Щенок

Аватар пользователя ishman
Не в сети
Регистрация: 20/10/2013
Сообщения: 2

Гулял с девушкой на улице, и часто видели щенка, она захотела забрать его домой, забрали, вот теперь хотел спросить у вас что дальше делать, какие прививки нужно, как ухаживать, просто раньше у меня собак не было. Жду ваших ответов спасибо за помощь.

Аватар пользователя Evo4ka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 2

Первым делом щенулю надо показать ветврачу - он определит примерный возраст, проверит на наличие болячек (ттт!) и скажет когда приходить за прививками.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Обязательно нужно проглистить щенка и обработать от блох. Потом, конечно к врачу. После прививки желательно на пару недель оградить малыша от контактов с другими уличными животными.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Провести профилактику глистов, избавиться от блох, отвести в клинику для обследования (кровь, моча, УЗИ), составления календаря прививок согласно возрасту щенка

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

1. Вы купаете щенка противоблошиным шампунем, строго по инструкции и строго шампунем для щенка.
2. Через два дня (только если все блохи ушли, если нет еще раз купаете) даете ветеринарные препараты против глистов, лучше суспензии и строго по весу.
3. Через 2 недели на прививку. Прививка делается 2у кратно с разницей в 21 день(большинство вакцин).
4. После повторной вакцинации можно через 2 недели сделать прививку от Бешенства
Весь этот период собака не должна контактировать с другими животными на улице. Более подробно Вам все должен рассказать ветеринарный врач на первой прививке.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Я бы сразу съездила к ветеринару, он и шампунь правильный посоветует, и противоглистное и прививки назначит нужные. И только потом уже - мыть, лечить и так далее.

Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

Вы раньше собак не держали, но, может быть, Ваша девушка уже с опытом содержания собаки? Обычно с улицы щенков подбирают люди, уже имевшие такой опыт... Думаю, что Вы щенка уже вымыли. Теперь понаблюдайте за щенком несколько дней: его настроение, аппетит, стул, состояние шерсти, глаз и вообще общий вид. Проглистогоньте. Если что-то Вас насторожило (например, жидкий стул или гноятся глазки), то лучше обратится на осмотр к ветеринару.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Проверьте на наличие блох, купите ошейник от них, глистов по калу. Конечно свозите к ветеринару. Из еды сразу варите кашу, не давайте сухой корм, чтоб не привык. Молочко обязательно.

Аватар пользователя Katerina_0101
Не в сети
Регистрация: 29/10/2013
Сообщения: 3

Все комментарии по своему правильны.Ветеринар- это первым делом, именно он подскажет что правильно делать в первые дни жизни щенка в вашем доме. Назначит ряд прививок, сделает нужные анализы, проглистует собаку.Это и есть самое необходимое для начала. А дальше-ничего сложного:) Ведите себя, будто в вашем доме появился ребенок. Покупка мисок для корма (соответствующих размерам собаки), спального места(домика),а так же различных игрушек и желатиновых косточек, развивающих зубки и утоляющих зуд десен. Главное для любой собаки - это внимание и ваша любовь. Помните!После курса необходимых прививок собаке каждый день нужен свежий воздух. По моему личному опыту,это и есть самое необходимое в первые месяцы жизни щенка.Желаю удачи!

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Я не стала бы держать дома щенка принесенного с улицы даже в качестве карантина после прививок, смысла нет. Ко всем перечисленным советам добавила бы приучение щенка к ошейнику. Мягко, в игровой форме одевать дома ошейник и поощрять если щен не боится. Когда с ошейником проблем не будет, пристегивать поводок и приучать ходить на поводке.

Аватар пользователя AndreyV
Не в сети
Регистрация: 01/11/2013
Сообщения: 3

Щенок с улицы - скорее всего беспородный, а значит очень живучий. Поверьте, с такими гораздо меньше проблем с их здоровьем, да и с питанием (если не разбалуете).
Единственное, как ранее уже сказали, для содержания дома следует избавиться от блох и глистов.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Можно делать все что перечислено, но главное из вышеупомянутого: избавить щенка от глистов и от блох. Нужно это делать периодически. А что касается прививок - то он бешенством не заразится если его никто не укусит. А всякие там прививки от чумки и тому подобных болезней - малоэффективны. Да и учитывая его дворянское происхождение - он скорее мало чувствителен к таким болезням.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Много раз в своей жизни подбирала и котят и щенков. Вовсе ведь не обязательно, что у него блохи. Надо просто посмотреть самому. Вот проглистогонить нужно, даже в обычных аптеках сейчас продаются сейчас таблетки, они не дорогие, там же подскажут дозировку. И прививки надо бы сделать, нынче болезней собачьих хватает.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Ну на счет блох, действительно, не обязательно, что они у него есть, но - обязательно будут. Кстати и с глистами тоже самое. Тут не нужно сильно беспокоиться: есть или нет. Просто раз в полгода гнать и блох и глистов.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Самое главное понимать, что щенок как ребенок которому нужна любовь и забота, остальное подскажет доктор. Очень часто сиюминутные чувства быстро проходят и животное опять оказывается на улице...

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Прекрасно, когда есть о ком заботиться. Главное - это обратиться к ветеринарам, в первую очередь, для осмотра животного. Ну, а остальное - это ваша любовь, забота и терпение! Удачи Вам!

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Желательно приобрести специализированную литературу и воспитывать щенка с самого малого возраста. Нужно найти хорошую ветеринарную клинику и желательно одного ветеринара, которому Вы будете доверять и в случае чего обращаться за помощью.