Ринговка для собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если у собаки есть экстерьерные достоинства, то лучшая сбруя, которая подчеркнет их - это ее полное отсутствие. Во первых, ошейник и поводок способны трансформировать линию верха. Во-вторых, она привлекает к себе внимание, а это лишнее. Эксперт, безусловно, сосредоточится на собаке, но выставка - шоу по своей сути, и симпатии зрителей тоже имеют немалое значение для успеха выставляемого четвероногого животного.

Но без сбруи в ринг не выйдешь, поэтому профессионалы используют в представлении ринговку. Причем ее цвет подбирают в тон окраса собаки. Именно поэтому чаще всего она не кожаная, и уж никак не металлическая, а нитяная, то есть простой шнурок. Я видела, как на ней выводят на экспертизу кавказских овчарок и ирландских волкодавов, ротвейлеров и доберманов, бордосских догов и фила бразилейру;-) Все породы, без исключения. Безусловно, и мои бультерьеры были отлично знакомы с такой сбруей, как ринговка для собак:-)

А ваша собака знакома?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Наш Норд никогда с ринговкой не сталкивался. Да и вообще по выставкам не водили мы его. О чем сейчас жалею. То молодая была не до этого, то ещё какие-то проблемы. А в 8-9 лет какой смысл в выставках, и без них себя хорошо зарекомендовали среди уже постоянных невест.
Вообще я представить себе не могу кавказов и бразейлеров на ринговке... Они же чихнут, и она лопнет.
А может кто-то делал ринговку своими руками? Поделитесь советом. Я бы может своему ради интереса сама бы сделала. Из чего её делают?

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Я не так давно загорелась этой идеей. Сложного в этом ничего нет, главное чтобы руки откуда нужно росли. На данный момент для меня основная проблема - найти материал. Если подходящий шнур найти реально. То вот найти бусины с подходящего размера дырочкой - целая проблема.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Немного добавлю информации о ринговках (скопировал из интернета).
Ринговка представляет собой специальный выставочный поводок (кожаный, металлический, нейлоновый), на котором следует выставлять собаку. Ринговку закрепляют за ушками или, широко распустив, кладут на спину, через лопатки на грудь.
Ринговка – сочетание удавки, ошейника и поводка. Служит для показа собаки на выставке. Конструкции ринговок бывают разными. Обычно вид, конструкцию, цвет, материал диктует мода, а выбор зависит от породы собаки и вкуса владельца.

Ринговка должна быть узкой, чтобы зрительно не укорачивать шею. Ее выбирают в тон окраса собаки или контрастную (например, на черной собаке – красная), она может быть выполнена в виде красивой и дорогой цепочки.

Лучше всего ринговку подбирать в тон окраса вашей собаки, яркую ринговку не рекомендуется использовать, так как тем самым шея зрительно разделяется на две части, это нарушит целостность силуэта и «укоротит» шею.

По толщине ринговка должна быть рассчитана на экстренные ситуации - она должна выдержать силу вашей собаки, но и в тоже время смотреться достаточно элегантно, не слишком тяжело.

Лучше всего оказываются толстые нейлоновые или кожаные ринговки. Подбирайте ринговку адекватно размеру вашей собаки. Металлические цепочки не всегда удобны, так как наминают руку, а собаке стригут шерсть по месту стыка колец.

Ринговка не должна подчеркивать недостатки собаки, например, светло-коричневая ринговка на коричневой собаке со светлыми глазами. Рекомендации по выбору ринговки лучше получать у своего заводчика или хендлера.

Идеальная ринговка походит на невидимую нить. Глаза судей должны быть сосредоточены на собаке,а не на ринговке или хендлере. Cordo-hyde - уникальный покрытый воском хлопковый материал, который может быть собраным в руке, и имеет достаточную прочность, чтобы собака ответила на рывок хендлера в ринге. Ринговка может быть помещена в теплую воду, чтобы удалить часть покрытия воска, чтобы смягчиться. Некоторые хендлеры предпочитают более мягкую.

Однако следует помнить, если у вас энергичная и сильная собака, вряд ли ей подойдет хлипкая конструкция из кое-как прошитого тонкого шелковистого шнурка или из круглого тонкого ремешка (как от привода швейной машинки).

4.jpg th_23.jpg
Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Мы познакомились с ринговкой за 5 минут до начала ринга на выставке )) Причем собака к ней отнеслась совершенно спокойно. Брали на прокат у нашего заводчика. Вообще-то недешевая вещь, даже если покупать не кожаную, а веревочного типа. Наша ринговка была в тон шерсти, хотя иногда очень красиво смотрится контрастная (мне понравилась красная ринговка на черных терьерах)!

