Реакция собаки на приход хозяина

Аватар пользователя николай321
Не в сети
Регистрация: 17/02/2016
Сообщения: 3

Добрый вечер,прошу совета. Собака(дворянин,около 3х лет) слишком бурно реагирует на мой приезд(именно приезд,слышит как машину паркую).Проявляется это в очень сильном скулеже с лаем(больше скулежа).Если раньше было терпимо еще,то сейчас вообще караул.собака скулит на мой приезд и скулит когда меня нет.Перед уходом естественно прогулка нормальная,чтобы смог все дела сделать и побеситься.В мое отстутствие начинает скулить,если на него не обращают внимания начинает скулить еще больше.Бывает не скулит,но на приезд обязательно очень бурная реакция.Дома его пытается успокоить моя мама,но он ее не особо слушает,чуть перестанет и опять.Уже дошло до того,что я стал парковать машину подальше,чтобы он не слышал что я приехал.Помогите пожалуйста советом,может кто сталкивался с таким случаем.Собачку дрессировал,знает команды,если я дома не скулит.Может весна на него так влияние оказывает,не кастрирован.Заранее спасибо

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

А что происходит, когда вы открываете дверь и появляетесь на пороге? некоторые хозяева допускают большую ошибку, разрешая собаке очень активно приветствовать хозяина и прыгать на него в порыве радости. Собака так ведёт себя в вашей ситуации именно от предвкушения этой радости воссоединения с хозяином. В таком случае обычно нужно "снижать градус" этой радости.
У нас собака начинала пищать от восторга, когда слышала, что кто-то из хозяев выходит из лифта. Удалось отучить где-то за месяц следующим образом: открываем дверь, строгая команда "сидеть", и несколько минут вообще игнорировать собаку. Только когда собака успокоится чуть-чуть, и спокойно начинает сидеть - приветствуем. В теории, конечно, кажется проще, чем на практике, но нам этот метод помог.

Аватар пользователя николай321
Не в сети
Регистрация: 17/02/2016
Сообщения: 3

Здравствуйте!Спасибо за ответ.Когда я захожу,я отправляю его на место.Строго команда на место и не зову до тех пор пока не буду готов с ним идти гулять.Но все равно где то да поскуливает в это время.Если командую сидеть,то он садиться и ждет,но на долго его не хватает,эмоции выливаются просто через край.Грешным делом уже подумал может к ветеринару сводить,каких нибудь успокоительных таблеточек пропишет,я в смятении.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Так искренне радоваться встрече с хозяином может лишь собака. Эмоции переполняют, лай и визг. Представьте, каково моим соседям ночью, когда прихожу с работы, а Лапушка меня ждет. Естественная реакция - заставить ее замолчать. Что только не делала, прикрикивала, брала на руки. В вашем случае советую нормально относится к поведению питомца. Он демонстрирует свою любовь, ничего плохого не делает.

Аватар пользователя николай321
Не в сети
Регистрация: 17/02/2016
Сообщения: 3

Я понимаю что это демонстрация любви ко мне,но я хочу поумерить пыл,потому что он нервирует и меня и тех кто живет со мной.Повторюсь,именно очень сильный скулеж

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А что если выходить Вас встречать на улицу? Вы будете подъезжая к дому звонить, а мама просто спускаться заранее, и пес выгулян и проблема решена.

Аватар пользователя ivagr81
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 23

У меня раньше собака встречала дикими прыжками по всей квартире это когда возвращался из длительных командировок.когда приходил с вечером с работы то она прыгала на меня да и вообще на всех кто бы не приходил.стал её ругать за эти наскоки.сейчас я захожу домой она встречает возле двери и сразу же идёт на место,но тут бывает случается неприятность.лежит скулит может и писнуть.пробовал её с места подзывать она с радостью несётся ко мне и писается.вот теперь и думаю что лучше.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

С мой точки зрения, самый идеальный вариант (во всяком случае я именно так и делал с одним из предыдущих псов - кобель) объединить предложения пользователей EdenBird и LitaReD:
Перед приездом звоните маме (в моем случае это был старший сын), она выходит с собакой на прогулку, одновременно встречая вас. Вы подходите, пес начинает выражать свои "чувства" ... " строгая команда "Сидеть", и несколько минут вообще игнорировать собаку. Только когда собака успокоится чуть-чуть, и спокойно начинает сидеть - приветствуем". Скорее всего, поначалу не очень будет реагировать на команду, без излишней жестокости (радость все таки) осаживаете собаку за ошейник повторяя спокойно что-то типа" "Тихо, Тихо...", а потом - строгая команда "Сидеть"! Не очень помню за какое время отучил бедолагу "громко радоваться", но помню, что срок не напряг.

gunun-komikleri-143-mizah-galeri-1233513.jpg
Аватар пользователя Miocane
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 6

Автор, что же вы в итоге сделали? У меня похожая проблема. У моего пса есть внутренние часы, он знает четко по времени, когда муж приезжает домой и начинает скулить, прыгать. Я по началу пыталась отвлечь его выгулом на улице, но не всегда получается выбежать в нужное время. Проблема усугубляется, когда мы возвращаемся домой поздно ночью, мне приходится бежать домой к собаке. После этого уже можно парковать машину, иначе собака разбудит весь дом.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Процитирую сам себя (комментарий в теме про буйную "встречу" хозяев, что наблюдается сплошь и рядом):

