Различные проблемы с глазами у собак и их причины

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Иногда бывает, что на прогулке любопытная собака везде сует свой нос и ненароком может повредить себе глаз, или ваша собака подралась с другой и вы заметили повреждение глаза. Такие травматические повреждения несут очень серьезные последствия, если вы срочно не обратитесь за квалифицированной помощью в больницу, в противном случае, собаку ждет слепота или вовсе потеря глаза. От травм глаза не застрахована ни одно животное, однако существует определенная группа риска: обычная кошка, которая может бросится на собаку, брахицефалические ( короткоголовые ) и охотничьи ( из-за образа жизни ) собаки. Вред может нанести только что скошенная трава, которая имеет острые края, семена растений, которые попадают в конъюнктиву, и игры с маленькими детьми, которые ещё не понимают что может причинить травму, а что нет.

Вас должно насторожить то, что собака неожиданно стала прищуриваться или закрыла глаз ( блефароспазм ), началось обильное слезотечение из глаз или гнойное выделение, а на блестящей поверхности роговицы глаза появились неровности. В основном травмируется один глаз, но если поражение распространилось на оба, то скорее всего причина будет либо инфекционной, либо вирусной природы.

После того, как вы обнаружили что с глазами вашей собаки что-то не в порядке, обратитесь к ветеринарному врачу, если есть ветеринар-офтальмолог то это ещё лучше. Но до того как вы попадете к врачу при наличии истечения из глаз можно промывать глаз и конъюнктиву обычной кипяченной водой с фурацилином ( на стакан воды 1 таблетка ). Так же вы можете применить какие-нибудь глазные капли с антибиотиком ( Тобрекс, Ципромед, Барс, Нормакс, Гентамициновые глазные капли), в зависимости от размеров собаки 1-3 капли в глаз 4-6 раз в день. В состав капель должен входить только антибиотик или антисептический компонент, по этому следует в ветеринарной аптеки уточнить состав. Применять капли, которые содержат кортикостероиды категорически нельзя ( это преднизолон или дексаметазон ) без назначения врача.

При осмотре врач может диагностировать травму визуально либо с помощью флюоресцеина ( специальный раствор ). Этот раствор окрашивает повреждения. Назначение лечения будет зависеть от повреждений, их размеров, состояния роговицы и остальных структур глаза, а так же времени, прошедшего после повреждения. Учитывая все эти факторы, ветеринар назначает консервативное ( глазные капли ) либо хирургическое лечение.

Если вы заметили покраснение глазного яблока, где обычно оно белого цвета, то это может свидетельствовать о высоком внутриглазном давлении, общем повышении давления или воспалительном процессе. Возможно вы не заметили травму и это осталась гематома. Любое изменение требует тщательной диагностики и если по ее результатам окажется, что это из-за аллергии, то можно вздохнуть с облегчением. Все остальные причины покраснения требуют экстренного лечебного мероприятия. Если это повышенное внутриглазное давление, то без лечения собака может потерять глаз, а если это гематома, то необходимо предотвратить развитие слепоты. Так же необходимо исследовать глазное дно и исключить кровоизлияния, проверить в порядке ли все внутренние структуры глаза. Применять какие-то неспецифические методы лечения в этом случае не имеет смысла.

Резкое появление гнойных выделений из глаза ( в дополнению к выделением может быть зуд ) говорит об острой воспалительной реакции или незамеченной ранее травмы, или заболевания, или инородном тело в конъюнктиве. Можно промывать глаз раствором кипяченой воды и фурацилина, глазные капли с антибиотиком. Но чтоб знать причины гнойных выделений все же понабиться визит к врачу. Поскольку механические травмы и вирусные инфекции имеют совершенно разные направления лечения.

Увеличение глаза ( или обоих ) которое проявилось внезапно это повод к срочному посещению больницы. Это может быть так же причиной внутриглазного давления. Причинами его развития может быть внутри глаза воспалительный процесс, вывих хрусталика и даже хроническая почечная недостаточность. Кроме увеличения одного глаза, может быть ещё и уменьшение другого, что вызывает боли у животного. До обращения к ветеринару не следует применять различные капли и промывания, так как вы не знаете причину этой патологии. Её можно выявить только с помощью комплексного обследования такое как осмотр глазного дна, измерение давления, а также необходимо провести исследование крови.

Выпадение глазного яблока чаще всего встречается у собак-брахиоцефал. Все из-за анатомического строения: приплюснутая морда, широкая глазная щель и глаза как говорят "на выкате". В такой ситуации необходимо срочное обращение в больницу. А по дороге туда нужно принять такие меры: необходимо увлажнять выпавший глаз, делать это желательно кипяченной водой; на глаз положите марлевую повязку и держите её всегда влажной ( нельзя, чтоб она высыхала !!! ). Чтоб влага дольше сохранялась можно наносить глазные мази с антибиотиками ( тетрациклиновую, флоксал, колбиоцин ). Обращаться необходимо в ту клинику, в которой есть хирург, не обязательно ждать офтальмолога. Под общим наркозом вашей собаке вправят глаз на место.