Аватар пользователя Kseniya_Butler
Не в сети
Регистрация: 09/02/2014
Сообщения: 24

Вам повезло, часто наблюдаю, как новички пытаются приучить собаку к ринговке за пять минут до. На самом деле, оценка собак на выставках высокого уровня начинается еще до ринга, часто судьи со стороны наблюдают за поведением участников и в спорных моментах это может сыграть не в вашу пользу.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У нас несколько ринговок. Есть белая - нейлоновая под цвет собаки. Есть тонкая металлическая, с красивым плетением, но очень крепкая, да и мне на ней удобней выставлять собаку. Была еще кожаная, но мне она не понравилась, в ней было неудобно выставлять собаку, и она постоянно соскальзывала. А вообще ригновки бывают для разных пород разные, например, для овчарок есть специальная цепь.
При выборе ринговки стоит обратить внимание на такие вещи как:
Толщина, диаметр и материал, из которого изготовлена ринговка;
Обхват шеи собаки;
Длина поводка от руки до шеи собаки;

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Мы покупаем специальные английские ринговки для лабрадоров.
Они шелковистые, без ограничителя, кольцо очень хорошо скользит. В стойке хорошо распадается на плечах,не искажая линию шеи, на рыси легко затягивается.

Несмотря на то, что ринговки бывают различных цветов, выбирать цвет ринговки следует в тон окраса собаки, иначе шея будет зрительно "рубиться", а если у собаки есть такой недостаток как короткая и загруженная шея, то цветная ринговка это только подчеркнет.

c2385159e85d.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Добавлю еще один момент - почему ринговка не должна быть контрастной. Она не должна привлекать к себе внимание, эта цель предназначена на выставляемой на ней собаки. Безусловно, в первую очередь речь идет о судье - ведь максимально понравится нужно именно ему. И отвлекать его внимание на яркую полоску не в тон совсем не рационально.

Есть только один нюанс: если с экстерьером не сложилось, то никакая ринговка - ни контрастная, ни в цвет, никогда в жизни положения не исправят...

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Ринговка - это необходимая экипировка собаки на выставке, ведь, без нее собаку по рингу не водят. Мы когда покупали ринговку для своей собаки, подбирали такую, чтобы она сама не затягивалась, была темного цвета, и имела достаточную ширину, чтобы не врезаться собаке в шею, при движении по рингу.

Аватар пользователя Dieska-59
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 5

На ринговках выставляют все породы, просто у всех они разные, поэтому не всегда такие, что чихнут и рассыплется, хотя бывают хозяева-экстремалыс большой собакой на тонкой веревочке) Но вообще большинство собак, с которыми выходят "в люди" обычно управляемы, так что не имеет значения толщина поводка. Хотя есть у меня и такие знакомые собачки, которым поводок на ринговку меняют непосредственно на входе в ринг и там же снимают намордник... Главное, чтобы на ринговке можно было собаку выгодно показать.

Мой эрдельтерьер, который был выставочным, конечно, был знаком с ринговкой, у нас она тоненькая, коричневая, кожаная. Но на него было все равно какую надевать, поэтому мы на ней иногда и гулять ходили - слушался и без поводка.

Вот пес, который у меня сейчас с ней, похоже, знаком, но продолжать знакомство не хочет - достала, попробовала надеть - лает и убегает) Бывшие хозяева собирались вырастить чемпиона, а оказался крипторхом, ну и закончилась выставочная карьера.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Наконец-то я дождалась чудо бусин. Вот что получилось у меня. Фото конечно не передает всей красоты бусин, тем не менее.

no2.jpg no2_blizhe.jpg
Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Ринговка, конечно, не отвлекает на себя внимание, но выставлять в ней "немца" не получится. Особенности движения в ринге этой породы требуют достаточно длинного поводка и хорошего натяжения.

Аватар пользователя Varvara
Не в сети
Регистрация: 21/05/2014
Сообщения: 2

Перед выставкой выгуливаю и тренирую собаку только в ринговке. Если щенок выставляется первый раз, то думаю есть необходимость его подготовить и к новому поводку в том числе.

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

Мы для ринга используем тонкую (3 мм)цепочку, которая и есть ринговка. Не портит внешний вид собаки, а у тех пород, которые страдают излишней кожей на шее - еще и этот нюанс скрывает. Очень удобная, скользит отлично, но по деньгам, в Питере брала, около 4-х тыс. Собаки у меня большие и сильные, не порвали ни разу