Щенок ест свой кал

Аватар пользователя bst89
Не в сети
Регистрация: 11/08/2016
Сообщения: 8

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. Щенок вест-хайленд-вайт-терьер почти 4 месяца ест свой кал. К улице приучаем. Дома, если успеваем застать и в ладони громко хлопаем и банкой с мелочью гремим. Но стабильно когда приходим с работы находим следы на полу, а все остальное уже естественно съедено. Витамины даем, также даем добавку 8IN1 EXCEL ДЕТЕР от поедания фекалий, уже по две таблетки в день.
Меня интересует у кого такое было, как долго отучали и насколько это вредно для здоровья собаки. Второй день его тошнит, какой-то жидкостью желтоватой.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Это, безусловно, вредно. Если недостатка в микроэлементах нет, то попробуем найти другие причины происходящего. Чтобы исключить физиологические, ветеринар должен проверить собаку на заболевание поджелудочной железы и инфекционные болезни. В психологическом плане это может быть привлечение вашего внимания. Скучает пес, то дома никого нет, то заняты своими делами. А слопает какашку, все бегут, общаются. Если хорошо погулять с собакой на улице, то кучек дома быть не должно, так и решится проблема, надеюсь.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Не думаю я, что пес настолько умен, чтобы привлекать к себе хозяева, съевши какашку. Щенку, скорее всего, чего-то не хватает в организме и проверить можно сдавши анализы, на которые направляет ветеринар.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Не вредно однозначно. Другое дело, что не эстетично. Такой милый кроха с бантиком и ест калл)). Но если собаку рвет, то к врачу марш. Это не из-за калла, но причина есть, и ее должен установить врач.

JM
Аватар пользователя JM
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 8

Добрый день. Сразу первый вопрос, как долго вы уже даете щенку добавку? Если прошла неделя, например, то этого времени мало, рекомендуемый курс приема этой добавки - 4 недели. Второй вопрос - как давно прогоняли щенку гельминты? (если вы делали все прививки во время, то по плану прогонять должны были в 2,5- 3 месяца, но мало ли...) Если проблема в гельминтах, то пища плохо усваивается и щенок не наедается, пытается есть все подряд, чтобы наполнить желудок. И третий вопрос, чем вы кормите щенка? Проблемы с поеданием кала чаще всего возникают из-за ситуации с обменом и усвоением веществ. Если вы кормите натуральной едой, советую включить в рацион побольше белка, моим знакомым советовали включить в рацион почки животных (только не свиные, а говяжьи), черный хлеб грубого помола. Показывали ли вы собаку ветеринару? Желание поедать фекалии так же может быть вызвано инфекционными заболеваниями или проблемами с поджелудочной железой. У моих знакомых была похожая ситуация, когда принесли домой щенка, он уже ел фекалии свои. И глистов не было, и врачу показывали - ничего не нашли. Предположили, что щенок скучает один дома, пока хозяева на работе. Давали ему добавку в еду, чтобы кал был горький, закрывали его в одной комнате, чтобы ограниченное пространство были, и оставляли в комнате много игрушек и косточек-погрызушек, чтобы щенку было чем заняться и отвлечься. Когда домой приходили и, если, находили экскременты не съеденные, хвалили очень, давали вкусняшку. Но, тут важно не переборщить. т.к. если вы приучаете песика к туалету на улице и будете его хвалить за экскременты дома, он запутается, где же ему в туалет ходить. Как и вы, громко хлопали и кричали "нельзя", если у щенка появлялось желание съесть свои экскременты при них. В целом, процес отучения щенка от поедания фекалий занял около 2 месяцев, но все получилось. Желаю вам удачи!

Аватар пользователя bst89
Не в сети
Регистрация: 11/08/2016
Сообщения: 8

Добрый день, спасибо за ваш ответ.
Добавку даем вторую неделю. От гельмитов также давали таблетку примерно две недели назад. Кормим натуралкой - рис с индейкой добавляем где-то через день укроп с петрушкой; также дополнительно даем кабачок, морковь, огурец, яблочко и т.п.. К ветеринару пока не ходили. Игрушки конечно оставляем ему.
Если сходил дома в комнате где мы находимся, то не кушает, а просто ложится и смотрит на них))) прям следит за ними ))) и даже звуки какие-то издает в их сторону)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Как-то пропустила Ваш вопрос. Возможно спустя два месяца проблема отпала сама собой. Если нет, то поделюсь своим опытом.
У нас была подобная проблема. Щенок с жадностью поедал свои экскременты. Ветеринар сказала, что такое бывает, если щенок маленький, а порции еды - большие. Ферментов, вырабатывемых желудком. не хватает для переваривания пищи. Порекомендовала давать таблетки Фестала (растолченные). Не помогло. Потом люди посоветовали кормить говяжьим рубцом, сырым. Примерно через неделю проблема была решена. В привычку поедание какашек не вошло. Похоже, что проблема действительно была в недостатке ферментов.

