Прыщ (Бородавка) - Который увеличивается в размерах. Чем поможете ?

Аватар пользователя Vladislav32
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 7

Здравствуйте!

Такая проблема, имеется собака, вылезла что то типо барадавки или как это описать (см. фото)
Так вот, вылезла после очередной прогулки. Понять не могу, то ли это так что, то ли это что то серьезное (типо клеща).
Почему клещ ? Дня 2 -3 назад ходили с собакой в лес, но правда не далеко - метров 10 хватило, после - развернулись.
После этой прогулки, как раз таки и вылезло это "чудо". Казалось бы, всякое бывает. Но как бы не так.
Не дает покоя тот факт, что сразу это было не большого размера, но каждый день, пусть не много, но увеличиволось.
Прошло по моим подсчетам около 3 дней, на взгляд увеличилось в раза 3 - 4 (Проверяю каждый день).
Но есть опять - же сомнения по поводу клеща. Ибо пес вполне хорошо себя чувствует, т.е. разницы до его появления и после я не заметил.
Собака ведет себя более чем активно. Аппетит хороший. Моча прозрачная, а не красного цвета. Тоесть на вид как бы все хорошо, но
учитывая то что эта хрень постоянно увеличивается в размерах мне не по себе.

Да, и у вас наверняка возник разумный вопрос:"Почему бы просто не отвести к ветеринару ?" Проблема в том, что я живу в селе, а добираться
до ближайшего города 30 км. Машины своей нету.

-
Что можете посоветовать ? Как узнать что это на самом деле?

p,s - прошу прощения за плохое качество фото - пес постоянно вертится - не возможно сделать нормальные фотографии.
Но надеюсь и это хватит (Пусть и вероятность крайне мала) для людей с опытом понять - что же это на самом деле.
Да и фото подписал по дням для удобства.

Заранее благодарен всем за помощь!

1 мая
1 мая
1 мая
1 мая
2 мая
2 мая
2 мая
Прыщ (Бородавка) - Который увеличивается в размерах. Чем поможете ?
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

У Вашей собаки присосавшийся клещ. Этот факт вообще не вызывает сомнений даже несмотря на низкое качество фотографий. Дело в том, что ни одно из опухолевидных образований (если засомневаться предположить такой вариант), растущих на коже или под кожей не раздвигает шерсть. Так что в диагнозе и не сомневайтесь.

Только теперь вот не совсем понятно, как Вы будете избавляться от паразита, учитывая удаленность от ветеринарной помощи. Может быть в селе есть медицинское учреждение? Обычно, сельские медики искушены в таких вопросах, как ваш, и помогут избавиться от проблемы.

Если есть сомнения в отношении хорошего самочувствия собаки, то по другому и быть не может. Во-первых, не все клещи инфицированы и являются переносчиками болезней (чаще это пироплазмоз и болезнь Лайма). А, во вторых, если собака уже инфицирована, то проявления могут быть стертыми или еще идет инкубационный период (размножение и накопление возбудителя в организме). Поэтому Вы, пожалуйста, не затягивайте вопрос, попытайтесь решить его сегодня же. Этим Вы в определенной степени уменьшите риск заболевания.

Если же медиков в селе нет, то напишите. Будете удалять клеща самостоятельно после моих рекомендаций.

Аватар пользователя Vladislav32
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 7

Тут вроде как есть вет врач поблизости. Если не согласится - буду делать самостоятельно. Давайте рекомендации

P.s - я так понимаю его нужно просто выкрутить? Или процедура не так проста на первый взгляд?

Аватар пользователя Vladislav32
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 7

UPD: собирался только удалять клеща посмотреть большое кол- во роликов в интернетах, но вот что: он отвалился.
Видимо напился достаточно крови. Клеща найти не удалось

Как быть? Может ли он повторно кого-либо заразить из домашних животных или людей?

P.s наблюдение собаки и котов само собой будет

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Клеща можете не искать. Он не представляет никакой опасности для окружающих. Скорее всего, это была самка, которая вскоре отложит яйца, а затем погибнет.

За котами и другими животными наблюдать не нужно. Они то здесь при чем? В наблюдении нуждается только то животное, на котором паразитировал клещ. В данном случае это ваша собака.

