Рацион питания для щенка немецкой овчарки

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Добрый вечер! Подскажите, пжл, чем можно руководствоваться при составлении рациона питания для щенка немецкой овчарки (в наст. время щенку 3 мес)? Изучил в интернете кучу разной информации и очень часто можно увидеть, что одни советуют одно, другие - немного другое. Например, говяжьи кости одни рекомендуют давать щенку и взрослой собаке, другие - нет. М.б есть какое-нибудь пособие для ветеринаров, с помощью которого м.б подготовить соответствующее меню?

П.с в настоящее время щенка кормлю следующим образом:
1. 300 гр. говядины (разделяю на 3 приема пищи) либо 200 гр. говядины и 100 гр. субпродуктов (рубец, в основном).
2. 200 гр. творога
3. 300-400 гр. каши (гречка, овсянка, рис)
4. Ну и овощи.
В сутки в настоящее время кормлю щенка 4-5 раз. 3-4 раза в неделю даю сырое яйцо с куском хлеба (гоголь-моголь). Также каждый день даю по 1 ст. молока.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Тот рацион, что вы сейчас используете – совсем не плохой. Только надо внимательно следить, чтобы щенок не переедал. Пусть лучше будет слегка голодный.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Добрый день! За массой мы следим, через день взвешивание щенка проводим. Посоветуйте, пжл, какие витамины нужно давать щенку?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если нет потребности, то зачем щенку давать витамины? Пусть организм щенка «учится» добывать витамины самостоятельно, из еды, которую вы ему даете.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Такое чувство, что вы кормите взрослую собаку, судя по массе Вашего рациона. Не каждая собака будет есть творог и молоко. Тут главное конечно мясо и каши. Главное мясо чтобы прошло термическую обработку. В этот рацион можно добавить куриный бульон, потому что жидкая пища обязательна. Также подойдёт еда из баночек для детей, но она дорогая.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Добрый день! Разве мясо (говядину) нужно варить? Я даю мясо сырым, т.к после варки оно потеряет много полезного.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Кстати, молоко желательно немного разводить в перекипяченной, но холодной водой. На систему пищеварения нагрузка будет меньше.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Сколько же заморочек на пустом месте. Да кормите тем же что и взрослую, только кости смотрите аккуратнее, те которые острые, или которыми можно подавится не давайте. Ну и молочного щенку побольше надо чем взрослому. А так нечего особенного.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Ну а как иначе :) Щенок сейчас находится в фазе активного роста, поэтому и решил заморочиться с питанием.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это вы правильно подметили. Питанием щенка надо «заморачиваться», и в рацион должно входить как можно больше разных продуктов. Кстати, я также сторонник того, что мясо лучше давать сырым, чем варить его.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, описанный Вами рацион хороший для собаки, и если она всё это ест - просто отлично. Можно добавлять в еду витамины Е для улучшения качества шерсти, особенно хорошо в период линьки и наращивания подшёрстка, а так же D для формирования костей и предотвращения рахита, щенок растёт как раз, а солнышко (витамин D вырабатывается в организме лучше, когда больше солнечного света) уже не настолько активное, всё-таки осень. Витамины обязательно должны быть на масляной основе, по 2-3 капельки в еду каждый день капать.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

неужели не проще просто сушку использовать? Только качественную) Там же витамины все эти есть. По крайней мере я по сушке, которой я кормлю сужу, у нас хиллс. Жирность в корме высокая и насыщение хорошее. Сколько ею кормлю - вот ни разу не пожалела!

Аватар пользователя Варья
Не в сети
Регистрация: 07/11/2017
Сообщения: 35

Я вот сторонник правильно сбалансированного рациона и правильно составленного для любого питомца - я за качественные суперпремиум корма. Но вам стоит обратиться к диетологу(ветеринарному) для составления правильного рациона и содержащем полноценный комплекс минералов, витаминов и т.п. Так как немецкие овчарки страдают проблемами с ЖКТ и опорно-двигательной системой то рекомендую так же уточнить какие витамины ему принимать дополнительно что бы не было проблем с костями и суставами

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

нам ветеринар когда хиллс рекомендовал, говори, что ничего другого не нужно давать. Все есть там. Может от корма зависит, давать витамины или нет?

