Разнополые собаки с одного помета

Аватар пользователя Iliya
Не в сети
Регистрация: 17/05/2020
Сообщения: 2

Здравствуйте,уважаемые собаководы.Подскажите пожалуйста можно ли заводить разнополых собак с одного помёта?Щенкам по 1,5 месяца немецкая овчарка.Если несложно расскажите какие нюансы при содержании в моменты течки и не будет ли вреда их потомству из за кровосмешения или лучше этого делать не стоит.Тоесть собаки заводятся не для размножения а для души вообщем как поступить лучше чтоб не навредить четвероногим.Заранее всем большое спасибо!!!

Аватар пользователя Наталия81
Не в сети
Регистрация: 15/05/2020
Сообщения: 15

Здравствуйте . Вы уверены, что сможете избежать ИНБРИДИНГА? Здоровья будущему потомству это вряд ли добавит, а проблемы могут быть.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Если собаки будут жить на одной территории, в контакте друг с другом и Вы не планируете обоих или кого-то из них стерилизовать, тогда не нужно заводить щенков из единого помёта, выберите щенков не родственников. Соответственно, если планируется раздельное содержание, кастрация\стерилизация, то вариант очень хороший, поскольку у собак со щенячьего возраста будут формироваться отношения и конфликты будут не такими резкими, а решаться быстро. Самый сложный это подростковый возраст от 8 месяцев до 3 лет, примерно, плюс-минус.

Аватар пользователя Iliya
Не в сети
Регистрация: 17/05/2020
Сообщения: 2

Ну спасибо за совет конечно кострация и стелеризация в мои планы не как не входит так как это противоестественно придется снимать бронь,просто щенки с помёта были потрясающими,честно говоря я надоел всем ветеринарам в своём городе и все мнения идентичны вашим это немного печально,но будим искать другую подругу нашему Амурчику.Огромное спасибо за то что откликнулись