Пузыри на лапах

Аватар пользователя lese4ka87
Не в сети
Регистрация: 27/01/2015
Сообщения: 6

Доброго времени суток!
У нас амстафтерьер, девочка, 4 года, квартирная, питание сухим кормом. От безысходности обращаемся за помощью на ваш форум. Всех нормальных врачей у себя в городе обошли. Ни одно лечение не помогает. Врачи только разводят руками.
В августе 2014 года у собаки между пальцев начали появляться пузыри, увеличивались в размере, прорывались и из них выходила мутная жидкость желтоватая, а иногда розовая, но не гной, запаха не было. Обратились в клинику, там при осмотре поставили диагноз грибок. Назначили лечение, но оно не помогало, каждую неделю прописывали новые препараты, более сильные. Собаке становилось только хуже. Появились лысые вздутия выше пальцев. Но врачи диагноз менять отказались, были уверены что это грибок и ничего другого. Через 1,5 месяца безуспешного лечения от грибка они сказали что у собаки ложная беременность и из за этого ей не помогают лекарства. Отправили в другую клинику. К тому моменту у собаки пошли пупырки по спине. Они не чесались, не лысели, не имели яркого окраса. В следующей ветеринарии нам с уверенностью диагностировали стафилококк. Прошли курс лечения препаратами АСП, Иммунопаразитан, Фоспринил, антибиотики, Гамавит. Пупырки на спине прошли быстро, а пузыри на лапах только подсохли, но когда закончились уколы опять воспалились. Тогда сказали что на лапах Мокнущая экзема, назначили мазь Оксикорт. Уточню, лизать лапы собаке мы не давали, дома сухо, после коротких прогулок лапы тщательно мыли душем с мылом, просушивали, дезинфицировали, затем наносили прописанную мазь. Через 2 недели улучшений не было, нам прописали мазь ЯМ. Еще через 2 недели безуспешного лечения назначили мазь Флуцинар. И тоже не помогало. Менять диагноз врачи отказались. Пузыри к тому моменту выделяли иногда кровь, иногда мутную жидкость.
Следующий ветеринар поставил диагноз пищевой дерматит. Прописали внутривенные уколы Тиосульфат натрия 10 дней ежедневно + внутримышечно Гексофорт 1 раз в неделю. + Раствор Диоксидина для обработки лап. + Аллохол для очистки печени. + Серу для кожи и шерсти. Уже на 5-ый день были заметны улучшения, воспаление ушло, ничего не сочилось, подсохло. Далее прописали процедуру Аутогемосорбцию. Ежедневно 7 дней брали из вены кровь у моей собаки, смешивали ее с антибиотиком и вкалывали ей внутримышечно. После еще 3 дня Аутогемосорбции, но без антибиотика, кололи ей только ее кровь. Все зажило, шерсть между пальчиками заросла, а выше не успела. На этом лечение закончили. Был конец декабря 2014 года. И вот к середине января все опять полезло, пузыри воспаляются, с жидкостью. Лечащий ветеринар разводит руками. Прописала Гексофорт 1 раз в 10 дней и ежедневно обрабатывать лапы Диоксидином. Это снимает воспаление, но через неделю опять ухудшения.

3 года назад у нее были высыпания на спине, боках, бедрах и голове. Она не чесалась, хотя была вся в пупырку. Тогда мы тоже обошли много врачей, нам говорили что это акне из за гормонов в переходный возраст, еще ставили аллергию, болезнь ЖКТ и еще что то. Но одна врач сказала что это аутоиммунное заболевание, поставила какой то укол, назначила следующий прием и когда мы пришли ее уже не было, она уехала. Нами занялся другой ветеринар, он сразу отмел такой диагноз, сказал что надо искать другую причину. Общий анализ крови был хороший, соскоб на демодекоз отрицательный. А потом мы случайно сменили корм и все как то само прошло. По врачам ходить перестали. Но на протяжении всей ее жизни у нее появлялись такие высыпания, установить на что такая реакция мы так и не смогли. Давали супрастин и оно проходило.
Возможны ли на самом деле все эти проблемы с кожей, в т.ч. лапы, из за аутоиммунного заболевания? Помогите, подскажите что еще мы можем сделать и как помочь нашей любимой девочке?

Прикладываю фотографии передних лапок сделанные сегодня. (Последний укол Гексофорта был неделю назад, с каждым днем все выглядит хуже. На днях уколем опять Гексофорт, оно тут же сдуется, подсохнет, а через 5-7 дней опять начнет воспалятся...)

Дерматит на лапах у собаки
Дерматит на лапах у собаки
Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте Лисечка. Однозначно дерматит, главный вопрос в чём причина его появления??? Пробую на угад: 1. контактный дерматит (какой химией моете полы? отменяйте любую, только вода!) 2. Действительно может быть аллергическая реакция на корм, переведите собакина на натуральную пищу (читайте раздел питание) 3. Возможно авитаминоз, как много витаминов потребляете помимо корма?

