Реакция собак на игрушки

Аватар пользователя leraflor
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 3

Недавно купили собаке(ротвейлер) игрушку - резиновая курица с "пищалкой".Весьма странная реакция последовала от нашей собаки.Она кормит курицу,укладывет спать и оберегает как собственного щенка,скулит постоянно,вообщем относится как к своему чаду.Какие необычные реакции на игрушки были у ваших питомцев?

Аватар пользователя Mama_Foxa
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 11

leraflor, у Вашей собаки ложная щенность. Очень часто бывает у собак, особенно после первой течки или неудавшейся вязки (в том случае когда вязка была, но сука осталась пустой). Чаще всего бывает у крупных пород собак. Проверьте молочные железы собаки, возможно выделение молока. Молоко сцеживать не надо, но внимательно следите, чтобы не было неприятного запаха. Если появится - срочно к ветеринару. Молоко во время ложной щенности бывает далеко не всегда, чаще всего дело ограничивается только вот таким отношением к игрушкам. Сократите количество корма. Еще важно увеличить продолжительность прогулок. Нельзя давать много воды. Из рациона лучше убрать все молочные продукты. Игрушки пока заберите. Если после того как заберете игрушку поведение собаки ухудшится, например начнет беспричинно выть, грызть вещи, проявлять агрессию или сильное беспокойство, то игрушку придется вернуть, но это очень нежелательно. Лучше переключить собаку на что-нибудь другое, дрессировку, например. Вообще, все "необычные" реакции на игрушки так или иначе связаны со здоровьем или проблемами психики.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

У моих знакомых сука боксёра, у неё каждую течку была ложная щенность. Они просто замучались с ней пытались несколько раз свести её, но ничего не вышло. Потом они стерилизовали собаку и всё успокоилось.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Мой пес как-то к игрушкам равнодушен, но если ему показать пластиковую бутылку, его не остановить. Мало того что он на лету ее схватывает и приносит опять что бы мы ее подбрасывали вверх, так он с ней может носиться целый день. Уже под вечер мы увидим вместо круглой бутылки просто плоский предмет. Как он умудряется окручивать пробку это никому не известно. И еще он любит играть с обычными грецкими орехами. Правда играет не долго, но потом ложиться и начинает зубами его раскалывать, причем лапами помогает держать орех и выковыривает все зерна с него, оставляет одну кожуру. За сезон пес съедает около одного ведра орехов.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Когда я была маленькая, у меня была собачка болонка смесь с пуделем. После каждой течки у неё наступала ложная беременность. Она находила себе тёмный уголок, воровала у меня мягкие игрушки, сидела там с ними. Никого к себе не подпускала, охраняла своих "щенков".
У неё выделялось молоко. Молочные железы сильно нагрубали. Такие ложные беременности были у нее очень часто. Закончилось все это более чем грустно... В молочной железе образовался шарик - опухоль.
Мой вам совет - посоветуйтесь с ветеринарный врачем! Если подобное будет повторяться с вашей собакой, вы не планируете давать ей рожать щенков, может лучше ее стерилизовать...

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

У моих знакомых была сука буль-терьера. Она регулярно вязалась и рожала. Вязали ее раз в год, а во вторую течку (пустую) она "рожала" всякие предметы. Иногда это были игрушки, преимущественно резиновые-пищащие, а один раз, не найдя ничего подходящего, она "родила" штепсель из мягкой пластмассы. Ухаживала за ним, вылизывала, таскала с места на место. Насколько я знаю, эти ложные щенности продолжались у собаки до самой старости, и никакого вреда ее здоровью не причиняли - вероятно потому, что все-таки собака активно использовалась в разведении.
Если же собаку не планируется вязать, то во избежание различных осложнений, связанных с опухолями молочных желез и гормональными расстройствами, ее лучше стерилизовать.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Наша собака всегда к своим щенкам докладывала резиновые игрушки моей дочки. Три раза у нее щенки были - три раза она нас этим удивляла. Причем, если мы ее не сводили и ее течка была пустой, она вообще никак не реагировала на эти игрушки. Мы еще удивлялись, неужели ей своих щенков мало? Даже эксперименты разные проводили - ставили игрушки повыше, прятали - найдет, снимет и отнесет на место, а если не может достать, сидит под ними и скулит, а ее родные щенки в другой комнате попискивают. Когда мы решили больше ее не сводить, она потеряла к резиновым игрушкам всякий интерес.
А еще я помню одну свою ошибку, которая могла бы стать роковой. Когда собака была еще щенком и у нее резались зубы, мы дали ее голову старой куклы, чтобы она ее грызла. Хорошо, что во дворе у нас жила женщина, очень опытная в вопросах собаководства. Она сказала, что собака может привыкнуть и потом принять маленького ребенка за игрушку. А я как раз беременная была. Мы сразу же эту игрушку забрали и больше ничего, похожего на человека, не давали. Но иногда я думаю, как мы могли быть настолько легкомысленными.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Первый раз слышу про такое поведение в период ложной щенности. Всегда казалось, что это проблема только со здоровьем, а не с психологией.

