Щеночек дворняжки, первые шаги

Аватар пользователя Анна 007
Не в сети
Регистрация: 09/01/2017
Сообщения: 3

Доброго времени суток. Взяли дворняжечку,девочку месячную.Нужен был "звоночек" для двора. Ну подскажите пожалуйста, какие мои первые действия? Идти к ветеринару? Когда можно будет приучать к цепи и оставлять ее в будке на улице?Сейчас она в доме, лужи каждые пол часа))Именно в доме долго держать не смогу-маленький ребенок. Спасибо всем за ответы!)

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Добрый день! Обязательно сходите к ветеринару, сделайте прививки. На улицу, в будку или в вольер, выпускать лучше не раньше 6 месяцев. На цепь садить очень не рекомендую, собака станет злой, обиженной.
Сейчас с лужами в доме можете бороться таким способом, застелить большое пространство газетами и начать щенка потихоньку приучать писать на газеты, постепенно площадь газет можно сокращать.

Аватар пользователя Анна 007
Не в сети
Регистрация: 09/01/2017
Сообщения: 3

Спасибо большое за подсказки, будем пробовать приучаться)

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я бы не советовал дворняжку 6 месяцев держать в квартире. В большинстве случаев это закаленные собаки. Если на улице нет сильных морозов, то ее уже можно в вольер поселить.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Если в доме ребенок, то первым делом щенка нужно показать ветеринару, который проведет вакцинацию собаки, а также проведет проверку на возможные инфекции (особенно это касается щенков, подобранных с улицы). Собаку необходимо обработать от паразитов, провести гигиенические процедуры со специальным средством от блох. Несколько раз подбирала уличных малышей на передержку, один раз по своей неосторожности не обработала от паразитов, так потом всех домашних животных, включая декоративного кролика, больше 2 недель лечили от блох и лишая. Приучать к цепи щенка нужно постепенно, а к туалету и выгулу на улице можно начать приспосабливать животное практически сразу после его появления. Места, куда щенок ходит в туалет, можно застелить одноразовыми гигиеническими пеленками, либо бумагой, тканью, предварительно подстелив под низ клеенку. Последних своих найденышей размером с ладошку подобрала в морозы, потому все свои "дела" они делали в квартире на пеленку для собак, а как только потеплело, начала выводить их во двор.

Аватар пользователя Анна 007
Не в сети
Регистрация: 09/01/2017
Сообщения: 3

А можно еще спросить, дворянам тоже такие же прививки нужны, как и породистым?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Обязательно. Основные "болячки", от которых и предохраняет вакцинация, у них абсолютно одинаковые. Другое дело, что у некоторых пород существует своя специфика, свои, присущие именно им недуги, и, соответственно, оригинальные средства профилактики. Например, у крупных собак нередка дисплазия суставов, передающаяся генетически. Но это уже совсем другая история.
Отсюда еще небольшой совет: не увлекайтесь разного рода витаминизацией, иммуностимуляцией и т.п. Назначение данных препаратов - прерогатива ветеринарного врача.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Прививки точно не помешают, особенно если в доме дети и есть другие животные. Я считаю, что каждый ответственный хозяин домашнего животного, в первую очередь, должен побеспокоится о здоровье своего питомца, независимо от породы. Всех дворняжек, которых мы с единомышленниками пристраивали и передерживали, мы прививали, потому как потенциальные владельцы боялись брать в дом животное, которое теоретически может быть заражено. Инфекции и вирусы не выбирают породу и могут поразить организм абсолютно любой собаки.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

После каждого кормления выводите щенка на улицу. Так луж будет поменьше, животное поймет, где нужно ходить в туалет. Пеленки не приветствую, разве только на крайний случай. Дать препараты от глистов и выкупать от блох нужно было сразу после появления питомца. Уверена, «урожай» всякой гадости обнаружите большой. Прививки обязательны. Благодаря ним я спасла собаку от чумки.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Тут обязательно сразу прогнать глистов, выполнить прививку от бешенства, ну действительно желательно под присмотром ветеринара. Если на улице замечательная погода, и сейчас лето, то можно и сейчас приучать понемногу к будке на улице.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Дворняги тоже разные бывают, но обычно холода переносят нормально. Если уже совсем маленькие, то те ещё могут замерзать а так как бы нет. Если дом частный, то у вас там наверняка много ещё разных подсобных построек, конуру ему сделайте рядом с одной из таких, или домом, утеплите. Можно конуру поставить в какой нить подсобной постройки, скажем там где у вас дрова лежат для бани - если есть конечно такое, а в дверях сделайте проход для пса, будет под защитой сразу двух домиков)
Про ветеринара выше всё уже сказали — всё правильно
Если пёсику всего месяц, и есть необходимость по быстрее его на улицу, то подержите ещё пару недель а потом если всё сделаете как я выше написал то можно и перевести. Будут морозы сильные — запустите в дом, а так он норм. проживёт.
Полгода держать в доме, смысла вообще нет, скоро уже весна, март — теплеет, смело можно переводить жить на улицу на постоянной основе.
Цепь небольшой дворняги, на мой взгляд не нужна. У вас же двор свой, забор наверное хороший, если за приделы двора не выбегает то зачем цепь? Пусть бегает по участку свободно.