Рак (различные виды)

Аватар пользователя AlexeyDemchenko
Не в сети
Регистрация: 26/01/2014
Сообщения: 7

Долго искал категорию болезней, под которую попадает мой пес, но не найдя соответственной решил создать сам. "Рак", - довольно часто встречается у собак, особенно, когда возраст питомца переваливает за 10 лет.
У меня "Бульмастифф", собака чистых кровей, с родословной и клеймом. Но заводилась она нами исключительно для души, а не для выставок и показов. Поэтому в этом году ей исполнится уже 13 лет. Опытные заводчики хвастались средним возрастом данной породы 8-10 лет максимум, а мы выходит значительно переплюнули этот показатель. Но хорошего все-равно мало. Миома и фиброма матки, заболевание молочных желез, варикоз, глухота, рзличные кожные заболевания, которые уже не поддаются лечению. Ветеринары ссылаются на возраст, операции исключены, поскольку собака не выдержит наркоза. В общем разводят руками. Усыпить мы не решаемся, поскольку настроение собаки довольно бодрое, целыми днями спит но и про еду не забывает, на улице ходит медленно, но настроение проявляет хорошее.
Вот такая вот ситуация. Что делать, когда собака своим видом не приносит удовольствия, а хозяин бессилен.
Жду ваших ситуаций.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Если собака была не для племенной работы, не для выставок, а для души, почему не стерелизовали в молодости? Теперь вы имеете последствия в виде новообразований в матке, в молочных железах и ,возможно, паранеопластический синдром на коже. И ветеринары разводят руками не потому что не могут ничего, а потому что уже мочь поздно.

Таким образом, вы сами во многом виноваты в сложившейся ситуации, а теперь вам "собака своим видом не приносит удовольствия". Хочется спросить, а на что вы расчитываете, когда в старости вы перестанете приносить удовольствие своим видом своим детям?

Аватар пользователя Еврейская мама
Не в сети
Регистрация: 28/10/2013
Сообщения: 60

Уважаемый пользователь "Бумбараш", разрешите присоединиться к вашему последнему предложению. Спасибо вам.

Аватар пользователя AlexeyDemchenko
Не в сети
Регистрация: 26/01/2014
Сообщения: 7

Единственная моя вина, что я изложил вам свою проблему. Видать вы не в состоянии понять суть моего изложения. Вы считаете, если собака не для развода - ее нужно обязательно стерилизовать? Мы с радостью свели ее один раз, родила 5 щенков.
Я изложил случай, когда собака значительно пережила максимальный возраст своей породы, и какие последствия на ней отразились. И ветеринары разводят руками не потому-что я плохой хозяин и "ПОЗДНО" обратился, а потому-то для возраста собаки уже "ПОЗДНО", наркоз не выдержит.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Все я понимаю. И да, я считаю, что если собаку не будут использовать для разведения, ее имеет смысл стерилизовать. Как раз во избежание проблем подобных вашей.

Скажу только, что нет такого понятия, как максимальный срок жизни породы. И рак не является обязательным последствием старости. Буквально несколько часов назад у меня на приеме был двухлетний дог с остеокондромой. Возраст - это не болезнь. Это, кстати относится также к тому, что наркоз не выдерживают из за возраста.

Аватар пользователя AlexeyDemchenko
Не в сети
Регистрация: 26/01/2014
Сообщения: 7

БУМАБАРАШ /Скажу только, что нет такого понятия, как максимальный срок жизни породы./

В любой породе есть общие характеристики, такие как: шерсть, окрас, минимальный рост, максимальный рост, минимальный вес, максимальный вес, минимальный возраст, МАКСИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ.

 

 

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Это совсем как у автомехаников, да? Закончился срок эксплуатации, и кердык. Вы таки делаете мне смешно. Еще смешнее - минимальный возраст. То есть меньше н-ного срока собаке жить запрещено?

Есть такое понятие как средняя продолжительность жизни. Не вдаваясь сильно в такую науку как статистика, поясню, что если взять определенную популяцию собак одной породы, то 90% из них проживет определенное количество лет, скажем, 10. 5% проживут меньше 10-и лет, по разным причинам. Еще 5% проживут дольше, тоже по разным причинам. Минимальные и максимальные сроки точно определить нельзя, потому что всегда есть ненулевая вероятность, что найдется индивид, который за эти рамки выйдет. Например, ваша собака.

