щенок ест свои фекалии

Аватар пользователя Андрей0808
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 1

Щенок Ши-тцу 2 месяца, вес 1,375 кг ест свои "какашки", что посоветуете как это предотвратить?

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Мой тоже так делал, когда был маленький. Такса у меня. На улице хватал все подряд и какашки свои, да и чужие. Давала витамины все время. Но, мне кажется, как дети они, все в рот, то есть в пасть. Сейчас ему девять месяцев, все прошло, слово - нельзя понимает уже очень хорошо. Понюхает и все. И у вашего пройдет.

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

Тоже лайка в детстве так делала (правда только зимой мороженные), думали не хватает витаминов - давали самые разные, не помогло. И корм насыщенный... Скорее всего само пройдет, но стоит учесть, что многие животные так делают (уж пардон за подробности, но и кролики свое едят, а поросята птичий помет - причем явно какое-то наркотическое действие на них он производит, судя по их поведению). Отучить - только устранить возможность контакта с поедаемым, витамины тут точно не при чем. Просто привычка какая-то...

Аватар пользователя Sofishna
Не в сети
Регистрация: 31/03/2017
Сообщения: 24

Здравствуйте! У моей собаки было тоже самое. Начинайте дрессировать. Как только захочет сожрать г...но, скажите резко "Нельзя" или "Фу". Послушалась - наградите лакомством. Главное, поймать момент, когда собака захочет съесть - подумает об этом. Если собака уже в процессе поедания - говорить команды бесполезно. Важно соблюдать эту грань. Первый раз не получится, второй, третий, на четвертый, пятый - обязательно будет результат.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Такое бывает у многих собак. Дело в том, что из-за совершенства ферментных систем пищеварительного тракта в кале щенков остается большое количество не усвоенных организмом питательных веществ. Нюх собаки реагирует на их наличие кале, отсюда и проблема.
Явление это временное, проблема сама собой решается по мере роста животных. Но у некоторых собак дурная привычка может закрепиться навсегда на уровне подсознания. Поэтому лучше избавиться от нее в как можно более раннем возрасте.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

В двухмесячном возрасте у нас тоже была аналогичная проблема. Как объяснила ветврач, щенку не хватает собственных ферментов для переваривания пищи. Имеет смысл уменьшить порции , но добавить еще одно кормление. Можно давать щенку "Фестал", но лучше посоветоваться с ветеринаром, сколько именно давать.
Нам помог говяжий рубец, сырой. Резали небольшими кусочками и давали малышке. Ела с удовольствием и интерес к своим какашкам скоро пропал.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Зачем вообще давать щенку препарат, в котором дозировки ферментов подобраны с учетом физиологии поджелудочной железы человека?
Основа питания собаки - мясо. Для того, чтобы его переваривать, в состав сока поджелудочной железы собак входит большое количество протеаз - ферментов, расщепляющих именно белки.
Основа же Фестала - липаза, которая ферментирует жиры, немного меньше в препарате амилазы, расщепляющей углеводы, а именно протеаз там минимальное количество. Поэтому эффективность Фестала с целью улучшения пищеварения у собак будет очень низкой. Это сколько же таблеток нужно дать животному, чтобы набрать требуемую дозу протеаз?
Я, честно говоря, не занимался вопросом ферментной недостаточности у собак. Поэтому не знаю, есть ли для них специальные ферментные средства для коррекции дефицита энзимов. Но Фестал им точно не подойдет.