Родственники перекармливают собаку

Аватар пользователя RitaKartseva
Не в сети
Регистрация: 22/09/2019
Сообщения: 1

Добрый день! Обращаюсь к вам с проблемой: собаку сильно перекармливают родственники.

Ситуация вкратце такова: йоркшир, 7 лет, стерилизована в 2 года. После стерилизации возникла классическая проблема: сильная склонность к ожирению, стали сильно набирать вес. Позже выяснилось, почему: в мое отсутствие бабушка и мама закарливают собаку до свинского состояния, ингорируя правила кормления сосвсем. Кормят жирным мясом, свининой, чаще всего в сыром виде и со стола. Собака быстро набрала килограммы, и к 4 годам она весила уже почти 10 кг.
Набрав лишний вес, собака попала в ветклинику по понятным причинам: растянутый свининой желудок давил на трахею и диафрагму(заболтливая бабушка накормила до отвалу перед прогулкой), из-за чего бедняга чуть не лишилась жизни по причине удушья.
После этого случая ветеринар назначил нам специальный корм и запретил категорически все жирное. После восстановления собаки ситуация с родственниками повторяется: в мое отсутствие они продолжают закармливать собаку, при этом нагло врут о том, что собака вообще ничего от них не получает. Больше всего обидно за то, что я постоянно прилагаю усилия, чтобы собака сбрасывала вес, и все напрасно по причине явного издевательства моих родных. Не хочу, чтобы ситуация с клиникой, в которую пришлось ехать глубокой послепраздничной ночью, повторилась. После болезни восстановлением собаки, уколами и лекаствами занималась я. Жаль и собаку, которая не по своей вине болеет. Не знаю, куда и обратиться. Съехать от родственников возможности пока нет. Как убедить родных адекватно относиться к кормлению? Случай с ветклиникой припугнул их, но они продолжают закармливать ее, думая, что такого больше не повторится и что им все сойдет. Большое спасибо за помощь!

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Даже если съедете от мамы с бабушкой, это мало что даст. Они будут приходить к вам, чтобы проведать вас и главное собаку. Это у них что то вроде материнского инстинкта срабатывает. Вряд ли вам что то получится доказать своим родственникам.Может вам стоит завести ещё кого нибудь. От дачи вкусняшек собаке это конечно не спасёт, но вашим родственникам придется разрываться между несколькими животными

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

А, если Вашим родственникам дать почитать литературу о вредности перекармливания собак, распечатать  из интернета. Свинное мясо, вообще. смерть для породистых собак,его ни в коем случае не нужно давать. Лучше, конечно, Вам, все-таки, разъехаться с родными и жить самостоятельно, а то эта нервотрепка никогда у Вас не закончится. И Вы будете хозяйкой положения и собачка Ваша еще поживет.

Аватар пользователя Kurpatik
Не в сети
Регистрация: 16/06/2018
Сообщения: 13

Здравствуйте! Обсудите с родственниками спокойно и доступно, что в следующий раз ОНИ повезут собаку в ветеринарку и САМИ оплатят всё лечение, если собаке станет плохо. В случае болезни собаки ответственность будет лежать на них.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Если не получается с ними договориться, то с ними нужно сесть и поговорить. Взвесить все плюсы и минусы их кормление собаки. Собакам жирного нельзя особенно свинину. И для любой собаки нужен определенный вес для здоровой жизни. А тем более давать мясо в сыром виде и свинину тоже нельзя. Должен быть определенный режим кормления. И если они будут так продолжать, то в скором времени им не будет кого подкармливать и любить. Надеюсь такой разговор спокойный поможет что бы поняли свою ошибку.

Аватар пользователя МариОк
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 14

ситуация, конечно, тяжелая, неужели родственники не понимают последствий? Даже для больших собак с высокой активностью, сторожевых и охотничьих, которые затрачивают массу энергии, избыток пищи критичен, что уж говорить о малютке йорке, который наверняка у вас по большей части сидит дома? Пусть тогда гуляют с ней как можно больше, бегают, двигаются..согласятся они? Если нет, скажите что так недалеко до печальных последствий..

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

Была подобная ситуация и у нас. Но, к сожалению, таких людей уговорами-разговорами не убедишь. Т.к. они считают, что делают собаке добренькое. Лучше всего, как вам тут уже и советовали, «напугать» уходом за больной собакой, может даже не по факту, а так учебной тревогой. Пускай съездят в клинику с собакой + уход после клиники.Это не для слабонервных.
По другому никак.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Полностью согласен. Собачка крутится возле стола на кухне, смотрит в глаза - а собаки умеют смотреть. Тут же просыпается материнский инстикт и начинается... Только один кусочек, потом ещё один и так далее. А вот когда коснётся поездки в клинику, то все неожиданно оказываются больными, в предынфарктном состоянии и ехать никто не сможет.

