Психически здоровая собака

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Интересует мнение владельцев собак. Что для вас психически здоровая собака? Какие качества характера можно отнести к признаку того, что рядом с вами живет психические здоровая собака, а что считать отклонениями.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Очень актуальную тему вы затронули. Люди частенько ссылаются на проблемы с поведением собак, но ведь они могут также быть от психического нездоровья питомца. Советуем потом дрессировать, обучать, наказывать собаку. Применять методы для устранения признаков доминантного поведения у собак. А на самом деле может все в психических отклонениях у собаки. Вы ее наказываете, а ситуация еще больше усложняется. Психически здоровая собака не должна проявлять агрессии, должна быть спокойной и терпеливой, иметь хороший аппетит, не испытывать страха. Почему профессионалы так часто советуют покупать породистую собаку у проверенных заводчиков, которые заботятся о том кого с кем вяжут и стараются получить щенков с устойчивой психикой. Главный минус собак метисов и дворняг именно в психических проблемах.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Психическое здоровье собак очень важно. За границей даже есть профессия собачий психолог. Кстати эти специалисты не плохо зарабатывают. Может это конечно веяние моды, как рестораны, кинотеатры и спа-салоны для собак, а может и очень нужная вещь. Может если покопаться в психологии животных, можно решить большое количество проблем. Мы не до конца понимаем своих питомцев, а все проблемы привыкли связывать с капризами и не достаточностью воспитания. А вот у собаки психика не здорова и что делать. Таким собакам надо успокоительно выписывать, а не жестокость проявлять.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Если собака труслива и агрессивна, то у нее явные проблемы с психикой. Любой кинолог еще и собачий психолог. Если тренер не понимает психологии собак, то ему сложно будет справиться с животным. Тем более что проблемы с воспитанием специалист должен отличать от психических проблем у собаки. Здоровая собака будет вести себя адекватно, хорошо реагировать на обучение.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Помимо понятия психически здоровая собака существует еще понятие психическая устойчивость собаки. Психически устойчивая собака не будет защищать миску с едой, она будет реагировать на все спокойно. Если собака рычит или не дает трогать еду, у нее проблемы с психикой. Еще психологически здоровая собака должна нормально реагировать на все виды раздражителей, в том числе на шум и спокойно чувствовать себя в незнакомой обстановке. Чаще всего психическое здоровье собак интересует людей, когда надо подобрать собак для работы с людьми – лечебных собак, собак для спасения людей, работы на границе, работы в полиции с службы в армии. В этом случае психическое здоровье собак выходит на первое место, а подходящих собак выбирают на основании различных тестов.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Психически здоровая собака это прежде всего социализированная собака. Если собаку вовремя и правильно социализировать, она как раз не будет испытывать агрессии, будет спокойно реагировать на раздражители, детей и других собак, на шум, не будет проявлять трусости. Так что не все проблемы решаются лекарствами. От воспитания тоже много зависит. Неправильным воспитанием или его отсутствием можно загубить психику самой здоровой собаки. Если у собаки есть проблемы, то скорей всего на то есть причины. Испуг, негативная реакция на какое-то действие, а в итоге расстройство психики.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Психически здоровая собак или нет, надо проверять при покупке щенка. Если собака нездорова это будет сразу заметно. Хуже, когда заводчик умышленно подсовывает собаку с заведомо нездоровой психикой. Очень важно обезопасить себя от недобросовестных заводчиков. Включить в договор нужны пункт, который поможет подстраховаться в этом случае. Проблемы с психикой очень тяжелая тема. Когда привыкаешь к собаке и знаешь, что не можешь оставить ее у себя именно из-за проблем с психикой очень обидно.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Зоопсихология и зоопсихиатрия наверно самая мало изученная сторона ветеринарии. Психический статус собаки определяют наблюдая за поведением животного. Основные признаки неблагополучия: 1. Немотивированная спонтанная агресcивность. 2. Немотивированные страхи. 3. Асоциальное поведение собаки. 4. Низкая обучаемость собаки. 5. Нарушения сна у собаки. 6. Угнетённое поведение.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Для меня, психически здоровая собака - это собака, которой сделаны все прививки. Так же с собакой занимаются, обучают командам. Здоровая собака не должна без повода и команды хозяина бросаться на кого-либо или на что-либо. А так же у собаки должен быть здоровый хозяин, который в состоянии следить за своим питомцем.