар в конкретном случае решит).

Потом с этой распечаткой и замерами можно смело подойти на любой рынок, где "обитают" велосипедисты - такие мужички, которые торгуют велосипедами, деталями к ним, чинят их, улучшают и так далее. С ними вполне реально договориться за вполне демократичную цену. Крепления в принципе могут из вилок сделать или еще какой велодетали, сейчас много легких и прочных велосипедов. А колеса от детского велосипеда наверняка подойдут, плюс гибка, установка, сборка, возможно - сварка.

В крайнем случае можно и вовсе в интернете поискать таких веломастеров. Уверена, что в каждом городе найдется свой тематический форум. А поддерживающую мягкую часть можно сшить самостоятельно или тоже найти мастеров среди вело/мото-мастеров. Они же шьют всякие кофры, сумки, велорюкзаки, бардачки? Значит и с такой работой справятся.

Но все-таки ни дай Бог никому (!!!) сталкиваться с необходимостью поиска/изготовления каких-бы то ни было протезов для собак.. и не только!

Вот только одно не понятно, как, простите, в этой конструкции собаки ходят по своим естественным потребностям? Может, я слишком просто представила эту конструкцию? Может быть, в промышленных протезах предусмотрена какая-то система приседания, например, или чего-то подобного? Или жизнь собаки в коляске подразумевает постоянное использование специальных памперсов? (((

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Как приседать будет собака в подобной конструкции, я даже, честно говоря, не задумывалась. Наверно потому, что у нашей собаки выделительные функции были тоже нарушены, сфинктеры не держали, и все процессы происходили почти непрерывно. Поэтому ни о каких приседаниях не думалось. Прошу прощения, конечно, за такие подробности. Но собаки, у которых с этим все нормально, как-то видимо приспосабливаются к справлению надобностей, будучи в коляске.

Есть еще вариант такой, как ходунки, или помочи. Видела на улице таксу с парализованными задними лапками, которую хозяин выгуливал с таким приспособлением. Тут как раз все без проблем, эластичные ремни поддерживают животик, и собака пролне может присесть. Только вот с такой системой собака может передвигаться исключительно с помощью хозяина, а на коляске будет разъезжать сама, дома, по крайней мере.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Точно, хвостик. Наверное я просто не подумала, что его тоже можно закрепить.

Когда наша старенькая собачка уже не могла ходить, но могла перебирать лапками, не удерживая уже веса корпуса и равновесия, я хотела соорудить простенькую тележку 4 колеса на стойках и брезентовый гамак посередине. Но не успела. Мы ее усыпили (( Она все время плакала.. вет сказал, что ей больно, она страдает. Современные ветеринары может еще и вытягивали, но тогдашний государственный (СССР еще) авторитетно порекомендовал и мы поверили. И ведь даже анализы никто не согласился брать "и так все ясно, это старость". До сих пор не уверена, что поступили тогда правильно (((

Возвращаясь к теме тележек. Наверное, надо, чтоб все-таки колеса не слишком легко крутились, что не случилось, что собака разогналась и остановиться не может. Тормозами же не научишь ее пользоваться.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Если у собаки постоянные боли и она страдает, а также если нарушены выделительные функции, мне кажется, в таком состоянии собака долго прожить не сможет, даже при наличии лечения. И тележка ситуацию уже не спасет. Очень грустно, конечно, но, скорее всего врач, который посоветовал Вам усыпление, просто по опыту уже знал, что все равно конец близок, и избавил собаку от дальнейших страданий. У нас наоборот, об усыплении не было речи, но собака испытывала сильнейшие боли, умерла сама, но в таких мучениях. Поэтому тут трудно сказать, как лучше поступать в подобных ситуациях, не дай Бог, конечно, повторения.

Очень много зависит именно от врача, его компетентности, опытности и порядочности. Если собака безнадежна, зачем затягивать лечение, придумывать различные протезы, если качества жизни уже никакого нет.

А что касается передвижения в тележке, думаю, собака будет тормозить передними лапами. По крайней мере, когда видела по тв собачку на тележке, она очень ловко передвигалась, и проблем с тормозами не было.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Подобные приспособления или инвалидные коляски для собак, как известно, не так давно появились в постсоветстких странах. Своим появлением они обязаны как правило не инженерам-конструкторам (как например на Западе), а обычным людям, которые делают вс возможное для облегчения жизни своих любимых животных. Мой знакомый смастерил такое чудо-техники для своего ротвейлера, который попал под колеса авто и чудом остался жив. У собаки тяжелая травма позвоночника именно в той части (крестец и хвост), где находится сплетение нервных окончаний. К сожалению, иннервация после лечения так и не появилась, и наступил парез зданих лап. Но благодаря такой самодельной тележке собака живет полноценной жизнью, она гуляет с другими собаками, совершает прогулки с хозяевами и легко передвигается по дому.
К сожалению, массового производства таких приспособлений в нашей стране не существует, хотя потребности в них возникают постоянно. Мне известно, что в Германии, например, есть специальный отдел при фабрике- производителе товаров для собак, занимающийся разработкой, производством и усовершенствованием различных приспособалений для инвалидов-животных. Хозяева, взявшие под опеку такое животное, освобождаются от уплаты налогов на содержание животных. а также периодически получают помощь в виде корма, или бесплатного лечения в ветеринарной клинике. К сожалению, нам еще очень далеко до такого уровня сознательности общества - на всех его уровнях.