Родители против собаки

Аватар пользователя valea
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 6

Мне 22 года,живу в однокомнатной квартире одна,родители живут на даче.Работаю 2 сутки,потом 2 сутки отдыхаю.Работа с 8.00 до 9.00. Очень люблю собак,всегда мечтала о том чтобы завести в квартире собаку,чтобы у меня был верный друг. Мой парень решил сделать мне подарок в предверье Нового года и взял русско-европейскую лайку,ему уже где-то пол года. Сейчас собака у него пока,с целью чтобы она в начале привыкла хоть как-то к нему,а то она к себе не подпускает и рычит.Да и вообще собака особо не привыкла к рукам человека,потому что она ранее находилась в лесу в больших вольерах с другими собаками и с ними люди не возились,дали кушать и на этом всё. Родители как узнали что у меня возможно появиться собака,выплеснули кучу эмоций. Что с собакой куча проблем будет и вонь,и грязь,и в еде будет выбирать и шерсть везде,и выгуливать её надо в независимости какая погода на улице,и прививки надо делать,а что она будет делать когда ты на работе будешь,и срать и сцать будет. Но в своё время в качестве передержки я держала собаку небольшой породы неделю и я одновременно училась. Затруднений никаких не было. Я понимаю что большая собака не много больше забот,но не настолько как это разрисовали родители.И получается я между 3 огней,с одной стороны я хочу,с другой стороны родители против,с третей стороны перед парнем не удобно создам ему проблему.

Аватар пользователя valea
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 6

Как быть? Хотелось бы очень услышать мнение людей которые держат собак в квартире.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Как быть, решать наверное только Вам. Желательно конечно, если собираешься заводить собаку, чтобы она не становилась источником конфликтных ситуаций в семье. Но как подсказывает мой жизненный опыт, то стоит четвероногому другу появиться в квартире и даже те, кто был против этого, становятся чуть ли не лучшими друзьями животного. И уже никто и не вспоминает, что кто-то выступал против. Живое общение с собаками часто ломает все предрассудки и преграды. Так что наверное стоит рискнуть и привести собаку домой. Но на первых порах, Вы должны стать просто образцовой хозяйкой, что бы никаких вопросов со стороны родителей к Вам и Вашему питомцу не возникало.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Да ну, это все зависит от вас, если вы аккуратны сами и с собакой проблем не будет. От собаки никогда не будет вони и шерсти везде если за ней ухаживать, выгуливать, купать. На счет того, что собака будет гадить в доме тоже бред. Мы выгуливаем пса с утра с потом дома никого нет около 9 часов, и собака терпит, пока мы не отпустим её на улицу. У знакомых собака живет в однокомнатной квартире, так никогда нет ни вони от ней и порядок всегда
Так что не нужно бояться, берите собаку и докажите родителям, что они не правы. Собака и вправду отличный друг и защитник

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Поздно что то говорить, собака уже существует. Родители возможно правы. Крупной собаке в тесной однокомнатной квартире, не будет особенно уютно. Да и вам самим, это ведь не на год. Пока одна, а потом семья и дети. На мой взгляд собаку надо было брать в более раннем возрасте.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не переживайте и никого не слушайте. Есть желание завести собаку - заводите смело. Щенок уже не маленький, вполне способный терпеть, так что быстро приучится ходить в туалет на улице. Кормить каждые 2 аса уже не нужно, достаточно трех раз в сутки. Выводить конечно лучше раза 4 в день пока не привыкнет, но у вас скорее всего длинный рабочий день. Ну сделает он вам кучку и пару луж, в общем то не криминально:) Паласы и коврики пока уберите. Зато когда вы дома, сможете и погулять подольше, и на площадку дрессировочную походить.

Главное сразу же беритесь за воспитание. Очень желательно ходить на площадку в группу с опытным кинологом. Там вас всему научат, а вы всему научите своего щенка. Породу вам выбрали непростую, у лайки очень силен охотничий инстинкт, но если сразу правильно взяться за воспитание, получится очень даже неплохой компаньон и защитник.

Чтобы в ваше отсутствие щен ничего не погрыз, будете оставлять ему большой говяжий мосол или косточку из бычьих жил, которая в каждом зоомагазине есть.

Шерсти будет много только в периоды линьки весной и осенью. Спасает фурминатор. Раз вычешите и все:) В остальное время шерсти будет немного совсем, а если ежедневно вычесывать шерсть расческой, то в квартире ее вообще не будет.

Размер квартиры для собаки значения не имеет, главное гулять побольше. И в вольерах два на два собаки живут не жалуются:) Мы, пока дом строили, держали в однушке двух азиатов, никаких проблем:)

Первую прививку нужно ставить дважды с интервалом в 2 недели, далее раз в год. Глистов гонять дважды в год, кормить можно профессиональным сухим кормом, если времени на готовку нет.

