С собакой трудно гулять

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Никогда не сталкивалась , чтобы щенок домой рвался.Наверное, надо было выносить на руках, в тихое безлюдное место, но все остальные мои собаки проблем и страхов не имели, поэтому поступила привычно, но на сей раз неправильно. Ну, это преодолели! Теперь выходим радостно и через минуту .. Упирается ,как баран! Терпеливо предлагаю: пойдем налево- пойдем направо. Может стоять долго. Если терпение лопается, подтаскивая за собой, доходим до места гуляния. Останавливаемся. Предлагаю: пойдем обратно? Тоже не идет. Пойти просто в заданном направлении с весело бегущей впереди собакой- такого не бывает. Заупрямится сто пудов. Раньше веселилась с собаками. Теперь или выходит уже раздраженная или тащит в собачье" собрание'" и там начинает крыситься. Ну, недолго за палкой побегает. И все. В общем гулять трудно: просто ходить быстрым шагом- нет, играть с собаками- нет, со мной- тоже не каждый раз. Мне вроде доверяет. В еде роюсь, кости изо рта вынимаю, любые манипуляции допускает. Всех остальных членов семьи от меня старается" отжать"- ко мне подходить и протягивать руки нежелательно)) ругаю!Почему тогда не доверяет на прогулке? Почему не хочет идти по новым направлениям? Почему перестала играть с собаками? Многие вопросы сами решаются, но тут что- то затягивается.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Такое поведение у собаки обычно во время гормонального всплеска. Это переход возраста, в дальнейшем все успокоится. Но придется потерпеть. такое длится до 6 месяцев. В такое время пес чувствует себя не уютно.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Да нам- то уже почти 10))) и после течки поменяла отношение к сородичам. Но и общаться хочет, и тут же рычит, аж разрывается. Была мысль выпустить ее в обществе наших знакомых овчарок, да боюсь:терпеливых не окажется, они друг с другом жестко играют, на слабое звено- выжлу да овчарку послабее- наваливаются всем скопом, а тут мелочь такая-шкуру зашивать нынче очень недешево и собаку жалко((( а как характер исправлять? Тут и проблема: гуляли бы вдвоем, быстрым шагом и на большие расстояния- так идти никуда не желает: со стороны выглядит- на живодерню тащат.((( зато на подоконнике сидит и лает, то есть , явно скучно , но выходим и опять ни с места.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну точно выглядит как трудное взросление. Тут и страх, и желание общаться. Может попробовать погулять в местах там где нет собак? Или попробовать её свести со спокойным кобельком. Обычно мужчины в животном мире дамские закидоны спокойно переносят.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Кобельков спокойных презирает- заваливает и лапу на горло,на активных огрызается. В спокойном месте ей скучно, чуть лай заслышит - бегом туда, присоединИться к скандалу. Есть подруга цвергпинчера сходного возраста и замашек, гуляем с ними.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, Альриша, может Ваша собака просто по природе своей ленивая и необщительная, ведь есть же люди интроверты и социопаты, может и у собак такое случается? Хотя, думаю, это просто какой-то сильный испуг был и со временем всё пройдёт, чего поскорее желаю Вам, главное, будьте здоровы.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Спасибо) испуга точно не было, собака по природе активная и холеричная- терьер все- таки. В том то и дело, что общительность в щенячестве зашкаливала, играть с сородичами всех размеров готова была сутки напролет. Хозяйка призналась потом, что они с братцем самые шумные были( это при том, что я просила поспокойнее подобрать))))Никто не кусал, не пугал, гуляли по много часов, развлекали- развивали. Поэтому и странно такое нынешнее поведение. Насчет здоровья, спасибо за пожелание, очень нужное. Случайно сдали мочу и " попали": полечились вроде как от цистита( проявлений никаких нет и не было), показатели не улучшились, теперь промываем половые органы- предположение, что инфекция может быть там( лейкоциты повышены). Если не улучшится- нужен посев для определения, какая именно инфекция и какой другой антибиотик придется пить.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Тогда вполне возможно, что собаку беспокоит её заболевание и от этого у неё портится характер, боли от цистита не только раздражают, но и заставляют поскорее укрыться в тепле и там, где сухо. Может быть Вы замечали, как изменяется желание к прогулкам Вашей собаки от того, какая именно погода сейчас на улице. Если предположение о взаимосвязи испорченного характера и вялотекущего заболевания верное, то должно отслеживаться более упрямое нежелание к прогулкам в плохую погоду. А значит, с полным выздоровлением и прекращением болей, улучшится и характер и вернётся любовь к прогулкам.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