Для лечения животных при дерматомикозах эффективен Эпацид-F, НИ КАКОЙ ДРУГОЙ МАРКИ, КРОМЕ F. Для этого необходимо выстричь шерсть в месте поражения и на 1–2 см вокруг. Срезанную шерсть, легко отделяющиеся корочки с места поражения сжечь. Пораженные участки кожи, захватывая частично здоровую ткань, смазывают препаратом, слегка его втирая. Обработку проводят 1–2 раза в сутки в течение 7–10 дней.
В основном курсе лечения заложено 2-кратное применение вакцин Вакдерм или Микродерм.В тяжёлых ситуациях допускается 3-я инъекция, НЕ БОЛЕЕ 3-Х!!! С интервалом вакцинирования 10-14 дней, в разные конечности (левая правая) в\м! Вакдерм и Микродерм оказывают хорошее действие, при лечении многих видов дерматомикозов.
К основному лечению следует добавить препарат Гамавит 7-14 дней и Баксин 14-21день. Что приведёт с сокращению срока болезни в двое и получению хорошого иммунитета к данному заболеванию в будущем.
Легче всего предупредить заболевание дерматомикоза, прибегая к вакцинации 1 раз в 2 года, вакцины Вакдерм или Микродерм.
Кроме, считаю нужным попробовать спрей фунгин.
Прим выгуле обязательно одевайте толстые носки, и наносите клей на лопнутые пузырьки, марка клея БФ-6 после каждой прогулки их следует вымыть с дягтерным мылом. Или тчательно водой!

Для последующего предупреждения болезни рекомендую витаминно минеральную добавку: косточку с янтарной кислотой или косточку иммуновит SA-37.
ЗАБЕГАЯ ВПЕРЁД, ЛЕЧЕНИЕ КОЖНЫХ ТРУДНО, ДОРОГО И ДОЛГО.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте. Уточните пожалуйста каким именно кормом кормили раньше и каким кормите сейчас. Кожа на пораженных местах мокнет или сухая, пока пузырь не лопнет? Не очень хорошо видно на фотографии. Какие исследования проводили кроме соскоба на демодекоз и общего крови?

Аватар пользователя lese4ka87
Не в сети
Регистрация: 27/01/2015
Сообщения: 6

Всем здравствуйте! Большое спасибо за то что уделили внимание нашей проблеме!

Tella, Сейчас кормим Роял Канином для средних пород. Вылезли эти болячки когда собака ела натуралку, потом перевели на Пурину с ягненком, теперь вот уже месяц на Рояле. Попробовали взять гипоаллергенную Эканубу, она ее даже пробовать не хочет, ходит голодная, но не притрагивается. Кожа сухая, пока не лопнет, а выше пальцев даже беленькие чешуйки кожи от сухости. В целом собака выглядит хорошо, упитанная, активная, шерсть крепкая и блестит, запаха изо рта нет и из ушей нет, глаза и уши чистые. Анализы больше никакие у нас не брали, потому как не знают на что еще проверять и что искать. Последний ветеринар считает что это все таки пищевая реакция на что то.

BUZINA, Уборку дома провожу часто, т.к. маленький ребенок у нас. Средства для уборки качественные, из натуральных компонентов, специально подбирала такие когда ребенок начал ползать. Уже больше года пользуюсь одной маркой. Витамины она получает регулярно, минимум 2 раза в год курсами, комплексные и кальций (Канвит или Эксель). И 2 раза в год перед выставками даем Гамавит. В ноябре 2014г после лечения стафилококка сильно полезла шерсть, нам прописали Тривит, прокололи 6 уколов еженедельно до полного восстановления шерсти.

Аватар пользователя lese4ka87
Не в сети
Регистрация: 27/01/2015
Сообщения: 6

Вообще я не могу назвать точно когда появились эти вздутия. В феврале 2014г собака родила. Беременность проходила отлично, выкормила щенков до 2 месяцев и тоже была в приличной форме, только шерсть местами осыпалась, но быстро обросла. В июне мы уехали в отпуск, а ее на это время оставили родственнице. Та кормила сначала так же как и мы сушкой (Проплан), а потом собака стала плохо есть и она перевела ее на натуралку (гречка/рис + говядина), но скорее всего еще подкармливала попрошайку со стола. Пузыри увидели мы по приезду в августе 2014г. Когда они полезли неизвестно, родственница их не замечала.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

По питанию. Если Роял Канин у вас родной, французский, просто перевидите на гипоаллергенный, если подмосковный, то меняйте корм, сомневаюсь в его качестве, были прецеденты. Еукануба один из лучших гипоаллергенных кормов, не ест? Так вы поставьте миску утром на 5 минут, не хочет, уберите. Вечером так же. Пару-тройку кормлений пропустит, перестанет капризничать. Разгрузочные дни даже полезны для взрослых собак. И вообще, лучше день-два голода чем гормональные уколы.

Я тоже подозреваю пищевую аллергию. Катализатором предположительно послужила гречка (очень сильный аллерген). У собак предрасположенных к пищевой аллергии все так и происходит - достаточно одного эпизода и пошло-поехало! Не исключаю гипервитаминоз как возможную причину болезни. При кормлении сухим кормом никакие витамины дополнительно давать не нужно. В хорошем готовом корме все нужные витамины и минералы присутствуют в достаточном количестве. Переизбыток витаминов опаснее чем недостаток.

