Прыгать на хозяина и гостей - плохая привычка.

Аватар пользователя irennatali
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 15

Ну кому понравится, если огромная или даже небольшая псинка от радости прыгает на вас или ваших гостей? Пачкается одежда, облизывается лицо...
Отучить несложно. Как только ваша собака встанет на задние лапы, нажмите ногой на одну из них. Собака должна взвизгнуть от боли.Если будете делать так каждый раз, то вскоре собака научится встречать вас по-другому: например моя ризинка вертикально прыгала передо мной или гостями, поджав передние лапы. Представляете? такая махина перед вами выделывает цирковые номера! Выглядело потешно.

Еще советы для начинающих.
Ваша собака должна обязательно уметь открывать рот и показывать зубы. Для этого даете команду ОТКРОЙ РОТ и открываете с силой ее рот. Потом уже с этой командой собака сама научится показывать . Это необходимо для осмотра врачом, осмотра зубов. Также, если вдруг застрянет в горле косточка.
Команда ПОКАЖИ ЗУБЫ: даете команду и раздвигаете в стороны ее губы, обнажая зубы и десны.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Я свою взрослую подобрашку ставить лапы на меня отучила так: как только она начинала прыгать на меня - Говорила: "нельзя" иодномоментно выставляла колено , итог - собака "налетала на колено и отлетала "от силы невидимой". Теперь так же, кто прийдёт, то встанет на задние лапы, а передние по стойке смирно сделает, да ещё "гимн" восторга исполнит. Коррекцию поведения делала по книге, не сама придумала.

Аватар пользователя irennatali
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 15

Тоже классно!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У моей подруги собака нервического склада. Она не просто прыгает на гостей, она ещё и пританцовывает. Наступить на лапу не получится. Собака, как юла вертится и запрыгивает с разных сторон, секунду на месте не простоит. Пока хозяйка не поймает её за холку, не успокоится. Только, когда я прихожу со своей собакой, она ведёт себя спокойно, а я прячусь за Бэшкой.
Хозяйка не может справиться с характером своей собаки. Дрессировать пробовала, но никак закрепить результат не может. Время проходит, и собака снова начинает чрезмерно радоваться гостям.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все правильно. Привычка плохая, но отучить от нее можно за один раз. Проверено многократно. И танцующих тоже.

В тот момент, когда собака находится на порыве - изогнулась и вот-вот сейчас прыгнет, четко и властно говорим "фу" или "нельзя" - кому что нравится. Дальше она прыгает, безусловно. Руками мгновенно хватаем ее за передние лапы, фиксируем, по сути. Ногой наступаем на заднюю, резко. Конечно, она взвизгнет, потому что наступающая нога, скорее всего, попадет на напряженное сухожилие. Это очень больно. Но больше прыгать не будет, если такую операцию проведут с ней разные люди.

Они почему это исполняют? Игра у них такая - еще желательно свалить на землю и сверху потоптаться. С другой стороны, по собачьим понятиям каждый - за себя. Поэтому кульбит с наступанием должны произвести разные люди.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вы очень точно подчеркнули, что это должны делать разные люди. Собаки не глупые, в случае чего запоминают сначала "нельзя прыгать на дядю Вову", до "нельзя прыгать на людей" еще далеко. Особенно, если много лет до этого никакого сопротивления эта привычка не встречала.

Но меня как-то тревожит такой метод с наступлением на сухожилие. Все-таки, если это должен будет проделать не один человек а разные, то как быть уверенным, что собаке не травмируют лапу? Все-таки люди обладают разной ловкостью...

А если приглашать для этого, например, кинологов, то не получится ли, что у собаки исчезнет дурная привычка только относительно незнакомцев, приходящих в дом первый раз?

Не возникнет ли каких-то нежелательных ассоциаций поверх "непрыгания"? Не станет ли собака боятся гостей, сопоставив их приход с болью?

Не может ли такой метод серьезно повлиять на психику собаки если ей вообще не свойственна недоверчивость к людям и не нужна?

Аватар пользователя irennatali
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 15

У меня не было таких проблем, собака быстро поняла, что ни на кого прыгать нельзя. Мои гости на лапу не наступали.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Дело не в глупости, как и не в уме. Дело в принципе стаи, в которой каждый сам доказывает свой авторитет. И никто за тебя не подпишется - это не имеет никакой цены.