При появлении красноватой припухлости во внутреннем уголке глаза чаще всего говорит о пролапсе железы Гардера. Очень часто это могут перепутать с опухолью или аденомой третьего века, но эти заболевания встречаются крайне редко. Эта железа необходима глазу, так как 40% вырабатываемых слез приходится именно на нее. Ее удаление крайне не желательно, потому как при нехватке слез со временем будет развиваться синдром сухого глаза, а его надо будет лечить всю жизнь. По этому обращаться следует к опытному ветеринарному офтальмологу, который сможет вправить железу Гардера. Если же это оставить на самотек, то может начаться развитие язвы роговицы глаза в том месте, где она соприкасается с железой, или конъюнктивит, или кератит. До того, как вы попадете на прием к врачу можно использовать капли с антибиотиком. Но необходимо знать то, что чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше будет вероятность успешного лечение медикаментами. Чаще всего выпадение происходит из-за острого воспалительного процесса конъюнктивы. В том случае, когда консервативное ( медикаментозное ) лечение не принесло нужного результата, то необходимо проводить хирургическую фиксацию железы.

У моих знакомых была собака, которая любила погонять соседских котов, но однажды ей попался боевой кот и поцарапал один глаз. Хозяева не обратили на это особого внимания, а когда уже заметили и повезли собаку к ветеринару, то было поздно и она ослепла на один глаз. По этому на прогулке я всегда слежу за своей собакой и знаю как он любит тоже погонять котов, но все таки смогла отучить от этого и чтоб без команды за ними не гнался. Ещё у другого знакомого когда собака гуляла по траве, то под веко залез колосок, но, к счастью, все обошлось потому что это сразу заметили и собака не лишилась зрения.
А были ли у вас подобные проблемы с глазами вашего питомца, как вы с ними справлялись? Что назначал врач и были ли оперативные вмешательства?

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

У меня жила собака больше 14-ти лет и, слава богу, никаких серьезных проблем с глазами указанными в данной статье не было. А с небольшими расстройствами в виде слезотечения справлялись обычными глазными каплями для людей.

Аватар пользователя Lenchik88
Не в сети
Регистрация: 08/02/2013
Сообщения: 5

Слезоточивость глаз у собаки весьма распространенное заболевание, вызванное обычно попаданием пыли. На начальной стадии может помочь обычный лосьон для глаз. Но если и это не помогло, то быстро к ветеринару!

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Проблемы с глазами у собак чаще всего начинаются в пожилом возрасте. Вот тогда точно всякая зараза липнет, некоторые такие недуги даже к слепоте приводить могут. Хорошо еще для собак зрение не является определяющим фактором, они как-то больше на нюх ориентируются. Так что чем старше становится собака, тем больше терпения требуется от хозяина.

Аватар пользователя Lidija
Не в сети
Регистрация: 08/02/2013
Сообщения: 1

Конечно, в старческом возрасте проблемы цепляются одна за другую, но мне пришлось столкнуться с другой проблемой в щенячьем возрасте. Прививку против бешенства обычно ставят в 4 месяца. По ряду серьезных причин мы не смогли вовремя это сделать и ветеринар поставил нам ее в 6 месяцев. Очень дорого поплатились мы за это. Щенок Московской сторожевой - Дан стал стремительно слепнуть. Несмотря на лечение, через 1 месяц на одном глазу уже было неоперабельное бельмо, а к году Дан уже перестал видеть. Он прожил долгую жизнь - 13 лет. К сожалению, слепым. Сейчас у нас Американский коккер-снаниель, у него проблема с глазами из-за его любви гулять в высокой траве, да поиграть с кошкой. Чтобы не доспускать сильного воспаления, мы обычно промываем глаза холодным черным чаем. Могу ли я обрабатывать их иногда разведенным (50:50) альбуцидом?

Аватар пользователя Slava
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 2

У меня была такая проблема. У собаки были гнойные выделения из глаз, ну мы конечно начали паниковать и повели собаку к ветеринару. Оказалось что это было всего проблемой наличием в доме сквозняков. Просто собака научилась открывать все двери в доме и после этого ложилась на местах где сквозило. Решили проблему сменой входных дверей).

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Некоторые заболевания глаз могут передаваться и по наследству от родителей. Например, прогрессирующая атрофия сетчатки глаза (PRA), при которой собаки слепнут. Для исключения этого производителям делаются генетические тесты, поэтому щенков стоит покупать от проверенных родителей, особенно, если порода склонна к заболеванию.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

У моего пекинеса был кератит в начальной стадии. Лечили долго разными каплями и мазями. До конца вылечить так и не удалось, все равно заметна легкая белесость. Теперь все время нужна поддерживающая терапия и никакой высокой травы и котов, а еще и шерсть иногда попадает в глаза и раздражает их. Так что с этим затягивать никак нельзя.

Аватар пользователя Olyunya
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 16

У мой собаки 10 лет была катаракта, которая в итоге привела к полной слепоте. Ветеринар сказала, что это не лечится у собак, а причиной заболевания глаз стал диабет. Было очень тяжело наблюдать за тем как, собака переносила всё это, к слепоте она постепенно привыкла, ориентировалась на звуки и запахи, гуляла только на поводке.