Щенок гадит :(

Аватар пользователя recure
Не в сети
Регистрация: 02/07/2016
Сообщения: 6

Скажите пожалуйста, что делать если щеночек болонки в 3 месяца гадит, ходит на пеленку, но иногда на ковер, просто на пол посреди комнаты, это пройдет или как от этого отучить? Каждый раз ношу на пеленку, но не успеваю, она уже успевает сделать свои дела.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Надо слегка наказывать щенка. Но не имеется в виду бить, или еще что-то, а наказывать повышенным голосом. Щенок еще маленький поймет и будет бояться.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Щенок еще слишком мал , если сравнить его с ребенком , то этот возраст будет равнозначен примерно трем годам маленького человечка . Много ли можно требовать с ребенка в этом возрасте ? )
Положите пока несколько пеленок в разных местах , постепенно , со временем , уменьшая их количество . За сделанные на место "делишки" поощряйте лаской , лакомством . Ругать пока бесполезно , зря напугаете . Следить , носить на пеленку .
Если собаку планируете готовить к справлению нужды на улице , то щенок к 7-9 месяцам при достаточном количестве выгулов гадить дома перестанет . Достаточном количестве выгулов - повторяю ! Это маленький ребенок ! Контролировать себя собачка полностью пока не может . Старается . Всегда проводите аналогию с ребенком , подрастет - с взрослым с человеком - сами сколько можете терпеть , сколько раз в день вам надо в туалет )Вот и пляшите от этого ) . Собака - такое же живое существо , как и мы . Помните об этом .
Удачи .

Аватар пользователя Николай84
Не в сети
Регистрация: 18/11/2015
Сообщения: 15

Если собачкой заниматься, то ко всему приучить можно. Просто это не так легко и быстро делается. Это ежедневный кропотливый "труд".

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Уточните, сделаны ли все необходимые прививки у собаки? Если да, то можно потихоньку выводить щенка на улицу и приучать его ходить в туалет во время прогулки. Если нет - то тут только попробовать наказывать сразу же, как лужу увидите. Только меру не превышайте - сильно бить щенка или громко кричать не надо, попробуйте строго пожурить.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Эта проблема связана с возрастом щенка, в таком возрасте он ещё не совсем понимает, что можно, а что нельзя. Если вы будете правильно заниматься его воспитанием, то повзрослев он гадить где попало не будет. Бить щенка за это ни в коем случае нельзя, можно только повысить голос. В квартире можно сделать туалетов из газет побольше. Выгуливать щенка нужно почаще и в одно и тоже время.

Аватар пользователя Орлана
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 11

К сожалению, щенки еще не понимают в таком возрасте где можно справлять свою нужду, а где нет. Маленькие собаки могут гадить в квартире и в 2-3 года. У моей знакомой йорк - 4 года, так он до сих пор писает в квартире, а ходит по большому в лоток. Может и на кровати нагадить и это не смотря на то, что она с ним гуляет.

Бить собаку и наказывать как-то особенно в щенячьем возрасте нельзя ни в коем случае, надо терпеливо убирать. Наругать можно повысив голос только в момент когда собака опорожняется. Если она сделала свои дела, то ругать бесполезно, она не поймет за что.

Приучать необходимо к лотку и возможно вам это придется делать еще ни один месяц. Можно постелить газеты там где собака писает, а потом мокрую газету положить в лоток. Собака будет нюхать газету в лотке и ходить туда уже. Постепенно от газет по квартире избавитесь и щенка приучите к лотку, а потом уже и к улице. Удачи!

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я не сторонница пеленок. Щенок должен понять, что в туалет нужно ходить на улице, терпеть, проситься. По его понятию уже по всей квартире пеленки, где он нагадил, там запах остался, который больше говорит для собаки, чем ваши запреты. Советую все вымыть, после еды сразу выводить питомца на прогулку.

Аватар пользователя ziyangirova
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 11

Полностью с Вами согласна. Ох и намучились же мы с этими пеленками! Дошло до того, что любую вещь он стал расценивать как пеленку. Паласы по мнению собак - это тоже пеленка. Мы приучились к выгулу только тогда, когда убрали паласы. На линолеум Его Величество ходить в туалет не хотело - ждал улицу. Через месяц успешного выгула ковры мы снова постелили, предварительно отмыв от запаха. И теперь все прекрасно.

Аватар пользователя Helga_C
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 12

Ни в коем случае не наказывать и не запугивать, как посоветовал первый комментатор. Вообще, почитайте литературу о положительном подкреплении и жить станет заметно легче и собаке и вам.

Стараться, всё же, вовремя доносить до пелёнки и каждый раз, когда ходит в правильном месте, хвалить так, будто там золото, сразу же, а не позже, дайте вкусняшку, гладьте. Любым способом выражайте свою радость. Главное, чтобы щенок понял за что его хвалят и что его хозяин рад и счастлив, когда он ходит в туалет в определённом месте. Покажите щенку, что это для него хорошо и закрепите положительные ассоциации.

То же самое с приучением на улице. Выводить утром, после сна, после еды (брать с собой воду, лакомство) и гулять до победного - пока не лопнет и не сделает дела. Сходит - так же бурно хвалите, как будто навалил кучу золота, даёте вкусняшку или игрушку (что больше любит).