Аватар пользователя Герда 822
Не в сети
Регистрация: 13/11/2017
Сообщения: 6

Собаке год. сучка. немецкая овчарка. Кормлю вечером каша(рис.гречка.пшенка) с куриным вареном мясом. утром сырое куриное мясо гррудки( скилеты) правильно ли кормлю? аппетит хороший. сухой корм ниразу не давал

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Для овчарки как-то не очень, я подобным образом кормлю декоративного песика, а уже охотничья такса сидит на другом питании (не корма). Если интересно, вот примерный рацион, который использовал для средних и крупных псов: http://mydog.su/forum/kak-my-kormim-nashikh-sobak (мой комментарий № 4).

Аватар пользователя Герда 822
Не в сети
Регистрация: 13/11/2017
Сообщения: 6

Может быть сухо написал, напишу подробнее. Варю куриные грудки и лапы, на этом бульёне варю каши. чередую гречка с рисом или гречка с перловкой или с пшёнкой. в кашу добавляю немного растительного масла. Даю вечером кашу в перемешку с куриным мясом отварным. С утра уже кашу не даю, даю сырое мясо куриные грудки, иногда косточки говяжьи, рёбрышки свинные, рагу. Собака сыта и довольна. Я хотел спросить правильно ли я делаю что даю вечером варённое а утром сырое? Вся суть и вопрос в этом, то что вечером варёное, утром сырое. Может как то подругому чередовать надо например неделю сырое неделю варёное? Или ещё как то? Первая собака если что

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Откровенно говоря, для собак это не принципиально. Они вообще могут питаться очень однообразно. Кормят же их в некоторых местностях почти исключительно рыбой, ничего, привыкли за сотни, а может, и тысячи лет. Или взять сухие корма - да, там (у хороших) все питательные элементы сбалансированы, но по сути изо дня в день рацион одинаков. При "натуралке" все-таки желательно его разнообразить.

Вареная курятина, как и курица вообще, не самая полноценная пища для серьезных пород. "Пустая" она, да еще, как правило, напичканная химпрепаратами вроде антибиотиков. Почаще давайте сырую постную говядину, вполне подойдет бюджетная обрезь с жилами и т.п. Куда лучше, чем птички :)).

Под косточками имеются в виду не собственно кости, а мясо на "сахарном" суставе. Вот когда с него исчезнет и мясо, и сам хрящевой слой, тихонько заберите остатки и выбросьте, ничего полезного там уже не осталось.

Рыбой тоже не брезгуйте. Единственное, избегайте озерно-прудовой и речной, она практически вся заражена паразитами. Исключение - северные реки, если живете в тех краях, то вполне замечательная и здоровая пища. Но лучше остановиться на морской. Желательно, как и с мясом, нежирных пород, например, треска, я предпочитаю весьма дешевую путассу. Лайки ее вообще ели вместе с головами и хребтами без всяких последствий, срезал только плавники. Но, от греха, можете отваривать или давать сырой, но очищенной от костей.

И я действительно предпочитаю по мере возможностей все это чередовать, давая один продукт максимум два раза в день. Точнее, та же говядина или рыба может идти и двое суток подряд, но, например, каши уже разные. По выходным, как принято в армии, обязательно варю яйца :)).

P.S. Чуть не забыл - куриные лапки давал и даю только сырыми.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Хороший рацион, только сырых яиц немного многовато в неделю, на мой взгляд. Вроде бы везде советуют 1 в неделю сырое и 1 вареное. Наш гречку не очень любит, только ту, что я готовлю для нас и отдаю ему остатки. Но она идет с зажаркой лука с морковью и жареным мясом. А для собаки такая каша жирновата. А свою обычную без зажарки и с вареным мясом, он не хочет. Выбирает только мясо. Приходится смешивать с рисом. Еще сметану или кефир даю, поливаю им творог.