Пса отчего-то вырвало

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Собаку отчего-то сегодня вырвало.С утра съел пшенку с субпродуктами(мышечный желудок цыплят),свеклой и морковью,а в обед его вырвало.С перепуга выбросила весь ковш наваренной каши,сходила купила корм Акана.И вот спустя пару часов после еды снова стошнило(прямо размякшими кружочками корма).Чуть меньше недели назад сделали прививки,капали в холку Барс от блох.Но в целом пес весел.Днем нахулиганил:погрыз коробку с ламинатом,кусок обоев со стены и коврик у входной двери.Может,из-за этого? Чем на ночь кормить? И нужно ли дать какое-нибудь лекарство?

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Первое правило питания: ни в коем случае не смешивать натуральную пищу и корм, кормите чем-то одним. Рвота у собак, без других каких либо симптомов ни о чем опасном не говорит, возможно, это банальная шерсть. Но, когда собаку рвет, не нужно давать ей пищу, прием обычнй еды лучше заменить кефиром.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Собака часто хулиганит и грызет не съестное? Может чего-то наглоталось не перевариваемого и оно теперь назад лезет. А может и шерсти наглоталась. Но все же я думаю, что это была реакция на перловку. Это ведь не самая лучшая каша для псовых. Она тяжелая на желудок и долго переваривается. Попробуйте варить другие крупы: рис, гречка, пшеничная.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, если собаку рвёт и на фоне этого остальных тревожных признаков не проявляется, можно не беспокоиться. На всякий случай измерьте щенку температуру, от 37,5 до 39,5 норма для здоровой собаки, градусник смазывается детским кремом или маслом, вводится в анальное отверстие, собаку необходимо придержать на время измерения. У собак так устроено пищеварение, что если попадает в пищу что-то неудобоваримое, содержимое желудка возвращается наружу, после чего тут же может быть повторно съедено. Звучит не очень лицеприятно, но каждый собаковод с этим сталкивается, такое поведение не есть болезнь, так заложено природой. Будьте здоровы!

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Спасибо большое за ответы.Больше не рвало.Кушает хорошо.Весел и активен))

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну точно, наглотался не съедобного.Я в таких случаях даю уголь активированный и сажаю на диету. Даю молочко или творожок. И конечно обильное питьё.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если пса тошнит едой, комочками, как в Вашем случае, то это может быть переедание. Это, кстати, не только у собак, у котов тоже бывает. Вероятно, это из-за несвежего корма. 

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. А понос есть у собаки? Да и Вы сами сказали что он грыз всякую там бяку. И чем рвало его?

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Здравствуйте.Поноса нет.Решено было остаться на натуральном корме.Вчера ел гречку с сердечками и овощами.Больше не рвало.Так что теперь всё хорошо.Спасибо.

Аватар пользователя АнастасияT
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 12

У моего пса бывает рвота на нервной почве. А вообще срыгивание и нечастая рвота у собака, как сказал наш ветеринар, ничего страшного.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Самое первое и простое лечение любого отравления - голод.
Голод, вода и наблюдение.
Рада, что у вас все разрешилось.
Собакам полезно и просто так изредка пропустить кормление (как и нам)))
Вред от сочетания сушки и натуралки сильно преувеличен. Это стереотип, поддерживаемый производителями кормов. Доктора - тоже не все ДУМАЮТ. Часто просто повторяют услышанное. Единственное разумное требование не сочетать их в одном (!) кормлении.
Ваши главные советчики - наблюдение и анализ.
Например, моя собака от кефира гарантированно поносит.
Молоко тоже под боольшим вопросом. Но многие пьют - и без проблем.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У нас лабрадора тоже часто рвало. Причины были разные. Например, он наелся как-то костей, а потом не мог сесть и сходить по-большому, его рвало. Повели в ветеринарную клинику, где сдали анализы крови, сделали УЗИ, поставили капельницу и сделали клизму. Клизма при отправлении - обязательный компонент. Курс капельниц - утром и вечером- в течение недели.
Второй раз пес отравился: бабушки-догхантерши подсыпают отраву в кости, а собаки едят и плохо себя чувствуют.
Часто Флаю было плохо и от куриных костей. Так что собаке нельзя никакие кости, а желудочки и подавно. Сделайте собаке УЗИ: у нее может быть панкреатит, печень увеличенная. Собакам нельзя давать много тяжелой пищи.