В том- то и дело))) любимая погода- дождь, любимое занятие- стоять по шею в луже) чего сейчас остерегаемся. Предполагаю, что никакой боли нет- дома скачет резво и никаких проявлений цистита нет, потому и диагноз под вопросом. В любом случае, спасибо за участие))

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

У нас такое было, когда были маленькие. Сначала ждали прививку, потом заболели, лечились. Долго не выходили, в общем. Когда стали выходить, боялся и хотел только домой. Или сидел на одном месте. Сначала долго ждала, посидит, освоится, начнет хотя бы разнюхивать местность. Но нет, он или разворачивался бегом домой бежать или ложился, прижимался к земле и так могло быть долго. Решила таки потихоньку знакомить с местностью. Брала на руки, и шли вдоль переулка, при этом рассказывала ему, куда идем. Как с ребенком )) Выглядело это со стороны не знаю как, люди оглядывались, уже ближе к 4 месяцам довольно увесистый кабанчик был. Далеко не уйдешь. Но тянула, каждый раз все дальше. Отпущу, понюхает вокруг себя траву, я отхожу, думаю, ну может подбежит. Нет. С места не сходил, сидел, ложился. Отходила далеко, разговаривая, зовя к себе. Не шел. Назад тоже на руках. Но за пару дней освоился, уже не прижимал уши, понимал, куда идем. Потом потихоньку по паре шагов не смелых и так начали гулять.
Если проходили мимо забора с лающей собакой, тоже очень боялся и ложился. Приходилось брать под передние лапы и вести его на задних лапах, приговаривая "ничего страшного нет, просто надо пройти мимо". После 2-3 таких проходов, осмелел, подходим мимо забора, чужая собака начинает лаять. Мой сел, передние лапы поднял, типа "бери меня под руки", и уже смело пошел на задних лапах, а я ж за передние веду. И так потихоньку, потом уже нормально, научились ходить мимо лающих охранников.
Так что терпение и настаивание на своем))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Помню, как трудно мне было с моим лабрадором гулять, когда он маленьким был. Я его на поводке вела. Бывало, пройдпм чуток и ляжем. У нас во дворе зоомагазин находится. Флай поднимался по ступенькам и ложился на спуске для колясок. И ни в какую домой: лежит и все. Он тогда с овчаркой дружил из соседнего дома и все ждал, что Дик выйдет. Помогало только, когда Флай видел, как мама идет с работы и бежал за ней. Ему скучно было. Нужно постараться заставить его гонять за каштанами, бросать палку, чтоб он не лежал просто, а активно проявлял себя.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Видимо, я сейчас более свободна, чем раньше,пристально наблюдаю за собакой, а раньше как- то между делом все проходило, да и собаки покладистые попадались)) Все у щенков, как у маленьких детей, день ото дня меняется))) Гуляем нормально, упрямимся, но редко. Убегать не убегает, но предпочитаю все- таки длинный поводок- убегает далеко-слопать что- то запросто, ввязаться в конфликт- тоже легко, да и люди почему- то её боятся, хотя очень дружелюбная и даже не облаивает. В общем, нам почти год, идеального послушания пока не добились, но тем не менее, вполне адекватная , веселая и ...,, ужасно любимая! Кстати, никакой цистит не подтвердился( зачем пили антибиотики?), для того, чтоб это узнать прокалывали мочевой пузырь(( нашли стафилококк в половой системе, прописали витамины с эхинацеей. В год пойдём прививаться, сдадим анализ и тогда, может, что- то будем принимать. Кстати, пропитый нами антибиотик должен был ( по результату посева) убить стафилококк, но почему- то это не произошло. Всем спасибо за ответы и советы! Растите крепкими и не старейте!Все!))))