Аватар пользователя Юлия Рошуор
Не в сети
Регистрация: 22/10/2016
Сообщения: 2

Поеданию кала больше подвержены суки,нежели кобели.Это их генетическая предрасположенность.Многие собаки оставшись одни,начинают поедать кал из-за страха одиночества,иногда с целью привлечения хозяина.Собаки могут есть свои экскременты при недостаче витаминов,так же кал способствует создаче необходимой микрофлоры у щенков,но если вы говорите,что даете добавки,то вряд ли.Хотя может стоит обратиться к ветеринару,пройти обследование,быть может собачке требуется что-то другое?Попробуйте получить консультацию по поводу правильности рациона,сдайте анализ на глисты,введите в рацион минералы.Хотя,как вариант,все может пройти с возрастом.

Аватар пользователя Николай84
Не в сети
Регистрация: 18/11/2015
Сообщения: 15

Была аналогичная ситуация. Но наша собачка в один прекрасный день перестала это делать и все. Может действительно чего-то не хватало в организме.

Аватар пользователя Inna509
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 18

Продолжайте давать своей собаке витамины. Она должна обязательно быть проглистована. Еще желательно прочистить ей организм. И с добавками аккуратней, не увлекайтесь.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это не гигиенично. Надо не давать собаке этого делать. Отучить как можно скорей, а то начнет еще и других собак есть кал. Такое бывает.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Многие собаки этим занимаются, удивляться не стоит. Просто подумайте, стоит-ли целовать после этого своего любимца в нос. А вообще надо отслеживать момент оправления собаки по тяжёлому и вовремя убирать экскременты.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Отучить собаку от дурной привычки тяжело, тут необходим комплекс мер. И полноценное питание и визит к ветеринару, и прогулки. Могу посоветовать ещё два способа но они немного жестокие.Когда вас нет дома и щенок предоставлен сам себе одевать намордник. Второй смешать его какашки с чем-то острым, перец чили например. Пусть попробует.

Аватар пользователя Екатерина Харченко
Не в сети
Регистрация: 17/11/2016
Сообщения: 3

Здравствуйте.Не переживайте нечего опасного в этом нет. Дума дело в неправильном питании. Такому поведению может послужить:кормление исключительно мясом,костями,соленой и жирной пищей или например дешевыми кормами.Так же причиной может послужить перекармливание.И собака тем самым пытается улучшить пищеварение.С большой ответственностью отнеситесь к рациону собаки, а лучше если есть возможность обсудите меню с ветеринаром.Удачи вам!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Не пичкайте щенка лишней химией, не выяснив причин происходящего. Больше внимания собаке. Безусловно в первую очередь следует посетить вет. врача. Сдать необходимые анализы. Проанализируйте стол своего питомца. Возможно корм, который он есть совершенно ему не подходит.
Также я бы понаблюдала за поведением в целом. Такое бывает, если щенок занял слишком подчиненную ступень. Он подсознательно боится вас расстроить, поэтому уничтожает следы. Думаю, что Вы ругали щенка за кучки в ваше отсутствие! Отсюда мог развиться этот дефект в психике.
Выход - не обращать внимания на такое поведение, игнорировать происходящее. Больше гулять (чтобы кучи дома не образовывались) и играть с собакой. Дайте ей понять, что заслужить ваше внимание можно легко другим способом, что Вы ее любите.
Но сначала все таки в клинику! Тем более, что собаку рвет!!! Не тяните!

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

У моей собаки тоже было такое интересное поведение ), но не постоянно. Иногда замечала, что она ест фекалии на улице. Только делала она это на улице и уже достаточно во взрослом возрасте. До сих пор не знаю причины ее такого поведения. Хотя она достаточно часто любила подобрать и другую гадость с помойки, когда мимо проходила. Собаки достаточно часто так делают.