В реальной жизни мы применяли этот метод отучения на дрессировочной площадке и во время выгула. Ожесточения я не наблюдала ни разу, это ведь не человек - инициатор цепочки событий, а именно собака - своим прыжком. На третьем другом, не обязательно кинологе, простом собачнике, четвероногое начинает задумываться: на этого прыгну - тоже наступит. Или не наступит? Но, практическим путем, как правило, проверять этот факт уже желания нет.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Сесто, я вчера и сегодня несколько раз специально заходила к подруге без своей собаки. Четыре раз она на меня прыгала, а я давила ей лапы, с учетом, конечно, не отдавить напрочь. Сегодня с утра зашла снова. Собака обрадовалась, как обычно и с разбегу хотела на меня прыгнуть, но в последний момент в голове у неё, что - то щёлкнуло, а движение остановить уже не получилось. Прыжок вышел оригинальным, со стороны это выглядело так смешно, что все просто уписались. Собака подпрыгнула вверх на задних лапах и одновременно шарахнулась назад.
Через десять минут я снова зашла и прыжка больше не было. Но теперь эта фря носится кругами вокруг ног, да ещё и норовит прошмыгнуть между ног. Собака не маленькая и я шлёпнулась в коридоре. Она мне профессионально подсечку сделала. А когда я валялась на полу, на мне уже можно было прыгать от души, не боясь за свои лапы.
Как теперь её отучить, волчком виться возле ног. Команды в возбуждённом состоянии она плохо слышит. Да, забыла сказать собака породы ирландский сеттер.

Аватар пользователя irennatali
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 15

повеселили)))

Аватар пользователя Slava
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 2

Ну мне бы хотелось посмотреть как моей собаке кто то кроме членов семьи будет наступать на задние лапы и делать ей больно). Собака просто всех кроме моей семьи и близко не признает. А что бы собака слушала друзей и подруг ну вообще жесть). Я поступаю намного проще, при встрече просто говорю "седеть" "место" и собаке урок и мне спокойней за друзей).

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Согласен хорошо если друзья и гости будут помогать вам наступать на лапы. Они могут согласиться если, это малыш типа пекинеса. Но не всякий согласится, провести такую процедуру с доберманом или ротвейлером.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Это же каким надо извергом быть, чтоб пекинесу на лапки наступать ((((

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Страшно представить, как гость в ботинке 45 размера начнет наступать на крошечные лапки скачущей перед ним трехкилограммовой чихуашки)). Нет, хороший, конечно, способ, проверенный, я тоже про него знаю, но для маленьких собачек вряд ли подойдет. Наша скачет только перед своими, к чужим она недоверчива, даже не подойдет.

А средних и больших собак, конечно, надо отучать от таких прыжков, и лучше еще в детстве. Кстати, сейчас вспоминаю, болонка у нас никогда не прыгала, только вилась под ногами от радости. Наверно, ее в щенячестве еще отучили прыгать, родители мои были строгие воспитатели, все вредные привычки пресекались на корню)).

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Нам в этом плане гораздо повезло, нашему немцу хватило команды "нельзя". Это была фактически первая команда, которой я его обучила. По этому он знает её досконально. А потом я ещё его научила команды "стоять". Когда прихожу домой и он радостный выбегает навстречу, он конечно же не скачет, но может вокруг извиваться и хвостом своим так вилять, что синяки на ногах останутся. По этому и нужна была вторая команда, после чего он останавливается, а я подхожу к нему и глажу его с какими-то добрыми словами типа "Привет хороший мой мальчик", похлопываю слегка по бока. Он это просто обожает.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Очень полезные поучения как для наших родственников -дам им почитать. В "болотную" погоду я уже просто не хочу идти к ним в гости, так как их ротвеллер измазывает грязью всю одежду передними лапами. Своих собак мы как то быстро отучили от этого и забыли, а там просто беда.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Непременно опробую метод с коленом, с лапой - как-то страшно. Думаю подействует, потому что собака прыгает только на определённых людей. А если этот человек будет выставлять колено ,то в скором времени и на него должна перестать прыгать...

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

На самом деле все гораздо проще. Хозяин имеет такую собаку, которая ему нужна. Нам было не нужно вытирание грязных лап и мы просто НЕ разрешаем этго своим собакам, а методы описать невозможно -они внутри нас. Сила Духа, например, власный голос "вожака" и прочее.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Мой бульдог раньше тоже встречал прыжками приходящих женщин, на мужчин он вообще у нас внимания не обращает, ни на своих, ни на чужих. Английские бульдоги только внешне кажутся медлительными, а на самом деле такая 30-ти килограмовая тушка может с ног свалить. Однажды к нам приехала родственница мужа со своим парнем, ну и Боняша скаканул. Гость подсекает своей ногой обе задние лапы, и мой колобок рухнул на спину. Сказать что я была возмущена, это ничего не сказать. Сами все знаете, что такое травмы. С парнем этим больше не общаемся, но Боня с того дня больше никогда не прыгает на людей. К счастью все обошлось, мой мальчик поднялся и пошел на место, но так глянул на меня, что у мене сердце кровью облилось.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