В Вашем случае наиболее оптимальный и вместе с тем доступный способ - это действительно полное игнорирование собаки. Хотя бы первые пять минут. Когда она потеряет жгучий интерес, сами подзываете ее и оказываете все положенные знаки внимания. Пусть не сразу, но до пса обязательно дойдет, что свой кусочек счастья он непременно получит, но именно в этом варианте развития событий. Все довольно просто, не надо выдумывать сложные методики или непроизвольно вносить игровые моменты, скажем, "подставлять колено", а также следовать странноватым рекомендациям, вроде "...незаметно наступите собаке на заднюю лапу".

Аватар пользователя Miocane
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 6

Мы пробовали игнорировать собаку. Но дело в том, что она делает больно, когда прыгает. Может расцарапать ноги, порвать колготы ( мои подруги с порога чуть ли не на стул прыгают, подальше от этих собачьих няшностей). Оттолкнуть просто не получится, пес идет в атаку сразу же. Ему нужны нежности именно в ту минуту, когда мы приходим, потом он испаряется по своим собачьим делам)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В двух словах: заходите, поворачиваетесь боком и смотрите в даль светлую... Разуваетесь, ставите сумки, и все прочее. На собаку - ноль внимания. И так всегда, на сколько хватит терпения. Никто не говорил, что будет легко, но, на мой взгляд, это самый действенный и едва ли не единственный способ борьбы с данным явлением.

Когда у нас появилась собака 3-летка, воспитанная не нами, жена изобрела команду "колготки", по которой пес шарахался в сторону, как от КамАЗа.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Добрый Хозяин Пёсиков
Не в сети
Регистрация: 31/07/2016
Сообщения: 21

Ха-ха , у вас один , а когда я прихожу , мне одновременно на руки прыгает кавказец , гончая , такса и два чихуахуа.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Принципиальной разницы, сколько собак "загонять в игнор", не вижу. Сейчас у меня их тоже две - такса и чих. Ранее водились ребятки куда серьезнее, и метод работал безотказно. Подчеркну, со попавшей в семью взрослой псинкой, далеко не сразу. Остальные приучались к этому со щенячьего возраста, посему особых проблем не было.

Кстати, с недавно взятым дочерью из приюта шестилетним волкодавом проделываю это с первого дня знакомства. Она, наоборот, поощряет проявления восторга, в результате имеет то, что имеет.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Такое случается довольно часто. Собака скучает, тоскует, грустит и выражает свои эмоции, как умеет. А ваша мама, пытаясь его успокоить подкрепляет это его действие. Ведь он не понимает, что его успокаивают. Он думает, что делает все правильно, раз с ним ласково разговаривают и обращают на него внимание. Это как замкнутый круг. При этом вы, возвращаясь домой тоже с ним разговариваете, чтобы он прекратил скуление. А этого делать не следует.
Если проблема настолько запустилась, то начинать нужно с самого начала.
Для начала выходите за дверь ненадолго. И не реагируйте на собаку, когда она в истерике. Проходите мимо и только после того, как он успокоится подходите здороваться. Нужно подкреплять спокойное состояние, оно в вашем случае достигается игнорированием. Собака сама успокоится, если ее не подкреплять уговорами. Если собака встречает вас спокойно - здоровайтесь сразу.
Не акцентируйте свой уход и приход своими эмоциями. По возможности делайте так, чтобы он не видел, как вы покидаете дом. Это избавит его от волнения. Можно перед уходом давать что-то увлекательное (косточку или игрушку), чтобы отвлечь собаку.
Это сложно проходит, если собака мешает окружающим своим поведением, но уговаривая ее остановиться вы лишь подкрепляете ее состояние.
В такие неистовые минуты лучше начать что-то делать рядом с собакой. Она отвлечется от истерики и остановит свой лай сама и тогда уже разговаривать, гладить и угощать. )) Думаю принцип понятен! ))

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мой пёс встречал меня высокими прыжками с места. В полте он старался лизнуть меня в нос. Когда я проходила в комнату и садилась, он кидался лизать мне руки. Если мы не видились неск-ко дней, в припадке счастья он мог описаться даже. И продолжалось это всю его жизнь, до самого последнего дня...
Как же мне не хватает его!!!.........

Аватар пользователя Olesya-K
Не в сети
Регистрация: 22/07/2017
Сообщения: 10

Похожая ситуация. Конечно доставляет ряд неудобств, т.к. живем в многоэтажном доме. Если возвращаемся поздно, то слышит нас еще при подходе к дому и лает пока мы в квартиру не войдем. В этой ситуации конечно неудобно перед соседями, потому что звукоизоляция в наших домах слабая. А когда приходим с работы конечно приятно, когда так искренне тебя встречают дома. В целях воспитания попробую сегодня не реагировать на такую искреннюю собачью радость, если конечно получится.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Вот так ваш пес проявляет радость к вам, вашему приходу и так проявляет радость. Такие эмоции у собаки и такие же эмоции когда вас нет дома и она тоскуем. Придется вам смирится.