Ранка, оставшаяся на теле собаки, может некоторое время кровоточить. Обработайте ее любым спиртовым раствором антисептика. За собакой наблюдайте. Наблюдение заключается в оценке общего состояния (вялость, быстрая утомляемость, отказ от пищи), цвета мочи (при пироплазмозе частым симптомом является окрашивание мочи от ярко-красного до коричневого), измерении температуры тела (если повышается, то как высоко). В общем, у Вас есть, чем заниматься.

Теперь на будущее. Если Вы повторно обнаружите у собаки клеща, то его необходимо как можно быстрее удалить. С еще не насосавшимися особями дело обстоит несколько проще. Капните на клеща 1-2 капли любого масла и подождите 2-5 минут. Использование такой процедуры приводит к успеху в 70-90 % случаев. Таким образом клещу перекрывается доступ воздуха, и он ослабевает хватку, разжимая челюсти. Клещ легко удаляется с кожи пинцетом.
Насосавшегося же клеща таким образом уже не удалить. Есть несколько методик удаления таких паразитов (расшатывание, выкручивание и пр.), но их суть примерно одна и та же - "выдрать" клеща из кожи вместе с кусочком этой самой кожи. Кто-то предпочитает выкручивать насекомое, другие же пытаются расшатать его, то потягивая, то ослабевая тягу: разницы здесь нет никакой. Важным моментом является то, что при совершении этих действий клеща необходимо взять (лучше пинцетом) как можно ближе к коже, что уменьшает риск отрыва головки паразита.

Аватар пользователя Vladislav32
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 7

Понял. Спасибо!

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Вижу, что проблема разрешилась уже. Надеюсь, что клещ был не инфицированный и все будет хорошо.
Сейчас начинается сезон клещей, обработайте собаку и котов. Есть пипетки для обработки, нужно капать на холку - это более, чем просто. Поинтересуйтесь, что есть в ваших краях, можно и почтой заказывать. Я свою собаку обрабатываю круглый год, вначале покупала дорогую импортную пипетку, потом перешла на бюджетную. Разницы не вижу. Пару раз находила на ней клещей - один не успел присосаться, второго выкрутила, но это случилось именно когда пропустила срок обработки.
Насчет периода - он указан в инструкции, я стараюсь обработать раньше, чем срок выйдет.
Есть еще ошейники от клещей. Может даже лучше для большой собаки. Ошейник должен быть одет все время, 24 часа в сутки. Иначе без смысла. Он имеет запах, поэтому не подходит для квартирных собачек, вернее для их хозяев, если собака спит с ними/залазит в постель. Но я так понимаю, ваша в основном на улице, так что ошейник - хороший вариант.

Насчет "выкрутки" клещей пинцетом, поделюсь из своего опыта. Это не сложно, но в стрессовой ситуации не всегда сообразишь. В чем сложность? Начинаешь крутить против часовой стрелки, повернул руку насколько можно, а клещ все еще там. Не отпуская пинцета, перехватить другой рукой, и продолжить. Раздастся щелчок, значит выкрутили.

Аватар пользователя Vladislav32
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 7

Хорошо, буду иметь ввиду. Да и кстати, на счет средств от клещей, не пробывали какие-либо спреи, тип что бы перед прогулкой пырскать собаку?

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Моя соседка использует спрей, как дополнительное средство, когда в лес ходит с собакой, но собака обработана.
Я не использую, у меня маленький короткошерстный, я обрабатываю только пипеткой.
Спреи есть комбинированные: от блох, клещей, комаров - лучше такие брать.
Я в сезон комаров обрабатываю человеческим "OFF для всей семьи", чтобы комары не кусали. Комары тоже переносят инфекции, и у моего аллергическая реакция, если покусают, т.к. он мелкий.
Еще хочу добавить относительно ошейника. Он трется об кожу и в кровь попадает вещество, которое парализует хватку клеща. Т.е. клещи могут запрыгивать на собаку, но укусить не смогут, пока ошейник на ней. Поэтому снимать его нельзя и обрабатывать нужно и тех животных, что не гуляют, потому что собака может принести на себе клещей.

Аватар пользователя Vladislav32
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 7

Хм. Купил пипетку - будем пробывать!)