То что собака при встрече пытается запрыгнуть на хозяев или людей с которыми у нее сложились дружеские отношения - явление для собак типичное. Объясняется элементарным инстинктом - в стаях собаки приветствуют друг друга обнюхиванием морды или покусыванием/облизыванием брылей. Обычно поведение это направлено к более высоким по рангу особям. Так что если ваша собака изначально смотрит на вас, когда вы пришли, безразлично или не обращает никакого внимания - есть повод задуматься, а правильно ли вы воспитали своего питомца? считает ли она вас действительно хозяином и другом?
Прыжки прекращают, как говорилось ранее, обычным выставлением вперед колена, чтобы собака на него натыкалась и в следующий раз бы подумала прыгать ей или не стоит. Иногда советуют еще наступать ногой на заднии лапы...это тоже основывается на неприятных болевых ощущениях.
Более гуманный способ - изначально приучать собаку "здороваться" с вами на ее уровне. То есть собака должна понимать, что прыгать - это совсем не обязательно, к ней в любом случае наклонятся и поприветствуют.
Еще один способ - приучать собаку к автоматическим командам. Пришли - и сразу скомандуйте - "сидеть", "место". Пусть ждет пока вы не разденетесь и сами не подойдете к ней.

Аватар пользователя Olka33
Не в сети
Регистрация: 10/11/2012
Сообщения: 13

Да, это действительно проблема. У меня не получалось никак отучить Цезаря прыгать на гостей. И наступала на лапы, и коленом отпихивала. Просто он потом повзрослел, и как-то само прошло. Мы уже давно и вспоминать не вспоминаем, что подобное было.

Аватар пользователя eloz
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 10

Спасибо за советы. Оба и на счет прыгания, и про ОТКРОЙ РОТ. Сейчас же начну пробовать применять ваши советы. Надеюсь освоим.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Очень хорошо, что Вы, eloz, подняли эту тему. Ведь помимо эстетики, этот вопрос, как написали многие авторы выше, небезопасный реально как для хозяев, так и для их гостей и может привести к реальным травмам.

Аватар пользователя додо
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 9

Как Вы не поймете,это же щенок, и он хочет с Вами поиграть, а ему за это на лапу, по правде жестоко, лучше содержите собаку в чистоте.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Когда при моем входе собака бросается от радост с лапами мне на грудь - это проблема, но с этим мне удается справляться, окриком. Но вот есть еще одна проблема, с которой справляться тоже трудно: когда приезжают родственники или друзья и заходят в дом, то собака на них никогда не бросается, она подходит к ним и нюхает внимательно всякие непотребные места. Неловкая ситуация, особенно учитывая размеры овчарки и ее грозный вид. Несчастные замирают в смущении и страхе. Я обычно их успокаиваю и говорю, что ей нужно занести в свой "банк данных" информацию о них, так как собаки опознают не по лицу, а по запаху. Ситуация, не из приятных, дав ей немного обнюхать пришедшего - я ее потом прогоняю. А как у вас с этим "обнюхиванием"?

Аватар пользователя Mihaylenko
Не в сети
Регистрация: 08/06/2013
Сообщения: 5

У нас в семье ротвейлер, ему вот скоро уже будет год, но так и не отучили от привычки прыгать на нас, отец уже и по морде бил от раздражения, постоянно одежду выказывал ему перед работой... Отца от таких мер отучили, а вот Эрнана от прыжков не получается, не понимает... Может конечно мы такие учителя, но не выходит, команды не слушает. Попрбуем наступать на лапы как Вы советуете, может поможет, сил уже нет просто такой дискомфорт иметь, особенно отец злой на него и хочет избавиться, но мы то его любим, а одна дурная привычка все портит.

Аватар пользователя Volyansra
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 2

У меня такса. Когда кто то приходит домой (домашние уже привыкли)он 5 минут просто запрыгивает на человека с большой силой. Причем команды даже не слышит, а к физическим наказаниям не восприимчив вообще. По-этому мы даем ему время нарадоваться приходу гостей.

Аватар пользователя Vestik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 1

А я присаживаюсь к собаке что бы быть на одном уровне с ней. Обнимаемся, я ей пузико почешу. И она перестает. И гостям что бы так делали говорю. Не хочу собачке делать больно! Хотя как-то раз она со мной стала так играть: прыгать на мня и кусать за рубашку, я случайно отдавила ей ногу, и она перестала) Зато она дулась на меня, дооолго) А что касается команды "Покажи зубы", я нажимала на губу, зубки автоматически показывались)