Путешествие с собакой в другую страну, что нужно знать?

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Задумалась о том, чтобы в длительную поездку взять с собой Шанти, к которой очень привязан сынишка. Вопросы о специальной справке, прививочной карте и перевозке уже уточнила. На что еще стоит обратить внимание при путешествиях с питомцами? Если у вас был подобный опят, расскажите, как перенесли ваши животные перелет и акклиматизацию на новом месте?

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Уточняйте все тонкости перевозки с авиакомпанией, которую выберете. Например, бывает, что одновременно в салоне не может быть более одной собаки. И если перед вами кто-то уже зарегистрировался с собакой, то ваша полетит в багажном отсеке. Моя знакомая с таким столкнулась, когда уже возвращалась из поездки. Шок был у нее и у собаки.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Очень сомневаюсь, что вам разрешат песика взять с собой в салон самолета, тем более сейчас, в период пандемии. Придется вашему любимцу лететь в клетке в багажном отсеке. Также, следует учесть, что редкие отели/пансионы принимают гостей с животными. Поэтому, нужно уточнить этот момент непосредственно перед поездкой. Сложности могут возникнуть с питанием, ведь, не сможет собака, вот так, моментально переключиться на другой вид/марку корма. Вы задумывались над тем, чем будете кормить своего питомца во время путешествия? Вобщем, хлопотное это дело отправляться в чужую страну со своим питомцем. Я бы не советовала это делать не только сейчас, но и вообще. Не понятно, где будет находиться ваш любимчик, когда вы отправитесь на пляж/в бассейн, на концерт и т.д.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А я в Нью-Йорке видела, как на борт самолета вместе со своим хозяином садился лабрадор. У него свой паспорт был с фото, официальная документация, и летел пес как пассажир - вместе со всеми. Правда, я летела на другом самолете, поэтому не могу сказать точно, как себя вел лабрадор, но то, что он регистрировался со всеми в одной очереди, - это правда. И ни один пассажир ничего хозяину не сказал. Это лишь подтверждает тот факт, что в американском законодательстве подобные моменты четко прописаны. У нас же, я уверена, какая-то бабушка ил молодая мамаша точно будут возмущаться.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Моя знакомая летала с ньюфаунлендом в США и обратно. Чтобы он летел в салоне, нужно было брать билет в бизнес-класс или лететь в багажном отсеке. Она оплачивала бизнес-класс ему и себе :) При том, что она дама не бедная, мне это все казалось смешным, а теперь я ее очень хорошо понимаю.
Думаю, что лабрадор тоже так летел.

Аватар пользователя Lesya01
Не в сети
Регистрация: 18/03/2021
Сообщения: 5

Если летите в другую страну, первое надо позаботится о корме (если сухой), в разных странах, даже корма одной марки могут отличаться и может быть расстройство желудка. Возьмите обязательно из дома любимые игрушки и вещи, хотя бы несколько к которым привязана собака (может матрасик или простынку с его кровати). Вообще старайтесь минимизировать стресс и от самой поездки и от места, где вы будете отдыхать. Подберите места для прогулок, старайтесь чтоб пес себя чувствовал спокойным, не меняйте распорядок дня.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Ну сразу скажу, что для собаки это будет нелёгким испытанием, которое может вылиться в стресс и даже заболевание. Если время в дороге адекватное, и по справкам всё ясно, то стоит еще ознакомится с законодательной базой другой страны в отношении перевозки и документов питомцев, во избежание проблем с законом.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Я бы тоже не советовал брать собачку с собой. Лучше оставить с родными или даже сдать на время в пансионат. Это, наверняка, будет дешевле. В противном случае, у Вас будут большие неудобства с собакой. Да, и собака вряд ли будет довольна поездкой. Для нее будет большим стрессом и перелет и смена корма. А вдруг еще заболеет и нужно будет лечить? Во что это выльется?