С чего начать разведение собак?

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Интересует вопрос разведения собак. Есть такие мысли и планы. Но в начале, решила посоветоваться и собрать различный материал по этому вопросу. Говорят, что для этого надо вначале пройти курсы кинологические. Но надо ли это для открытия своего питомника? И еще интересует вопрос, питомник следует рассматривать как бизнес по разведению собак? Если есть тут заводчики, поделитесь своим опытом в этом вопросе, если правда это не секрет…

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

Если вы рассматриваете этот вопрос как бизнес, то вряд ли ваши ожидания оправдаются. Для начала нужно очень хорошо вложиться в это дело, ведь хорошие щенки стоят не мало. Да и уход за ними, кормление, воспитание, дрессировка, все это требует огромных вложений. А повязать суку первый раз модно будет только почти в 2 года. В общем, сил нервов и денег только потратите на это много, а дохода постоянного и большого все равно не получите.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Курсы кинолога думаю не надо проходить, но вот собаку или собак нужно будет обязательно дрессировать, пройти с ними курс ОКД обязательно, ЗКС и возможно что-то еще. Затем нужно обязательно ходить на выставки, получать отличные и хорошие оценки, а желательно титулы, сертификаты, награды разные. От таких собак больше шансов будет продать щенков.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Я думаю, что разведение собак это не бизнес. И позиционировать его так не стоит. Разведением занимаются только любители, кто этим живет, этим дышит. Сколько знаю людей и читала на форумах, обычно все равно заводчики занимаются кроме разведения еще какой-то работой. Либо муж в семье работает, и хорошие деньги зарабатывает, а вот жена как раз и занимается дома разведением собачек и все счастливы и довольны. А для того, чтобы создать именно хороший питомник, с не одной сукой и не одной породой, то для этого нужно иметь хотя бы для начала дом, а не квартиру. И да, нужно получить образование соответствующее.

А дальше заняться строительством и обустройством. Нужно иметь место отдельное для содержания собак (вольеры например), отдельное помещение для тех собак, которые только прибыли на это место, типа карантина, ну и отдельное помещение для заболевших собак, дальше помещение или место для родов и для того содержания в отдельности щенков и так же нужна кухня, погреб, кладовая… Еще питомник должен быть огорожен кирпичной стеной и отвечать определенным уровнем света, тепла и влаги. Так же собаки должны жить отдельно от других животных.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мой ветеринар как раз имеет очень хороший бизнес. У него есть овчарка и алабай. Так вот щенков он реализует в Польше и Германии даже по очень приличным ценам. От нас в Польшу несколько часов езды. Породистых котят тоже отрывают с руками. Разводить собак, конечно, дело хлопотное. но реализация - еще более хлопотная.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если речь идет об Украине то от Вас потребуется диплом специалиста о ветеринарном, зоотехническом, кинологическом или медицинском образовании. Если диплома нет, то вам подскажут, где и какие курсы можно будут пройти.
Кроме этого вам потребуется хорошая материальная база на покупку племенных животных. Идеальным вариантом для начала занятий разведением будет приобретение молодой перспективной суки в возрасте около года. В этом возрасте уже можно определить ее качественный уровень, здоровье и особенности характера. Цена на такую собаку будет довольно высокой, она это все равно дешевле приобретение и выращивание нескольких неудачных щенков. Приобретая собаку такого класса, вы должны рассчитывать, что вам необходимо будет участвовать в выставках, а это немалые затраты. К тому же кроме хорошего экстерьера собака должна быть "куражной". Иногда хорошую собаку можно приобрести в совладение или взять в аренду на определенных условиях.
Обустройство питомника будет, зависит от количества собака, которое вы собираетесь держать и от ваших финансовых возможностей.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Я бы вам посоветовала вначале не думать и планировать, а попробовать. Вы вообще, когда-нибудь занимались родами и выращиванием щенков? Если нет, то надо бы это сделать. Заодно, вы можете прикинуть, сколько денег уйдет на это и хватит ли у вас здоровья, сил и нервов. А пойти поучиться можно уже в любое время.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Отвечаю на вопрос. Да. Для открытия, а точнее для регистрации нужно образование – ветеринарное или кинологическое. А насчет разведения хотела бы еще вот чего добавить. Не так все радужно может все сложиться, как думается. Ведь купив щенка, нет никакой гарантии, что он вырастет таким, какой вам нужен. Да 100 % здоровья вам никто не гарантирует. Тем более, даже если ваша сука вырастет здоровой, то щенки могут от нее быть не все хорошие и отвечающие стандартам и т.п. Так что самый лучший вариант покупать уже взрослую собаку, готовую для разведения, но она будет стоить гораздо дороже, чем щенок. Так что советую, все взвесить и обдумать, причем реально смотря на суть дела.

Аватар пользователя Стрелок
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 3

И зачем тебе эта головная боль? Если можешь сказать как я, что лучше добермана это два добермана. И только тогда можешь задуматься? О разведении собак той породы, которую ты любишь. Теперь о бизнесе рожать детей это бизнес? Это относится и к собакам. Разведение очень сложный и дорогостоящий процесс. Деньги зарабатываются другими способами, а на разведении собак ты их тратишь, и не только деньги. Настоящие заводчики не вяжут суку каждый год, а если сука приболела, то вязка пропускается. В помете не оставляют щенков десятками я знаю случаи когда оставляли 14 щенков ради денег такие уроды гробят породы, а не улучшают их. Подбор пары не так прост, как кажется некоторым, не вяжут собак одной породы просто так. Вяжут, чтобы закрепить и улучшить качества, а не, потому что вам кобель понравился или вы знаете его хозяина. Одним словом это бизнесом не когда станет для НАСТОЯЩИХ заводчиков. Это любовь к собакам и определенной породе, а не средство заработка денег.

Аватар пользователя Artem12
Не в сети
Регистрация: 21/03/2013
Сообщения: 3

Мы начали с приобретения породистой собаки, водили на разные выставки. А позже, я изучал породу, чтоб отыскать достойного кобеля для вязки.

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

У меня свекровь купила немецкую овчарку на развод. Это оказалось поначалу затратно. Ведь щенка нужно покупать с хорошей родословной и идеальным здоровьем. Они ездили обследоваться, на прививки, специальные корма и через год собака оказалась просто на загляденье. Они нашли ей подходящую пару и у неё родились замечательные щенята. Я свою таксу Дусю тоже хочу попробовать подружить с таксой Лордом, который живёт через три дома, но у нас и у них нет родословной, и такие щеночки будут стоить недорого.