Щен стал не в меру возбудим

Аватар пользователя kuz0105
Не в сети
Регистрация: 26/05/2017
Сообщения: 4

Добрый вечер! Столкнулся тут с небольшой проблеммой, которую не знаю, как правильно решать.
Щен, кобель, 8 месяцев. Метис гончей и САО, первая именно моя собака. Команды знает на отлично, поведение более чем спокойное и адекватное большую часть дня, гуляем чаще всего без поводка, минимум 1,5 часа каждый день. В семье беспрекословно слушается только меня.
Однако в последнее время стал чересчур возбудим.
Пример: гуляем, играем, видим другую собаку. Если успею скомандовать "ко мне", пока он ее не заметил, радостно бежит ко мне. Если не успею, уносится к другой собаке и не реагирует на ко мне, пока ее не обнюхает как минимум. После возвращается.
Пример 2: занимаемся дома отработкой команд, все выполняет на отлично, но в какой-то момент вдруг вываливает язык, учащается дыхание и как будто глохнет ко всем командам.
Пример 3: после большой вечерней прогулки он не может иногда успокоиться и по пол-часа, хотя явно уставший. Валяется без сил, но дышит, как будто пробежал киллометровый спринт.
В общем, он то слишком на мне сконцентрирован и от того в неуправляемом восторге, то вообще, на прогулке, про меня забывает.
Что имеено мне нужно делать, чтобы случайно не закрепить такое его поведение? Возбуждение его игнорирую, поощраю только когда он спокоен, но помогает слабо. В последнее время щен начал заводиться с пол-оборота. Все остальное на отлично.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Скорее всего у собаки настал половозрелый возраст. Пора ему на случку- это нормальное явление. Так что ищите ему суку, после этого пес успокоится.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Сейчас наступил самый сложный момент в воспитании собаки. Подростковый возраст. Щенок взрослеет. Определяет свое место в стае. Начинается непослушание, проверка хозяина на что он способен. По этому старайтесь добиваться исполнения команд. Если убежал и вы знаете, что не подойдет не говорите команду,замените например ее свистом. А когда побежит уже к вам тогда командуйте. Или молча забирайте его на поводок. Очень хорошо если вы приучили его что то носить в пасти игрушку или палку. Это хорошо укрепляет психику собаки. Она концентрирует свое внимание на апорте и меньше глазеет по сторонам.
Смутил пример №2. Во первых сколько времени вы занимаетесь с ним отработкой команд? В любом случае надо это время значительно сократить. Вы же видите старается, но психика не выдерживает. Нужно чувствовать свою собаку. Учитесь этому. Во вторых, что значит отработкой команд? Это же не робот тем более переходный возраст. Сделал комплекс и оставьте его в покое.
Пример №3 вообще непонятно. У него здоровье в порядке? Сердце не шалит? Что значит не может успокоится? Что он делает при этом? Только дышит? А сердцебиение у него в этот момент учащенное? Какая погода на улице? Может жара?
В первом примере когда вы видите другую собаку, а он нет, не "комнекайте" Берите его молча или подзывайте по другому, потому что очень скоро когда вы дадите команду "ко мне" он будет оглядываться в поисках другой собаки и бежать к ней.
Не давите на него сейчас сильно не добивайтесь от него сейчас полной концентрации на вас. Просто своим поведением доказывайте ему, что вы вместе. Вместе играйте, вместе убегайе от собак, а если уж случилась драка с собакой, отпинайте ее вместе.
Когда этот ужасный возраст закончится он вспомнит сразу чему его учили в детстве и изменится до неузнаваемости. Будет послушным.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

А вообще смесь гремучая. Отнеситесь с пониманием. Две породы рвут на части. САО флегматичный характер и взрывной от гончей. Чуть передавите и могут начаться истерические припадки. Поберегите его. Не заставляйте перенапрягать психику.

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

Я тоже думаю что у собаки переходной возраст, и это надо "пережить". При этом правильно направлять собаку, и не в коем случае нельзя на него сердится. Вы должны быть компаньоном, старшим братом, и хозяином, все в одном лице. А по поводу беспокойного дыхания, обратитесь все таки к ветеринару, на всякий случай.

Аватар пользователя kuz0105
Не в сети
Регистрация: 26/05/2017
Сообщения: 4

Со здоровьем у него полный порядок. Сейчас начал целенаправленно уделять внимание тренировке на спокойствие, вроде бы помогает. Теперь если успею его окрикнуть пока, он не удрал от меня дальше 10 метров, то тормозит. Плюс если видит в моих руках палочку, то с радостью возвращается и без подзыва. Дельный совет, спасибо.
И такой вопрос: может кто подскажет какую-нибудь методику, чтобы научить щена держать команду. Сейчас он иногда подбежит, изобразит присед или лежать, получит свою похвалу-вкусняшку и дальше по своим делам. А иногда выполняет как надо. Но цель научить его послушанию и выдержке даже когда меня нету рядом.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Кобель есть кобель. Мы когда брали собаку нам заводчица сказала мол если хотим после года бегать искать свою собаку берите кобеля он за любой сукой побежит. А Вам надо собаку держать в строгости или кастрировать.