С каких команд нужно начинать дрессуру щенка? И какие команды собака должна знать??

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

Здравствуйте, собираясь покупать щенка, я решила сначала всё узнать про собак, что им можно, что нельзя. И когда я дошла до дрессировки, у меня возник вопрос. А если точнее: когда можно начинать дрессуру щенка и какие команды должна знать собака???
Заранее спасибо!!!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я считаю самой важной команду ФУ. Эта команда может спасти жизнь собаке. Другая не маловажная команда, КО МНЕ. Если собака будет подчиняться этой команде, она никогда не убежит от вас. Другие команды - сидеть, лежать, рядом, к ноге, голос, не помешают, а вот с командой ФАС надо быть осторожной.
Дрессируют щенков, как можно раньше. Во многом это зависит от умственных способностей самого щенка и от породы. Мы дрессировать начали рано, но это была не профессиональная дрессура. Сначала я приучила щенка к ошейнику и поводку, а потом стали учить команды. Перед занятиями я выгоняла всех из комнаты, убирала все игрушки, выключала все приборы. Так проще было щенку сосредоточиться на команде.
Учили по одной команде, часто, но не долго по времени. Когда щенок стал выполнять команду на поводке, учили послушание без поводка.
На улице дрессировали по той же схеме, сначала на коротком поводке, потом на длинном и без поводка.
Последние профессиональные команды мы изучали примерно в месяцев восемь - девять с инструктором на площадке.

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

А с какой команды начали вы дрессировать свою собаку? И какими методами??

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Как только собака перестала обращать внимание на надетый поводок, приступили к выполнению команды КО МНЕ. Я не хотела, чтобы моя собака потерялась. Отдавала команду и добивалась исполнения. Щенок был на поводке, и убежать не мог, а я приманивала его вкусняшкой, потом игрушкой, а под конец простым одобрением. Как только щенок стал выполнять команду без вкусняшки и игрушки, сняла с поводка, и учились послушанию в свободном состоянии, опять сначала за вкусняшку, игрушку и без всего. На улицы все этапы заучивания команды повторились.
Попутно изучали команду ФУ. Каждый раз, когда собака пыталась на проказничать, полу строгим голосом говорила ФУ и отвлекала щенка. Запрещала раз и навсегда. Если нельзя, значит нельзя, раз разрешишь, команда ФУ не закрепится. А запреты у нас были такие: нельзя играть с кошачьим наполнителем, нельзя прыгать на кровать, нельзя специально переворачивать кошачьи миски, нельзя таскать грязные вещи из корзины в ванной комнате и прятать их под кровать и диван, нельзя кусать детей, ну и тому подобное.
После этих команд учили - рядом, сидеть, лежать. Отдавая команду щенку надо показать, чего от него хотят. Например, команда СИДЕТЬ. Держала щенка за поводок, а рукой нажимала на попу, собака садилась. Совсем скоро щенок уже знал и помнил, что надо сделать, только не всегда хотел. Когда я видела, что щенок с неохотой исполняет команду, всё равно добивалась послушания и сразу отставала от малышки. Никогда не доводила до момента, когда щенок решит не слушаться и будет хулиганить. Отданная команда должна быть выполнена, а потом можно вместе и по хулиганить. Важный момент дрессировки щенка не утомлять щенка.
Но я не профессионал и серьёзные команды мы изучали отдельно.

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

А сколько времени вы дрессировали собаку команде... например КО МНЕ?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я сейчас так точно и не вспомню. Примерно неделю дома на поводке и ещё неделю без поводка. Но мы начали рано и не торопились. В домашних условиях команда учится быстрее, особенно если щенок пищевик. Дома щенок более послушен, так как нет внешних раздражителей. Выйдя на улицу, всё сразу меняется. Щенок не хочет исполнять команду ведь кругом так много интересного и нового.
Так и у нас получилось. Дома щенок сразу реагировал на команду, а на улице, вертел мордахой, не зная, что делать либо к хозяину бежать, либо до куста, где чего - то происходит без него.

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

Спасибо большое за информацию!

