Щен из приюта.Как научить играть?

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Взяли щена из приюта (9 месяцев).Ласковый,хороший,коммуникабельный.Накупили всяких игрух.Он иногда сам их погрызвает.Мы ему и мячик подкатываем,и канатик предлагаем,и просто побеситься.А он отходит и смущается)) не приучен играть.Конечно,кто там с ним играл.Как научить его играть?

Щен из приюта.Как научить играть?
Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Для начала нужно выбрать место наиболее спокойное для собаки, где ей будет комфортно играть. Затем подобрать время, когда собака наиболее активна, обычно это когда хозяин приходит домой. Играя с собакой не стоит затягивать игру, лучше её сократить, чтобы собака не потеряла интерес и в процессе игры не стоит проявлять с ней нежности, обнимать, ворковать. В игре она должна вас почувствовать лидера. Если собака не проявила интерес в игре, то нужно перестать обращать на неё внимание и дать понять, что для вас игра важна. И игрушки нужно ей давать только, когда вы с ней играете, чтобы собака не играла самостоятельно. Также можно поощрять собаку любимым лакомством, это будет стимулировать её к игре.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Сам потихоньку научится. Моя нынешняя шла к этому три года, зато сейчас таскает за собой "гантельку" с пищалкой - это ее первая в жизни и пока что единственная игрушка.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте) Поздравляю с обретением настоящего друга))) Научить я думаю специально не стоит,надо заинтересовать игрой,чтоб он захотел играть и шкодить с Вами. Не навязчиво предлагайте игрушку,типа он ее у Вас забрал, а Вы у него ее отбираете,только не теряйте грань между игрой и его самоутверждением в стае. У каждого свои хитрости и ритуалы в игре с песиком, со временем у Вас выработается свой,обязательно, но не все сразу(хотя очень хочется,я Вас понимаю)))) Моя Сонька очень любит,когда я делаю вид что она технично стибрила у меня игрушку,я с криком -ах ты воришка! бегу ее догонять, а она радостно прячется от меня под столом, но мы обе прекрасно понимаем,что это игра))). К стати предпочтения в игрушках у всех собак разные, кто-то только резиновые любит,кто-то только канатики или мячи.Согласна с Ingewarr, гантелька с пищалкой беспроигрышный вариант, моя уже 5-ю доламывает)))
Ищите, пробуйте, нет ни чего приятнее довольной и счастливой моськи с игрушкой в зубах)))

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не нужно его заставлять через "не хочу", собака если захочет, то сама начнет играть с вами. а пока она вам просто не доверят. не смотря на то. что вы пишите, что щенок коммуникабелен. Придет время и сам будет просить вас поиграть с ним. а пока у него нет желания, вот и все.

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Понемногу начал хулиганить:оставляли пеленку одноразовую на непредвиденный случай,так он её разодрал))) а сейчас заходит такой на кухню с тряпкой (у входа положила,чтоб лапами грязными после улицы вставал).Дала ему мячик-ежик с пищалкой,таскает по квартире.Попытался погрызть плетеную корзинку с игрушками)) в общем,щенячья натура-таки проявляется))))

Аватар пользователя Ринка
Не в сети
Регистрация: 22/09/2017
Сообщения: 18

То ли еще будет...
Я думаю, все собаки и новоиспеченные хозяева через этот кризис проходят, и конечно, 9 мес это не 2, когда можно безболезненно научить пса вести себя дома...
Но все обязательно получится!
Главное- помнить, что собаку можно ругать только если застали за пакостью. Если постфактум-то он просто не поймет, что к чему, даже если тыкать носом...
Ну и будьте готовы к тому, что что-то он точно уничтожит из вещей/мебели/обуви и тд, ну или ощутимо попортит.

А насчет игр- у меня такой же вопрос, ибо мой Крошкин играет только дома, и то больше носится, чем играет в любимый канатик... На улице вообще ноль, никаких игр. Даже если перемазать во вкуснятине игрушку, не ведётся. Но все действительно приходит со временем.
У меня был опыт с метисом таксы, и тоже через год жизни у нас она стала свою косточку резиновую таскать всегда и везде)))) всю прогулку тащит, бросит, потом я ей напоминаю, спрашиваю- где игрушка? И она радостно несется искать, находит, и гордо топает еще какое то время с ней в зубах)))
Так что все будет со временем. Главное именно игра, и именно недоступность игрушки для собаки....

Аватар пользователя АнастасияT
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 12

Я тоже взяла собаку, только не из приюта щенка, а с улицы взрослого 3-х летку. Уже живёт у нас почти 2 года, а играть не хочет. Игрушек боится, когда мячик бросаешь то Рыжик убегает со всех ног. Учите свою собаку играть! У меня не получилось, может у вас получится.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Анастасия, ну почему не получилось? Чуть выше писал про свою. Тоже взял 3-леткой, а играть начала только еще через 3 года. Зато сейчас уже с год буквально не расстается с игрушкой. И это при том, что ей есть с кем еще повозиться, у нас две собаки.

Аватар пользователя AK47M
Не в сети
Регистрация: 05/12/2017
Сообщения: 13

День добрый.Собака с Вами совсем не знакома, поэтому не доверяет Вам. Не досаждайте питомцу излишним вниманием и он сам проявит к вам интерес.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Должно пройти время, чтобы собака оттаяла. А вообще не все собаки любят игрушки, наш больше старой обувью увлекался, а к игрушкам был равнодушен. На прогулке же охотно с палочками гонял. Понаблюдайте, может у вашего питомца тоже необычные предпочтения.

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Игры наши наладились))) на улице бегаем за палочкой.Не приносит,правда))) и дома с мячиком теннисным,и с канатиком,и с латексной курочкой.В общем,всё хорошо у нас.Спасибо большое всем за советы!!!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

В первую очередь игра для собаки - это имитация охоты. Примите это во внимание. Щенок, который не знает как играть должен быть расслаблен и заинтересован вами или игрушкой. Садитесь перед питомцем и играйте с канатиком сами. Когда его внимание привлечет этот предмет пошевелите им по полу. Сымитируйте движения мышки или другого мелкого животного. (думаю я понятно описываю) ))))
Дайте попробовать на зубок и опять ускользайте, как раненый зверек. Когда щенок реагирует правильно радуйтесь, хвалите его, поощряйте всеми способами. Если щенок не сразу вливается в игру, то ждите и играйте с игрушкой сами, чтобы он видел. Азарт придет сам и щенок увлечется при условии, что у него ничего не болит, он не боится внешних факторов обстановки и вас.

Аватар пользователя Mussa
Не в сети
Регистрация: 19/04/2018
Сообщения: 16

Мы тоже взяли с улицы нашу Алису, год вообще не играла в игрушки. Теперь может побегать за резиновой палкой только по квартире, а на улице на палки вообще ноль внимания.
Не могу понять как на улице ее заинтересовать игрой, ведь она уже не щенок, а пятилетняя взрослая серьезная собака. Подскажите, как обратить внимание на игру на улице?

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Наш стал потихоньку палки таскать.Самой любимой игрушкой стала резиновая палка из трёх шипастых шариков.А ещё обожает гонять теннисный мячик.Попробуйте!Мне кажется,ни одна собака не устоит) Кинолог посоветовал нам привлекать собаку игрушкой,а потом дразнить,забирая её и пряча.Они же охотники по природе.