Рожаем на улице!!!!

Аватар пользователя Renkas
Не в сети
Регистрация: 14/11/2016
Сообщения: 5

Добрый день. Друзья помогите советом.... У меня сука (ам. акита) на днях родит. Живем в Свердловской области, сегодня у нас уже -20. Сука 2,5 года жила в квартире, а последние 3 мес. живет на улице, вместе с кобелем. У собак большие вольеры, утепленные будки, крытые крыши, с двух сторон поликарбонатом закрытые стены. Но боюсь, что щены замерзнут. А сука в дом не идет-ей жарко, нервничать начинает. Половина людей говорят не заморачивайся-будки теплые, выживут нормально. Другие выпучивают глаза и говорят неси в дом. А как сука будет в туалет ходить, когда нас дома нет???? Вобщим я в полном смятении!!!! До этого Хаски зимой рожала, и все отлично было, все здоровенькие были.

Аватар пользователя Няшная
Не в сети
Регистрация: 30/10/2016
Сообщения: 6

ИМХО. Я бы не стала оставлять на улице. Сука первородок, а вдруг что не так пойдет? Потеряете ведь...и ее, да и щенков подавить может
Если в дом не хочет, то может на веранду? Или сарай? За неделю до родов пересадите и пусть обвыкается на новом месте. Понервничает конечно, но привыкнет. А про туалет, я бы не беспокоилась - акиты чистоплотные. Да и мать от щенков в первые дни неохотно отходит, так что дождется Вас.

Аватар пользователя Pin4er
Не в сети
Регистрация: 15/11/2016
Сообщения: 6

У меня овчарки были. Жили в вольере, будки тёплые, соответственно и рожала сука на улице. Единственное, кобеля, на время родов и первые недели жизни щенят, я отделяла ( от греха по дальше, мало ли что у него в голове...) хотя, говорят делать это не обязательно. Ну и в будке обеспечила порядок: тёплая и ровно лежащая подстилка, без складок, чтоб детки в них не запутались.
Не переживайте, собаки отличные мамы. И темболее акита это же не той терьер, который и в жару мерзнет:-)

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если будка утепленная, то ни чего страшного не произойдет, главное следите чтобы в будке было сухо, мокрая подстилка очень быстро замерзает.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Какая температура у суки в будке? Это можно определить просто повесив во внутрь градусник. Если будка построена правильно, не продувается, утеплена, не слишком большая и собака может нагреть ее сама, то рожать можно и там. Если переживаете за малышей, положите в будку много сена, так они точно не будут мерзнуть.

Может у Вас есть просто сарай или другое более теплое помещение, где не так холодно как на улице, но и не так жарко как в доме?

Аватар пользователя Renkas
Не в сети
Регистрация: 14/11/2016
Сообщения: 5

Всем спасибо за советы.Начала рожать одна,в будке, все на работе были. Воды отошли, она не долго думая перешла в чистую будку кобеля. Там рожать начала.На втором щене уже я домой пришла, на улице-29, она вся мокрая, пришлось ее в теплый пристрой затаскивать. В прямом смысле тащила за ошейник двумя руками, из будки не хотела выходить даже за щенками. Начали рожать мы в 20-00, а закочили в 7 утра. И вот у нас 10 аглоедов)))). А на улице -31. Живем пока в тепле.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Поздравляю Вас с малышами. Умница какая сука, сама все решила) Здоровья маме и деткам молока. Выкормить 10 щенков полноценно может не каждая сука, не забудьте о раннем прикорме. Может похвастаетесь позже фотографиями пополнения? Маленькие акиты, чудо как хороши.

Раз они у Вас в тепле, теперь уже наверно стоит их до пристройства так держать, что бы не простудить.

Аватар пользователя Renkas
Не в сети
Регистрация: 14/11/2016
Сообщения: 5

Спасибо, со вчерашнего дня начала троих прикармливать, самых маловесных. В общем вроде все активные, кушают и спят))) Все как положено. От докорма не отказываются)) Фоточками позже поделюсь, такие бегемотики уже.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Ничего страшного в том что сука будет щенится на улице нет, в тёплой будке ни ей ни щенкам ничего не будет, тем более что сука нарвёт шерсти.

Аватар пользователя Renkas
Не в сети
Регистрация: 14/11/2016
Сообщения: 5

Сука как раз с себя даже не подумала ничего рвать, а вот кобель папаша постарался. В -30 начал активно скидывать подшерсток, просто клочками, за неделю весь вылинял. Мы даже на выставку не пошли - выглядит как тузик))) общипанный.