Рахит у щенка алобая

il
Аватар пользователя il
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 2

Щенку пол года появились наросты на передних лапах и искривление задних лап свозили к врачу поставили диагноз рахит при этом выписали тривит кальфосет и хлористый кальция и сказали что это не вылечить из за этого не назначили повторный прием. Помогите советом чем еще можно лечить щенка и как то попытаться исправить ситуацию с лапами. Щенок активный признаков недомогания нет. Если нужно могу выслать фотографии

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Добрый вечер! Расскажите подробнее чем кормите щенка, давали ли какие-то витаминные добавки ранее? Прикрепите к посту фотографии.

il
Аватар пользователя il
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 2

фото смогу завтра сделать. Кормим кашами и добавляем мясо кроме свинины. витамины не давали. Когда ему было 3 месяца он перестал есть мы его свозили к ветеринару диагноз так внятно и не сказали в течение недели каждый день капельницы и уколы пока ставили капельницы сказали не кормит не поить пот потихоньку стали откармливать куриным бульоном после капельниц еще дней 5 ставили уколы. поправился все было хорошо. может из за того что в 3 месячном возрасте болел из за этого развился рахид. хотелось бы советов чем его сейчас лечить в интернете читал про бандаж на лапы и много разных уколов но нам ветеринар почему то про это не чего не сказал

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

вам прежде всего необходимо разобраться с питанием. Собака у вас крупной породы, сейчас идет активный рост и формируются суставы. В идеале пока кормиьт кормом премиум-класса для щенков крупных пород, в дальнейшем перевести уже взрослую собаку можно и на натуральное питание, но следить за рационом - каши и мясо не удовлетворяют потребностей ни взрослого, ни тем более молодого активно формирующегося организма + сейчас курсом пропить витаминно-минеральный комплекс для щенков крупных пород, исключить бег по твердому грунту (асфальту, например), но при этом давать умеренные нагрузки. Бандажи, фиксации лап на данный момент не нужны.
Если категорично настроены в вопросах кормления и против промышленного корма, то совместно с кинологом или заводчиком важно составить ПРАВИЛЬНЫЙ рацион питания.

Нужно понимать, что истинный рахит у собак явление крайне редкое и диагноз этот ставиться только после комплексного обследования кровь на биохимию, определение уровня кальция и фосфора, рентген. Также стоит учесть, что помимо искривления лап у истинного рахита еще есть ряд симптомов.
Наиболее вероятно, что у собаки всё же ВКГ (вторичный кормовой гиперпаратиреоз), и поэтому столь важно решить все вопросы с питанием.
Уколы и прочее без точной уверенности в наличии рахита, а также без соотношений кальция и фосфора могут навредить, так же как и бандажи на формирующиеся лапы.