Аватар пользователя valea
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 6

спасибо всем за советы.Но я всё таки решила,чтобы парень отдал собаку обратно хозяину.Её стихия это природа,свежий воздух.У меня на даче были две собаки не на привязи,бегали где хотели.Со стороны посмотришь-это для них рай. Правда один вообще плохо видит,у него на один глаз как врач сказал катаракта,а мама его в этом году умерла. Я взвесила и всё и для себя решила,что ей будет тяжело в квартире,тем более она не щенок которому месяц или два,я думаю ей пол года есть,она такого роста как зрелая хаски.И в этом вся большая проблема, она не привыкшая к ласке людей немного агрессивна и боюсь что для неё авторитетом не буду. сложно справиться с большой собакой.Думали на дачу взять,был бы идеальный вариант,но проблема в том что у нас там тоже пёс ему 8 лет и тоже пацан,драться будут.А закрывать кого-то или на привязи держать постоянно -не хочется.Я поняла лишь одно что брать собаку надо когда она щенок совсем и тогда никаких проблем с другими животными,да и бояться её не будешь и воспитаешь как полагается.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Может нужно было попробовать приобрести собаку мелкой породы, им особо много места не нужно и в маленьком возрасте, а за щенками конечно нужен особый уход, их нужно дрессировать, воспитывать. Щенки как дети, спят, играют и кушают, и с ними нужно играть. Так что если вас много времени нету дома, то собаку вам точно брать не нужно, потому что если она будет сидеть одна дома постоянно, она одичает и все, она не буде привыкать к вам

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна с тем, что Вы поступили правильно. Вы не готовы к появлению собаки в доме. Выгуливать ее днем некому, но даже не это важно. Собака одна будет находиться с 7 утра до 22 вечера. Воспитывать ее когда? А щенок уже почти взрослый.
По поводу маленького щенка для Вас. Это еще более проблематично. С малышом надо постоянно находиться, кормить 5-6 раз в день по часам и с тряпкой постоянно ходить, кучи и лужи убирать. И следить, чтобы мебель не грыз. Для Вас это пока сложно.
Заводить собаку нужно тогда, когда этого действительно очень хочется. Тогда никакие трудности не пугают и все проблемы разрешимы.

Аватар пользователя Barbariska
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 1

Если уже решили отдать собаку обратно, значит еще не готовы ее завести. Хотеть и мочь - разные вещи. Насчет того, что лучше вам щенка взять - тоже спорно, щенок в первый год требует очень много ухода, времени и воспитания, график 2 через 2 ему тяжело будет перенести. Лучше, конечно, чтобы первое время его кто-то навещал, когда у вас смена. В любом случае, надо все хорошо продумать, подготовиться, прежде чем заводить собаку, хоть взрослую, хоть щенка. Вы молодец, что вовремя отдали пса обратно!

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

С таким графиком работы это правильное решение, что вы оказались. Собачку надо будет учить ходить в туалет на улицу, а у вас такой график работы, что она будет приносить вам очень много сюрпризов. Также она будет скучать из-за того что вас не будет целый день дома.

Аватар пользователя AnnetSergeevna
Не в сети
Регистрация: 18/01/2015
Сообщения: 1

Собака, как и любое домашнее животное — это ответственность! Но, когда тебя уставшую, встречает любимая немка, то даже энергия прибавляется. Если есть желание завести собаку — заводите.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Плохо, что вас не будет 2 суток дома из-за работы, ведь собаке каждый день уход нужен, но и это можно решить с помощью соседей и знакомых. Сначала только будет хлопотно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Каких соседей, о чем Вы говорите? Собаке нужен хозяин, а не посторонние люди. Собаке требуется не только кормежка и выгул. Собаке нужно общение с хозяином. Да, в экстренном случае можно оставить собаку у кого-то на передержку. Но это не должно быть системой. Нельзя перепоручать свою собаку знакомым.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Я только хочу заметить, чтобы у собаки была кормежка, хозяину надо работать, иначе придется не только личным временем с собачкой пожертвовать.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Двое суток без любимого хозяина собаке будет очень тоскливо :( Если в плане кормления могут помочь соседи, друзья, то в плане общения и заботы все не так просто.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Двое суток без выгула или как? Конечно, родители возмутились, они ведь сразу догадались, что им нужно будет и кормить животное, и выгуливать. Иначе, будете два дня не отдыхать, а наоборот, убирать. Ваш парень не подумал, вот пусть теперь и разбирается животным. Лучший вариант: начните вместе жить, и собака будет спокойна, и родители, и семья новая.

Аватар пользователя Степаныч
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 17

Мнение родителей надо учитывать. Тем более что у Вас такой напряженный график и Вы не сможете уделять собаке достаточно времени и внимания. Берите только если уверены что сможете все сами и не напряжете близких.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Во-первых, родители живут отдельно. Если бы они хотели, то вместо советов помогли бы с выгулом или взяли бы лайку к себе на дачу. Во-вторых, парень сперва должен был Ваше мнение спросить и реально оценить возможности: если Вы двое суток на работе, то кто выгуливать животное будет? Он?
Собаке нужен выгул. Пока она маленькая, то до пяти раз в сутки, чтобы привыкла к улице и минимально гадила дома. Вы готовы обеспечить хотя бы четырехразовый выгул? Если нет, то лучше не беритесь. Мы своего лабрадора брали летом, когда все дома. Первые месяца два приучали к порядку, а потом - к одиночеству. Да, Вы еще натерпитесь - и мочи с калом насобираете, и обувь поеденную, и лай в отсутствие хозяина. Но если взялись, то дерзайте. Что я еще могу сказать?