Аватар пользователя Danonn
Не в сети
Регистрация: 29/12/2019
Сообщения: 1

Так запретите родственникам кормить собаку или может объясните им нормально, что от этого собаке может стать плохо и она вообще может умереть, думаю если не глупые люди смогут все понять, ибо с этим шутки плохи и лечение собаки сейчас дорого обходится. Поэтому просто нужно им показать и объяснить все по понятному, тогда не будут вашу собаку больше перекармливать.

Аватар пользователя Каромбина
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 34

У нас как было. Муж ходит к свои родителям с собаками. Я запретила кормить их вне дома. У них особая диета. Ну все. Все вроде норм. И тут. Моя собака начинает поносить. Я смотрю в кале горох. Я пытать мужа. Спрашиваю. Ты нормальный собаку горохом кормить? И признается. Родители накормили. Потом у собаки рвота началась. Я говорю быстро к врачу. Т к выяснилось что они и кости давали им. На узи ничего вроде не проявилось. Все норм. А вот кровь биохимию делали , вроде печень немного отреагировала. 5000 заплатили. Я предьявила родителям мужа. Заплатили. Больше не подкармливают. Говорят ну мы же не знали. А сколько раз я им говорила не кормить моих собак. Они хорошо питаются дома

Аватар пользователя Каромбина
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 34

Так горбатого могила исправит. Позавчера приходим в гости к родителям. И мама сразу к хлодильнику. Она в морозилке кости замораживает для собак. Я прям позеленела. Рявкнула нет. И тут отец вышел сказал не трогай их. А она все равно ну тут можно же кожу снять. а тут хрящик. Я мужу сказала это последний раз, когда собаки пошли с ним к его родителям

Аватар пользователя Olga Viskova
Не в сети
Регистрация: 25/10/2020
Сообщения: 6

Какая непростая ситуация у вас. Может в очередной раз строго поговорить с сердобольными мамой и бабушкой, которые вредят едой и сами того не понимают. Показать наглядно, хотя, странно, что случай с клиник ой их не убедил, что собака может погибнуть, а вина будет полностью на этих добрых женщинах.

Аватар пользователя fifochka13
Не в сети
Регистрация: 26/10/2020
Сообщения: 2

ну а случай с ветклиникой на них вообще никак не повлиял что ли? А как с ними договариться))), даже ума не приложу...

Аватар пользователя Pasokol
Не в сети
Регистрация: 11/11/2020
Сообщения: 1

Так скажите прямо что не нужно перекармливать собаку. Все таки обжорство для животного тоже не лучший вариант. Им тоже не следует иметь лишний вес, чтобы не было проблем со здоровьем. Объясните им все нормально и думаю если они адекватные люди, то все поймут и не будут лишний раз перекармливать вашу собаку.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Ну, если родственники и после ситуации с тем, что собака была на гране смерти и дорогостоящего лечения, ничего не поняли, то, я думаю, ничем Вы их не проймете. Нужно думать как уехать от них и поменять свою жизнь. Похоже, они с ни с Вами , ни с Вашим мнением не считаются. Даже не тратьте ни время, ни силы на уговоры.

Аватар пользователя Vlada123
Не в сети
Регистрация: 21/02/2021
Сообщения: 17

Что животных перекармливать ни в коем случае нельзя - знают все. Но удержаться от того, чтобы дать собаке лакомый кусочек в кухне могут только люди с хорошей силой воли и твердым характером. Я знаю одного пекинеса, который уже не ходит, а просто перекатывается по квартире. Но что интересно, все члены семьи, в которой живет этот пес, тоже склонны к ожирению. Так что культ еды хозяев часто очень негативно отражается на питомцах. Съешь сам и дай собачке.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Дохлый номер.
Смириться.
Ничего не поможет
Если и поможет, то ненадолго.
У меня с мужем та же ситуация. Собака - корги, категорически нельзя толстеть. Но... Сколько ни говори - все без толку.
Причина в том, что человек не столько собаку балует, сколько СЕБЯ. Каждый, подкармливая милую собачку с умилительно просящим взглядом ПОЛУЧАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ. Собачкино удовольствие ПРОЕЦИРУЕТСЯ на угощателя.
По сути - люди вампирят на собаке. Эмоционально от нее подпитываются. Им мало в жизни своих удовольствий, так они получают его, глядя на то, как собачка кушает.
Выход - ПОСТОЯННО требовать, беседовать, даже ругаться. Объяснять им не вред собаке, а их моральный облик (вампиры, получающие кайф за счет ущерба здоровью питомца), предлагать ЗАМЕНИТЬ еду на прогулку, дрессировку и прочее. Заменить на ТО, что будет именно собаке, а не им. Предлагайте, если уж они так сильно собачку любят, что не могут удержаться от угощений, предлагайте НАПРЯЧЬСЯ - сделать что-то, что им делать не хочется. Для любимой собачки!
Либо, если уж очень хочется именно кормить -пусть топают в приют, кормить тех, кого никто не балует.