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Если щенок сходил в квартире на ковер или на пол, это место нужно промыть чистящим или дезинфицирующим средством, чтобы забить запах мочи, и чтобы новый запах вызывал отвращение у щенка, и он в этом месте больше не гадил. Пеленка щенка должна пахнуть мочой и находиться на одном месте, чтобы щенок её не искал. После кормления, сна, или когда щенок начинает беспокойно ходить по комнате и принюхиваться, щенка необходимо поставить на пеленку и придержать. Когда щенок сделает свое дело, его нужно похвалить, а если сделал не там где надо, то и наказать. Наказание может быть разным, это зависит от щенка, так моему спаниелю было достаточно словесного выговора, а фокстерьеру словесный выговор приходилось подкреплять шлепком журналом или газетой.

Аватар пользователя Timulgasch
Не в сети
Регистрация: 05/03/2015
Сообщения: 9

Собака независимо от возраста должна приучаться к определенному порядку. Щенок справляет нужду обычно после приема пищи. После кормежки не ждите когда он начнет принюхиваться, а сразу несите в туалет - самое лучшее на улицу. Поверьте собака, ходящая на пеленку, будет ходить везде и будет считать себя хозяином положения.

Аватар пользователя Daria1995
Не в сети
Регистрация: 25/07/2016
Сообщения: 2

Да, я полностью согласна! Мои родители начали приучать собачку ходить на улицу в туалет уже в 2 месяца. Как пройдет минут 20 с приема пищи - на улицу!) Итог: после регулярных повторений этого "ритуала" никогда не ходила в туалет дома, так что приучать к улице нужно с раннего детства. Правда наша собака была очень умной и всегда запоминала чему обучали, не надо было долго учить. Попробуйте носить на улицу, кроха быстро научится! А дома она будет по нужде ходить, пока не начнете на улицу выносить, а если будет дома прудить - строго говорить "нельзя!"

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Он еще кроха совсем. Мы ругали, гадить не помню когда перестал дома, но писал дома до 7 месяцев, пока не начал на улице ножку поднимать и метить территорию. Терпите, скоро перерастет, и ругайте его, так как должен понимать, что все свои дела справлять на улице нужно.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Нужно приучать щенка к распорядку дня. Кормёжка должна быть в определённое время. Еда не должна быть постоянно в миске. После кормёжки сразу на прогулку. И так каждый день.

Аватар пользователя Любочка1
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 26

Согласна с Вами! Если есть распорядок дня - тогда и будет все в порядке. Естественно не за неделю или две можно приучить щенка к порядку, на это уходят месяца, и главное это и ответственность хозяина, если взялись за воспитание то нужно заниматься этим постоянно.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Правильно, надо понаблюдать за щенком. Очень часто маленькие щенки ходят в туалет после еды. Поэтому, можно просто забирать его с коврика и садить, на пеленку. Тем самым приучать к распорядку.

Аватар пользователя SachaP
Не в сети
Регистрация: 16/09/2016
Сообщения: 4

с маленьким щенком надо как с ребенком ,напакостил -наказание,повысить голос,когда послушный-обязательно поощрять ,

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я также за такой метод. Но и здесь надо быть осторожному, если все время повышать голос, то щенок к нему может привыкнуть. И потом вообще не будет реагировать.

Аватар пользователя ipwt
Не в сети
Регистрация: 19/09/2016
Сообщения: 4

Я отучивал щенка следующим образом. Если видел, что он собирается "сделать дело" или уже сделал, нес его к входной двери и ставил на тряпочку. Принудительно держал его там минуты 3-4. При этом не ругал и не наказывал, просто менял свой тон на "недовольный". Не помню через какое время, но относительно быстро он стал терпеть и проситься на улицу перед дверью. В крайнем случае, гадил на тряпочку.

Аватар пользователя margaritta
Не в сети
Регистрация: 15/10/2016
Сообщения: 1

В таком случае Вы можете застелить все газетами, и постепенно убирать газеты, пространсва будет становится меньше, и в конечном итоге, будет ходить уже на одну газетку, потом вместо нее просто положите памперсную пеленку (продается в человеческой аптеке) и щенок будет ходить на нее. Так же можете просто тыкать щенка в свою лужу на ковре и бить слегка по попе, и приносить тут же на пеленку. Когда щенок будет ходить в положеное место, можете подойти и погладить его, тогда он поймет, что туда справлять свои дела можно. На крайний случай, в ветеринарных аптеках продаются спрей, название точно не помню, просто спросите спрей, он бывает двух видов: для того, что бы собака не справляла нужду в том месте, или наоборот, спрей, что бы щенок ходил в туалет только в одном месте. Лучше конечно же брать второй вариант, я его и брала, побрызгала на пеленку и щенок ходит в туалет именно туда, так более экономно. Надеюсь, Вам поможет мой совет!

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Маленький он у Вас ещё) Конечно, пройдет. Только важна дисциплина и дрессировка. Так что терпения Вам.

Аватар пользователя matana_1214
Не в сети
Регистрация: 22/11/2016
Сообщения: 6

У нас щенку 2,5 месяца, тоже не знаю как его приучить к лотку. На улице холодно, он замерзает, не хочет там ничего делать.