Мы сами всегда заводим кобелей. Как кажется - проблем с ними меньше)

Играют с удовольствием с любыми игрушками, какие покупаем. Пищалки просто обожают. Забавно было наблюдать, когда щенку купили первый раз такую игрушку - ребристая косточка со свистулькой. От неожиданного свиста у него первое время округлялись глаза)

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

А моя собака очень любит играть игрушками. Особенно мячиком. Может гонять его по квартире до бесконечности, пока он куда-нибудь не закатится, откуда она его не может достать. И если желание играть не пропало, то будет лежать возле того места, куда он закатился и поскуливать, прося его достать. Любит, чтобы ей бросали игрушку, а она ее приносила. Сын научил собаку ( как ему удалось, не знаю) «говорить» слово «хап» и если она не скажет, то ей не бросают игрушку. Иногда с хап слышен и лязг зубов и у нее не всегда получается, но очень забавно и ей самой это нравится. Ну, а лучшая игрушка у моей Кэрри – это апорт. Зимой и летом, в воде и на даче – везде и в любую погоду, она может часами его приносить и просить бросить снова. Собаки, как дети и такая светлая тема, что пишу и улыбаюсь, т.к. сколько бы лет не было собаке, они все любят играть.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А наша любимая игрушка это маленькая резиновая уточка с пищалкой. Он за ней и в огонь и в воду готов пойти. И даже(!!!!!) по лестнице на ступеньку выше поднимается, чем за куском мяса. А лестницу нашу на второй этаж города он очень боится, выше второй ступеньки задними лапами не поднимается. А тут аж на третью!

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

У меня тоже песик. Игрушки обожает. У нас их много так как как сын вырос. Собака любит резиновые пищалки, мячики, мягкие игрушки. Приносит в зубах игрушку и дает в руки, чтобы бросили, а он догонял. Так может приставать долго. В прятки играет и просто потрепать игрушки любит. А вот на робота, который сам ездит и разговаривает лает с опаской.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Моя собака к покупным игрушкам абсолютна апатична, исключением является только мячик для регби с пищалкой, но к нему она редко обращается. В основном у неё игрушками являются журналы жены - Cosmo (любит она их почитать) - или то, что плохо лежит, часто это самые необычные вещи.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Моя собака, овчарка, любит мячики, приносить, жевать, но только не с пищалкой. Когда первый раз схватила и он запищал, это ее сильно удивило. Но именно его она не любит.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мои чихуа очень любят игрушечных зайцев, а к другим игрушкам относятся равнодушно. Шанти выедает всем мягким игрушкам глаза, как только у игрушки нет глаз, она перестает ею играться. Резиновыми игрушками, канатиками и игрушками для собак совсем не играют.

Аватар пользователя sashenka2121
Не в сети
Регистрация: 19/07/2014
Сообщения: 7

Очень интересная тема. Как и у деток, у собак абсолютно разные предпочтения. Наша ротвейлерша Дана не очень любила резиновые игрушки и мячики. Ей больше нравились всевозможные мягкие игрушки, благо в то время мне их дарили в огромных количествах и дефицита в них мы не испытывали. Данка любила с разбегу влетать в кучу игрушек на полу в своем немаленьком уголке для забав (а это была половина соей комнаты в 18 квадратов)и хватать первую попавшуюся. Выделяла она из них одного мишку, который пришелся ей больше всего по душе. После смерти Даны храню его, а, точнее, то, что от него осталось(голова без глаз, носа и ушей). На улице любимой игрушкой была пластиковая бутылка. Как Дана их находила, до сих пор остается для меня загадкой. Она разгонялась, прыгала передними лапами на бутылку, и ехала на ней, отталкиваясь в это время задними. Звук был, конечно, жутковатый)). Или же мы просто гоняли в футбол этой бутылкой. Ещё ей очень нравилась заводная мышь, купленная нашим кошкам. Она частенько заимствовала эту игрушку у кошаков, но, что меня особенно удивляло, всегда приносила её обратно, мол, заберите, я наигралась. То есть, она прекрасно понимала, что игрушка эта ей не принадлежит. Ну, а самой любимой Даниной игрушкой была сиамская кошка Чака, которая принимала непосредственное участие в воспитании собаки. Как они только не играли. Тут и догонялки, и прятки, и казаки-разбойники)). Особенно Дана любила вылизывать кошку, после чего создавалось впечатление, что на бедное животное вылили ушат воды, но, что главное, кошке безумно нравилось всё, что с ней делала собака. Читать Дана тоже любила, но не только с удовольствием грызть книги в твердых переплетах, которые я ей дарила, но и просто примоститься рядом со мной и с интересом глазеть в книжку, которую я штудировала. И на мой, в первое время удивленный, взгляд она громко провозглашала лаем : " Что? я тож прозой балуюсь" .)))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Нашему Декстеру очень нравятся пищалки, бывает грызет ее, она пищит и Декстер как бы подпевает ей, скулит :)