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Судя по всему у нее стресс на улице. Она постоянно в напряжении и не уверена в себе. Вам нужно взять на себя выбор направления, принимать решения тоже лучше вам. Если решили идти туда, то увлеките ее за собой. Не ходить и спрашивать у нее - это не решит проблему. Вы должны передать ей уверенность в решении.
Начните игру дома, увлеките ее внимание на игрушку и выходите играя на улицу. Собака должна быть расслаблена. Вам нужно целиком постараться переключать ее внимание на себя. Она должна доверять вам. Этого кажется нет.
Попробуйте отпустить ее на прогулку не в толпу "которая жестко играет", а вдвоем со спокойной, уверенной и взрослой собакой. Она научит ее правилам поведения.
Возможно, вы пропустили период социализации щенка. Теперь для него все незнакомое вызывает стресс. Собаки любят новые места. Это развивает их внутренний мир. Странно, что ваша наоборот их боится. Думаю именно из-за отсутствия социализации. Возможно стоит начать с малых шагов, подкрепляя правильные поступки лакомством.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Щенка взяли в 3,5 мес. С первого дня отрабатываем команду " ко мне!". Как не было, так и нет. Самое странное, что не реагирует на кличку НИКАК! Головы не повернёт. Была мысль перезвать, но на кого? Разные собаки у нас во дворе, разные хозяева, но такого не. Ни у кого. Позвали- голову повернула хотя бы. Да, гулять любит только в обществе собак. Любой длительный поход куда- то с полным нежеланием, выходит на середину собачьего поля и садится, поджидая, кто придёт. С собаками может играть, а потом резко рассвирепеть, зарычать( мелких, правда, совсем не притесняет). Иногда все в порядке, все мирно, начинает на какую- нибудь овчарку шаыряться- честное слово, появляется желание дать овчарке разобраться с дурехой, да жалко шкуру. При этом очень дружелюбна ко ВСЕМ хозяевам, гуляющимим с нами. Подходит, просит лакомства( естественно, строго пресекаю!) но самое странное, начинает отжимать от них их собственных собак.если гладят кого- то, тут же лезет злиться . Насчёт своих личных ошибок- не знаю. Кличке и команде " ко мне" приучала абсолютно в соответствии с рекомендациями- повторюсь, все мои предыдущие собаки ко всему этому привыкали вообще без усилий- в процессе общения. Вообще разговаривала с хозяевами однопородников и фоксов( ближайших родственников)- история как под копирку- упрямые, своевольные и склочные. Все на поводках, потому что свои интересы далеко впереди хозяйских. Вообще почитала комментарии Софьи Ивановны- очень похожее поведение. На даче, судя по всему будем опять сидеть на привязи- пролезать под калитку, уходить на соседние участки и нестись к кошкам- похоже останутся в силе. Очень уверена в себе, четко знает, где дом. Дома - да, диванная и нежная.

Аватар пользователя JustU
Не в сети
Регистрация: 26/03/2018
Сообщения: 1

Щенок лабрадора, 6 месяцев. Девочка. Взяли когда ещё двух месяцев не было и с того времени научили таким командам как "Сидеть", "лежать", "голос" и "дай лапу". Щенок очень умный, команды схватывает на лету, в туалет ходит только на улицу. Однако гулять с ней невозможно. Почти не слышит команду "рядом", на команду "ко мне" реагирует не с первого раза и часто наоборот убегает дальше. Прыгает на людей и на хозяина, сильно кусая в игре и не обращая внимания на команду "фу!". С тем же успехом прыгает на гостей и соседей, никак не желая успокоиться. Подскажите пожалуйста как правильно ее воспитать и не поздно ли этим заниматься?

Аватар пользователя MarfaKiss
Не в сети
Регистрация: 05/05/2018
Сообщения: 2

Скорее всего, собака привыкла жить в доме или квартире, а это небольшое пространство. Можно начинать небольшие прогулки по лесу за городом, а потом уже постепенно начать гулять около своего дома. Не забудьте надеть поводок и ошейник на своего питомца.