Русская борзая. Отклонения в поведении

joe
Аватар пользователя joe
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию зоопсихолога или ветврача.
Кобель русской борзой, в июле будет 2 года. Не кастрирован.
С детства имеет очень нервный характер. Постоянно течет слюна, частая одышка, но самое плохое - не в состоянии оставаться один, разносит квартиру, помимо этого гадит, писается. При том в присутствии людей почти никогда себе такого не позволяет, разве что в редких случаях, если переест. Думали, что это как и у всех щенков, пройдет с возрастом. Не прошло. Купили клетку, оставляли его всегда с лакомствами и игрушками. Бесполезно. В клетке гадит, вымазывается в этом, растаптывает, потом валяется. Нельзя сказать, что это из вредности - встречает всегда очень радостно, не обижается за отлучки. Ветеринар назначил амитриптилин, пролечили курс, но изменения не слишком значительные. Сейчас даем корвалол (также по совету врача), но тут вообще никаких подвижек. Что можно сделать?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я не собачий психолог. Я врач. Кроме этого, длительное время живу и общаюсь с собаками. Сейчас у меня очень активный лабрадор. По малолетству были небольшие проблемы, но все удалось подправить.
Ваша ситуация не из простых: гиперактивный молодой пес к тому же практически без тормозов. Скажу Вам честно, квартира - не самое лучшее место для содержания такого животного, но этого уже не изменишь.

Трудно давать советы заочно, не видя животное. Но давайте попробуем. Для более полного понимания картины происходящего хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы:
1. С какого возраста у вас собака, у кого приобретена (имеется ли родословная)?
2. Это Ваша первая собака?
3. Как много времени пес находится дома один?
4. Сколько времени вы гуляете, чем занимаетесь на прогулке?
5. Что значит фраза "...почти никогда себе такого не позволяет, разве что в редких случаях, если переест"? Как он может сам переесть? Часто ли перекармливаете пса, по какой причине.

Пока достаточно жду вашего ответа.

joe
Аватар пользователя joe
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 2

Доброго времени суток, спасибо за внимание к нашей проблеме.
Что касается квартиры - когда заводили собаку, напротив, искали породу, приживущуюся в квартирных условиях. Борзым нужен диван, в остальном они не склонны к брожению по квартире и активности в помещении. Далее по пунктам:

1. Собака у нас с 4-х месяцев, был взят у заводчицы за символическую цену, которая на вопрос, можем ли мы его кастрировать впоследствии, ответила, что в разведение он ей не подходит и да, можно. Никаких документов не прилагалось, мы и не интересовались, так как брали для души, а не на выставку.
2. Третья. Первые две, правда, достались взрослыми. Бернский зенненхунд (она уже отошла в мир иной от старости), и вторая борзая, сука, она тоже живет с нами. Характер очень спокойный, беспроблемный. Она как раз с документами, от той же заводчицы.
3. От одного до восьми часов в сутки, не каждый день - у нас рваный график.
4. Утром и вечером по полчаса, также два раза в неделю выбегиваем его на собачьей площадке, чтобы не застоялся.
5. У него достаточно хороший метаболизм, он высокий в холке, но худой. Пытались его немного раскормить, предварительно прогнав паразитов, но не получается. Стоит дать побольше еды, он просто чаще и больше ходит в туалет. Ну и пару раз в месяц ходим к бабушке, которую крайне тяжело заставить не кормить любимого внука сверх меры. Однако это бывает редко.

Также хочу отметить: дома, при нас, он не особенно активен. Спит, ест, иногда играет с котом или с нами - но в основном спит. Крышу ему срывает именно в отсутствие рядом человека. На прогулках активность средняя. Борзые спринтеры, он разгоняется, бегает минут двадцать, потом начинает бродить, рысить, ложиться.
Неглупый, сообразительный парень, знает команды "лапу", "лежать", "сидеть", правда последние две иногда путает.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Не претендуя на глубокое знание предмета, просто хочу поделиться своими предположениями. Чтобы говорить на эту тему предметно, нужно не просто осмотреть, а какое-то время пожить с собакой и понаблюдать.

Начну с того, о чем спросил в начале предыдущего комментария: о родословной, заводчике, с какого времени воспитываете. Своим ответом ("за символическую плату...в разведение он ей не подходит..."), Вы внесли еще больше сомнений в мои мысли о чистоте крови Вашего друга. Даже если предположить большие пробелы в воспитании собаки (учитывая, что Вы не новичок в собаководстве, не думаю так, просто предполагаю), то такое поведение в отношении своих экскрементов - это что-то из ряда вон выходящее для породистого пса (в отношении сук могу такое допустить). Если же при скрещивании где-то произошел "сбой", тогда это может многое объяснить. Но вряд ли Вам в этом признается заводчик.

Не могу сказать, связано ли с этим то, что делает пес, но Вы ему уделяете мало времени. Я имею ввиду время, которое уделяется лично ему: прогулки с ним (а не просто Вы куда-то идете и берете собаку с собой) и кормление. Учитывая, что кормление занимает мало времени, то основа общения - это прогулки. Час в сутки - это очень мало, особенно для борзых. Гулять нужно не мене двух раз в сутки, причем одна из прогулок должна быть не менее двух часов. У Вашего питомца вагон энергии, которая не получает выхода.
Ваш рваный режим дня не подходит собакам, они любят все по расписанию. Получается, что собака постоянно находится в какой-то (не подберу слово) разбалансировке, что-ли? Или состоянии легкого хронического стресса?

Ну вот, пока такие мысли.
Скажите, а не пробовали ли Вы как-то бороться с таким поведением собаки? Может пытались наказывать?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

И еще один вопрос: "В Ваше отсутствие собака находится в клетке?"