Щен ест курей и индюшек

Аватар пользователя anzor1
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 15

Подскажите пожалуйста как отучить собаку есть курей и индюшек как увидит их, ловит и душит, немец 9 месяцев, у нас кур нет, ест соседских кур

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Оградить кур от собаки для начала! Если пес попробовал играть в охотника и ему понравилось, то отучить будет очень сложно. И возраст уже сложный для переучения. Но это возможно!
Только придется много времени потратить на обучение, много внимания и свободного времени.
Сажаем курицу в клетку и ставим во дворе. Собака сначала будет пытаться достать птицу - будут даже истерики из-за невозможности это сделать. Но только курица должна быть 100% недоступна и остальных тоже не должно быть в поле зрения.
Когда собака начнет остывать к объекту хвалите! Не обращает внимания - угощайте самым вкусным угощением. Задача - выработать позитивные эмоции рядом с курой, не связанные с ней и с ее ловлей. Играйте с щенком возле курицы, радоваться и дрессировать немного. В общем отвлекаем внимание, угощаем и хвалим. НО, только при полном игнорировании птахи. Я описала работу не одного дня, поэтому не стоит при первом занятии ожидать от щенка конечного результата. В первый день хвалим даже при малейшем пропадании интереса к клетке с курицей!
Щенок, возможно стал гонять курей из-за скуки. У него появился объект для игр - веселых и захватывающих.
Работа тяжелая, но все возможно!!! Дерзайте, пока соседи не начали войну против вас! ((

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это свойственно собакам. Особенно немецким овчаркам. Они хищники по своей природе. Надо собаку слегка наказывать, он поймет быстро за что эго наказывают.

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

Если это происходит на улице - не выпускать одного гулять. Если лазает к соседям - сделайте нормальный забор. Какие еще другие варианты могут быть??? Понятно, что надо пытаться отучить собаку от подобных действий, и без наказаний тут не обойтись. Но пока не отвыкла - следить надо за собакой. Вы себя на место соседей поставьте. Если бы у меня соседская собака кого в хозяйстве регулярно загрызала бы - мирной беседой это бы не закончилось... Это у вас соседи золотые (не хочу вас обидеть, но раз такое повторялось неодкнократно - это большой ваш косяк).
У меня моя лайка грызла моих кур, в итоге почти год понадобилось, что-бы ее полностью от этого отучить...
Так что тут только ругать и наказывать, чтоб в итоге дошло, либо полная изоляция собаки от дичи. Никакого третьего и тем более мирного пути тут нет... Не тот случай.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Не оставлять без присмотра, это во-первых. Наказывать и давать собаке понять что вы не поощряете его действий. Если постраетесь - он отучится, не переживайте.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Что же он у вас один по улицам бегает? Не стоит этого делать, только с хозяином и лучше на поводке. Дрессируйте, а то он потом не только на кур станет нападать.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Да нечего удивительно в таком поведении щенка-подростка нет. Все они на кого то пытаются охотится, таскать, что то кусать, драть, грызть и т.д. Плохо что он уже попробовал и теперь отучить будет проблемно, но вообще как не большая пока собака попадает к соседям? Или их куры к вам? Тут выше изложенный совет про забор вполне уместен. Да и куры у соседей как бы не должны свободно бегать по воле, а их пространство должно быть ограниченно какой то территорией, загородной, с забором и т.д. По сути косяк соседей тоже есть в этом. Собаку вы может и не сможете на самом деле отучить это делать, нужно просто сделать так что-бы они друг с другом не пересекались. Да и по закону пёс не может находиться без хозяина за пределами своего двора ( участка ).

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Хочу поделиться своим мнением. Первым делом Ваш питомец должен быть изолирован от улицы и соседних дворов. Будет он сидеть на привязи или свободно перемещаться по территории вашего участка, Ваше личное право. Второй аспект – это дрессировка животного. Щенок в своём возрасте уже должен был освоить, основные правила Вашего совместного проживание. В-третьих: собаке свойственны инстинкты охотника и охранника (сторожа). Приведу пример. У меня во дворе живёт Ротвейлер без привязи 10 лет. Для себя выращиваем домашнюю птицу. Были случаи, когда утка или курочка по нашей халатности, вылетала из-за ограждения. Результат – собака давила птиц, но не ела. Вывод из этого всего такой: первым делом сработал инстинкт охотника, а во-вторых, собака хотела поймать беглеца. Учитывая, что животное воспитанное, наказывали мы и собаку и себя. В вашем случае могу посоветовать следующее. Обратитесь к соседям и сообщите, что если их живность попадёт на Ваш участок, собака её порвёт. Дрессировать своего щенка Вам буде очень сложно не потому, что ему почти 1 год. Наблюдать за ним круглосуточно и ждать, когда будет очередной случай нападения, просто нереально. Для обучения нужен объект, который привлекает его внимание. Как вариант, купите пару курей и посадите в клетку, или же сделайте надёжную изгородь. Каждая попытка вашей собаки, добраться до курицы, жёстко должна пресекаться. Со временем он потеряет интерес и привыкнет к такому соседству, но тренировка должна продолжаться дальше. Вам самим нужно будет подводите его к птице, и опять строго настаиваете на команде «нельзя». Это всё, что могу посоветовать и желаю успехов в перевоспитании.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Курам построить вольер, куда собака не доберётся. Собаке дать понять, что так делать нельзя. Наконец, если пёс любит именно куриное мясо, а дело не только в охотничьем инстинкте, должен быть запас любимой еды.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Если уже ловит, то отучить не получится, у собаки работают инстинкты.
Если было только один-два случая, то наказание поможет. Если же больше случаев, то наказание не поможет, а собака начнет делать, когда никто не видит.
Все, что можно сделать, оградить собаку, поместить в вольер, например, или высокий забор построить.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Девять месяцев почти уже взрослая собака, но в душе щенок. Поэтому желательно не допускать его к птицам и при малейшем приближении к ним или нападении наказывать его, вообщем если собака дрессирована то хозяина будет слушать беспрекословно, будь то куры или коты.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

А куриными лапками или головками, как здесь многие советуют, не кормил песика? Если кормили, то не переучите. Это его законная еда и игрушка. У нас такая история была с бараньими ногами, тоже овчарка немецкая. Давали ей как игрушки-погрызушки обожженные бараньи ноги, больше ни одной овце в поселке спокойной жизни не было, хватала за ноги. Охотиться за всей остальной живностью перестала, как подросла. Овчарки умные, ориентированы на ободрение хозяина,

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Тут нужно действовать жестко, не жестоко, а жестко. Я отучал так, зажимал собаку между ног, тыкал в морду задушенным цыпленком, а отец ремнем ударял по "заднему месту". Две процедуры и собака больше ни имела такой привычки, а то соседям надоело компенсировать за птицу.