В первую очередь вам нужно сдать кровь на биохимию и перевести собаку на гипоаллергенный корм. Дексафорт колите как можно реже, только если уж очень прижмет. Препарат гормональный, очень вредный. Ранки в период обострения (когда лопаются пузырьки) обрабатывать террамицин спреем (ветаптека) дважды в день.

Аватар пользователя lese4ka87
Не в сети
Регистрация: 27/01/2015
Сообщения: 6

Tella, Роял у нас Российский. Переведем значит на другой и гиппоаллергенный. А какие еще корма для собак с такой проблемой можете посоветовать?
Витамины наши ветеринары настоятельно рекомендуют давать собакам даже при кормлении кормом супер-премиум класса, объясняя это тем что живем мы на севере, полярная ночь здесь, а состав корма не рассчитан на потребности конкретно северных собак. И что при длительной транспортировке кормов в наш город могут не соблюдаться условия хранения, из-за чего корм теряет полезные свойства и прочее. Вы считаете что совсем никакие витамины не надо давать, никогда?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ёлки! Сухие корма рассчитаны на потребности любой собаки, живущей в любых климатических условиях. В каждой линейке есть специальный корм для крупных мелких или средних щенков, для кормящих сук, для активных или склонных к полноте собак и т.д. Составы разные, остается только выбрать подходящий именно вашей собаке. В данном случае нужен гипоаллергенный. Мне нравится результат который дает Еукануба, прекрасно идет буквально всем моим пациентам-аллергикам. Хорошие гипоаллергенные корма есть у Боша и Аканы.

Походите по магазинам или обзвоните их, узнайте что есть из гипоаллергенного супер-премиума, напишите сюда, выберем. Роял российский не покупайте, как и все корма произведенные или расфасованные в России. Нет у нас контроля за производством. Дорогие ингредиенты заменяются более дешевыми, а то и вовсе просроченными, разница кладется в карман...

Что касается условий хранения при транспортировке, то тут риск конечно есть, но я не думаю что все настолько плохо. Особенно опасна длительная перевозка в сильную жару, морозы кормам не страшны. Обязательно смотрите сроки хранения кормов, просроченные и на грани срока годности не берите. Дата выпуска должна быть выбита на упаковке. Все наклейки с датами говорят о том, что продавцы пытаются скрыть реальный срок производства.

Витамины дополнительно давать не нужно. Исключение - специальные показания, подтвержденные анализом крови. В любом случае передозировка витаминов опаснее их недостатка, помните об этом!

Аватар пользователя Alisinya
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 7

Была похожая бяка у нашей собаки. Лечили тетрациклином 3% (для наружного применения). Хорошенько намазать и заклеить обычным пластырем (только не бактерицидным). И так делали каждый день. Мазь - антибиотик, все обеззараживает, вытягивает всю гадость и подсушивает. Читала, что еще хорошо мазь Вишневского помогает. Попробуйте, в любом случае собачке хуже не будет. Выздоравливайте!

Аватар пользователя lese4ka87
Не в сети
Регистрация: 27/01/2015
Сообщения: 6

Alisinya, Спасибо.

Tella, Спасибо за такие подробные объяснения. Я вас поняла. Пойдем искать корма...

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Соглашаюсь с доктором, и подозреваю пищевую аллергию. Корм посоветую HILLS Рrescriрtion Diet Canine d/d (ягненок с рисом, яйцо с рисом, лосось с рисом, утка с рисом) могут успешно использоваться при лечении желудочно-кишечных расстройств, обусловленных пищевой непереносимостью: в случае воспаления желудочно-кишечного тракта, его слизистая становится более проницаемой и большая часть протеинов может проникать через нее, увеличивая риск развития аллергии. Поэтому рекомендуется в течение 6 недель кормить животных рационом, содержащим новый источник протеина.
Производство кормов хиллс за пределами РФ, что даёт надежду на качество.
На роял в последнее время участились жалобы и рецидивы аллергий. Производство данного корма в РФ, качество под вопросом...
И всё же лишним не будет проколоть Гамавит 7дней п\к 2мл.
Так вот: гипервитаминозы у собак встречаются гораздо чаще, чем гиповитаминозы. Включение витаминных добавок в качественные корма делает необоснованным дополнительное назначение собаке витаминов, так как может привести к проявлению токсических эффектов и гипервитаминозам из-за трудности правильного дозирования, аллергиям.

Аватар пользователя lese4ka87
Не в сети
Регистрация: 27/01/2015
Сообщения: 6

Всем большое спасибо за рекомендации, советы и вообще за участие!
Гипоаллергенные корма мы нашли только Эукануба, Проплан и Брит. Взяли Eukanuba Dermatosis FP. Надеюсь на его эффективность.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, из предложенного ассортимента я бы тоже выбрала Еуканубу. Желаю скорейшего выздоровления!