Аватар пользователя Элизабет
Не в сети
Регистрация: 22/11/2012
Сообщения: 3

Если Вы определились с породой собаки и планируете вырастить звезду, уставить все полки кубками и увешать стены медалями, то необходимо посетить выставку собак, где будет присутствовать выбранная Вами порода и посмотреть, какие команды необходимо уметь выполнять вашей собаке. Обычно это стойка и бег на ринге. Собака должна быть послушной, не агрессивной, адекватно реагировать на большое скопление незнакомых людей и животных. А из личного опыта- посещение собачьих выставок со своим любимцем-это увлекательное и полезное мероприятие для него, в первую очередь. На лету учится тому, чему дома приучить не могла никак: например, сушиться феном. Пуля фена не боялась, но сушиться с его помощью не хотела и ни какими вкусняшками и заманухами её невозможно было заставить. На выставке на это дело насмотрелась- и результат удивил всех! Тоже самое с наушниками- не надевала, головой мотала так, что либо ударится обо что-нибудь, либо голову оторвет вместе с ушами-аж страшно было! После первой же выставки-надела абсолютно спокойно! Теперь и едим в наушниках, и в грязь гулям в них. Короче, выставка-это хорошая школа для Вашего любимца!

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

Будем знать))

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Мне кажется, что первые команды, которым надо научить щенка сразу - это его кличка и "Место". Кличка - это призыв к вниманию, собака должна отвлечься от своих занятий и посмотреть на хозяина. Поэтому желательно кличку произносить всегда одинаково. Конечно, если вы завели породистого щенка, у которого кличка состоит из нескольких слов, типа "Фантазия-Фон-Барон-Графиня-Графиньская", то кличку лучше уменьшить до более удобопроизносимого размера, в один-два слога (в нашем примере это может быть Фаня или Фанта). Приучается собака к кличке очень просто: сначала гладите щенка, повторяя несколько раз его кличку. Потом пробуете окликнуть, отойдя на несколько шагов. Среагировал - хвалите, гладьте, дайте вкусняшку. Потом попробуйте позвать по кличке, когда щенок чем-то занят. Уточню: при произнесении клички нужно добиваться только того, чтобы собака перенесла свое внимание на хозяина. Не нужно требовать, чтобы она подбежала, для этого существует команда "Ко мне".
К месту тоже приучают сразу же, как только принесли щенка домой. Положите щенка на его подстилку, приговаривая: "Место, место", гладьте, удержите на месте хотя бы несколько секунд. Отпустите, похвалите. Спать всегда относите на подстилку, обязательно повторяя: "Место". Через пару дней такого повторения попробуйте отправить щенка на место. Сначала подайте команду, потом отнесите щенка на подстилку и похвалите. Повторите два-три раза, чтобы не утомить ребенка. Все занятия лучше проводить в игровой форме, пока щенок маленький, и следите, чтобы он не переутомился. Однако обязательно добивайтесь выполнения команды, пусть даже и с вашей помощью, и обязательно хвалите, не стесняйтесь эмоционально выражать одобрение, собаки очень хорошо понимают интонацию.
Да, и третья команда, к которой получится приучить почти сразу - это команда "Хорошо". (Можете выбрать другое слово, "Браво-бравушки", например, но поощрительная команда должна быть обязательно!).
Тут же в компании идут команды "Фу" и "Ко мне", но об этом уже писали выше.

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

Я всё поняла. Спасибо большое за информацию!

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Самые первые команды - это "кличка", нельзя, ко мне. Их нужно начать втолковывать с самого первого дня пребывания щенка у вас дома. Чуть позже, когда между вами установится мало-мальская эмоциональная связь, нужно переходить к более сложным командам - сидеть, лежать. Где-то до 4 месяцев собака способна выполнять целые связки команд, включающие в себя "перевернись" и "ползи". Щенки быстро схватывают смысл слов, особенно тех, которые используются в процессе игры - например "апорт", "бегом". Чем старше собака, тем сложнее можно придумывать ей команды. Главное не требовать слишком многого, не быть настойчивыми. Если ваш щенок еще не способен на обучение, внимание на вас не концентрируется, то подождите.

Аватар пользователя New_moon
Не в сети
Регистрация: 03/12/2012
Сообщения: 9

Спасибо большое за такое подробное объяснение! Давно хотела узнать, как приучать собак делать те или иные команды. Это, вроде бы, не так трудно, как мне казалось))

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Дрессировка начинается с момента появления щенка в доме :) На мой взгляд обязательными командами должны быть: место, ко мне, рядом, фу, нельзя, сидеть, лежать. На площадке можно заниматься с щенком начиная с 4 месяцев.