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Подобная реакция собаки, похоже, банальный материнский инстинкт, т.к. игрушка создает характерный писк похожий на звук издаваемый щенком. Возможно, собаки воспринимают некоторые вещи в искаженном для нас понятии, то есть не совсем так, как мы. Например, неживой предмет похожий на животное, который двигается и издает звук, может быть воспринят как настоящее животное, и только в ряде экспериментов собака может сообразить, что это существо совсем не то, за что себя выдает. А еще, может быть, Ваша собака одна из тех индивидуумов, которые заботятся об животном другого вида.
Попробуйте, используя лакомство, выменять у собаки эту игрушку на другую и понаблюдайте, что произойдет. Очень плохо, что Вы не сказали какой возраст у Вашей собаки. Также старайтесь уделить ей как можно больше времени, побольше ее выгуливать, чтобы всячески отвлечь от этой игрушки. Постарайтесь ей показать, что игрушки прежде всего нужны чтобы играть. Пробуйте и возможно у Вас все получится.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наша Зося обожает мячики, причем разные. Маленькие мягкие мячики "зефир" она сама научилась бросать. Все остальные мячики любит гонять, бегать за ними, приносить.
Резиновые игрушки с пищалками она тоже любит, но грызет до тех пор, пока те пищать не перестанут.
Но есть у нас одна резиновая игрушка (мышка), к которой наша собака питает особо нежную привязанность. Она никому ее не дает, охраняет. Периодически даже рычит на нас, когда думает, что мышку у нее заберут. Она даже на прогулку с собой ее берет. Раньше мышка пищала, но после того, как лишилась носа и почти лишилась ушей, пищать перестала. Но любовь к ней не проходит уже второй год. Чем нравится именно эта резиновая игрушка, я не знаю. У нас много похожих игрушек: слоник, зайчик, буратино. Но мышка - это наше все.
p.s. Ложной щенности у нашей собаке не наблюдается.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш щенок любит маленькие мягкие игрушки. Есть у него любимая игрушка- мягонькая кошка. Он ее хватает зубами и бегает довольный по всей квартире. А когда спит, кладет около себя.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Я читал, что собака даже чужих котят выходила, так что собаки в плане заботы молодцы. На счет игрушек - мы веревочную и резиновые кости покупали: грызет и бегает за ними.

Аватар пользователя Annailva
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 10

А у нас игрушки не живут долго. Обычно их сразу разгрызают. Один раз сын забыл баскетбольный мяч на терассе, где обычно летом много времени проводят собаки. Пять минут - и мяч был разорван на кусочки.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Собаки - достаточно умные существа, можно удостовериться в том, что они могут проявлять заботу о других существах, только вот игрушка - это же неодушевленная вещь. Поведение действительно интересное.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Да уж, в первый раз такое слышу, удивительная реакция!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша псина с игрушками может играть подолгу, пока не сгрызает их в "пух и перья". Но я ни разу у неё не видела особой нежности нашей таксы к игрушкам. Для неё они - добыча.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Резиновые игрушки собака еще может с собой таскать. Раньше случай был: собаки принесет игрушку и положит рядом. Потом смотрит на тебя. Уйдешь в другое место, она следом и с игрушкой - поиграть просила.

Аватар пользователя Asta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2015
Сообщения: 3

А для моей собаки лучшая игрушка мягкий мишка. До 3-х лет разрывала в ошметки все игрушки. На сегодняшний день ей 7 лет, к игрушке относится также с энтузиазмом, но уже не портит.
А, что касается резиновых игрушек, то я бы такие давала собаке с опаской. Иногда так случается, что собака, разгрызая игрушку может какую-то ее часть проглотить, вследствие чего возможна закупорка кишечника. У собак диаметр глотки больше чем просвет пищевода, ведь они не жуют пищу, а заглатывают крупными кусками. Переваривается она под воздействием соков и ферментов. Соответственно, если материал из которого изготовлена игрушка устойчив к воздействию соков и ферментов, необходима будет операция.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Кстати, некоторые собаки в качестве игрушки магнитофон рассматривают (или любой проигрыватель) подвывают исполнителям. Со стороны это смотрится просто бесподобно.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня лабрадор. Из его игрушек - зеленый резиновый мячик и фиолетовый пулер. Мячик приносит под настроение, когда хочет побегать по квартире, пулер уже изгрызан весь, но тоже он его приносит, чтобы с ним поигрались. Также он любит подушку. Он ее сосет, когда мечтает о сучке. Берет подушку, причем одну и ту же, и сосет. Иногда может взять другую подушку, но очень редко. Любит грызть тапки, особенно на пене. Так Флай зубки чешет. Еще любит тряпичные игрушки, с которыми сестра когда-то играла. От утки остались только губы, у медведя вырваны глазы и выпотрошен поролон. Но я считаю, что это нормальная реакция для собаки-охотника. Никаких отношений к игрушкам, как к своим детям, нет. Может, потому, что у нас кобель.