Щенок боится гулять

Аватар пользователя Евгешечка
Не в сети
Регистрация: 25/09/2018
Сообщения: 5

Моему щенку примерно 3,5 месяца взяла его в возрасте месяц. Он был больной, два раза чуть не умер. Дворняжка. Поставили прививку и пришло время выгула. Но тут беда((( он боится гулять. На даче бегает и резвится, а когда возле дома гуляем, то трагедия!!! Скулит , упирается и тянет домой!!! Уже и вкусняшка мне выманиваем. Соответственно и дела свои не делает на улице. Подскажите, как его приучить к тому , что на улице надо не пугаться, а в туалет ходить

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

только терпением и лаской, возможно ему холодно на улице или пугают громкие звуки, попробуйте какое то время ходить с ним на руках, потом завлекать игрой, например в мяч, а когда сделает свои дела, хвалите и давайте угощение)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ни чего страшного нет, не знакомая для него обстановка, не знакомая для него территория. Придет время, позыв крови его заставить выйти на простор))))! А еще и призыв плоти. призыв размножения...)!

Аватар пользователя Phylosophy
Не в сети
Регистрация: 26/09/2018
Сообщения: 2

Как было написано выше, лучшим вариантом будет первое время выносить на руках, гулять по тому маршруту, по которому планируете прогуливаться в будущем. Если видите, как играют другие собаки, то остановитесь, покажите, как маленькому ребенку, как резвятся и не боятся улицы другие собаки. Возможно, его заинтересует знакомство и игра с ними.

Но ни в коем случае не тащите силой, только напугаете его. Через пару дней, когда увидите, что он вроде как уже не особо боится на руках, можно ставить его на лапы. Пройдите сами пару шагов и повернитесь к нему. Все как с маленькими детьми, просто вместо слов нужно все объяснить действиями :)

Аватар пользователя Евгешечка
Не в сети
Регистрация: 25/09/2018
Сообщения: 5

Спасибо большое)))

Аватар пользователя Elya_vet
Не в сети
Регистрация: 09/10/2018
Сообщения: 3

Мой пёс тоже боялся первое время улицы, поведение было таким же как вы пишите. Упирался, не хотел идти, или просился на руки. И первые прогулки три или четыре гуляли на руках, пока он сам не заинтересовался. Вкусняшки не помогут, должно просто пройти время, все получится!

Аватар пользователя Светлана Шмойлова
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 23

Сейчас расскажу как мы свою мадам приучали... Приволок детеныш шенка, сделал круглые глаза, как у того кота обвесился соплями и слюнями... оставили... увезли на дачу... Там она жила на вольном выгуле все лето, проявила все свои охотничьи, охранные и пастушьи качества. Ну и мы к ней за лето привязались и полюбили. Но... пришла осень... Что делать, Алька подросла и ей уже было месяца 4-5. Вопрос об оставлении ее на даче не стоял. В общем привезли мы ее домой. Здесь она опять себя проявила с хорошей стороны, быстро определилась с местом, с вопросами - МОЖНО И НЕЛЬЗЯ, но как только дело коснулось выгула на улице, произошел вселенский апокалипсис! Собака села на крыльце возле дома и все... уперлась лапами и завыла. а лечили мы это так: муж брал нашу кобылицу на руки и относил куда-нибудь подальше, в парк или сквер, там опускал на землю и держа за длинный поводок, делал вид, что уходит. у собаки был шок! но отойдя за несколько метров, он поворачивался и начинал ее звать, она конечно, же бежала ему навстречу, а он дальше шел вперед. она за ним. И так пока не привыкла к улице и поняла, что ничего страшного в гуляниях нет. Теперь слово гулять воспринимается с радостью. Главное ни в коем случае не выпускать поводок, пока она не освоится... можно наградить чем то вкусненьким после прогулки. Вам терпения и успехов в воспитании.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

"На даче бегает и резвится, а когда возле дома гуляем, то трагедия.."
Так Вы сами сравните условия. Наверное, в первом случае - тихо, спокойно, определённое освещение, земля под лапами, запахи свежести... Во-втором - шум транспорта, голоса (крики) чужих людей и други собак, асфальт ( а то ещё и "химией" присыпанный), разнообразные (и не всегда приятные) запахи (бензин, помойка, парфюмерия, т.п.). И прогулки - не по часу-три, а ...сколько Вы ему уделяете, если надо на работу или не нравится погода?
Конечно, малышу привыкнуть надо... Наберитесь терпения!!!