Мы отклоняемся от темы. Вернусь к вашему начальному топику. Как владелец, вы в ответе за то, что происходит с собакой, хотите ли вы этого или нет. Одну из причин появления проблем с молочными железами и опухолями матки я вам объяснил. Было бы намного поучительней, если бы вы рассказали нам о том, как вы всячески стараетесь повысить качество жизни своего питомца, обеспечить достойную старость, так сказать. Расскажите о симптомах, палиативном лечении. И тогда вы точно найдете здесь моральную поддержку. В конце концов, большинство здесь присутствующих заводят собак не только для того, чтобы они радовали глаз.

Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

Да уж! Как-то нечеловечно получилось. Наверное, AlexeyDemchenko хотел что-то другое до нас донести. Просто это опечатка. Искренне хочется на это надеяться.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

У нас тоже была такая же ситуация. У собаки был рак глаза. Ветеринары сказали усыплять. Но руки не поднимались. Так она еще полгода у нас прожила. Но последнюю неделю ее состояние ухудшилось, и она перестала пить и есть, а ночью скулила. И мы приняли страшное решение- усыпить её. Жалко было, но смотреть как она мучится невозможно. Поэтому в такой ситуации остается только ждать.

Аватар пользователя Степан
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 5

Уважаемый Алексей! Не могу знать, что непонятно Бумбарашу из Вашего изложения, но я Вас понимаю прекрасно. К сожалению нашей любимице немке Чаре ни мы, ни ветврачи тоже не смогли помочь, хотя по возрасту она была намного моложе - 9 лет. Проболела она почти полгода, лечение принесло непродолжительное облегчение, какое-то время уже будучи больной она тоже была бодренькой и аппетит был неплохой, но последние три недели это были немыслимые муки и у нее и у нас. От усыпления мы отказались, решили - сколько бог отмерил ей, так и будет. Только потом, глядя на ее муки, я не раз спрашивал себя, может действительно было бы гуманнее согласиться с врачом? Ответ на свой вопрос не могу дать и сегодня. Никто не сможет Вам в этом ситуации ничего посоветовать, Вам решать, могу только искреннее посочувствовать. Как можете, облегчите ей страдание. К сожалению эта болезнь не щадит никого, ни животный, ни людей.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Вы знаете, у меня у собаки был рак почек, тоже уже в возрасте собака была, и наркоз, делать было поздно поскольку могла, не выйти из наркоза. На данный момент мою, кошку постигла та же участь, рак молочной железы, на данный момент ей 15 лет, наркоз говорят, что может не выдержать, плюс почечная недостаточность. Но после того, как мы видели как умирала собака, в каких мучениях и пытках. Мы решили рискнуть, на данный момент две недели на подготовку, и поверьте мне, меньше душевной боли вам, и животному меньше боли. Это шанс, каким бы итог не был. Возможно жестоко, но не жестоко ли мучать животное болью!

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Поделюсь тут по теме, надеюсь это кому-то поможет. Для тех, кто живёт в Москве и Подмосковье.
Совсем недавно была печальная ситуация с моей собакой (она старая уже, 14 лет у нас живёт). Был обнаружен рак кожи. Злокачественная вонючая болячка.
Ветеринарки вокруг только денег побольше стрясти хотели. Славу Богу вспомнил, что мне когда давно говорили про больницу имени Герцена. Это человеческая онкологическая. Но. Рядом, прямо в метре от неё, есть скромная онкобольница для собак и кошек. Эта больница потрясающая. Нам сделали все анализы и операцию. Никаких разводил на деньги и т.п. Всё было чётко. Врачи внимательные, реально помогающие всем, кто приходит.
Про цену - вопрос встал в тысяч 20. Может чуть поменьше. Но это со всеми анализами, операциями, лекарствами, плюс, мы ещё и зубки почистили от камня.
Большое, огромное спасибо врачам. Вот уж не думал, что есть реально потрясающие ветеринары.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Как-то набросились с высказываниями в начале, я думаю автор темы всего лишь неумышленно употребил не подходящее слово. У нас тоже была подобная ситуация, стерилизация животных все же стала популярна последние годы, у нас тоже не было мысли да и предложений 15 лет назад стерилизовать нашу покойную Багиру. Один раз делали операцию, так сердце остановилось, ветеринар все же смог запустить. Но операция не принесла ожидаемого результата. Мы не стали усыплять, как советовали врачи, мол собака мучается. Когда смотришь в эти доверчивые глаза, руки опускаются, остается только ждать и надеяться.