Щенок на смену

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Нашей собаке 12 лет, здоровье уже неважное, да и срок собачий невелик? Хотим взять щенка овчарки, чтобы он был достойной сменой нашему Рексу. Как они будут сосуществовать вместе? Посоветуйте что нибудь.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Смотря, какой характер у Вашего Рекса, я имею в виду, сможет ли он принять чужака-щенка. Единственный совет, когда приведете щеночка в квартиру, нужно взять подстилку взрослой собаки и немного потереть ею щенка что бы отбить чужой запах.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Нормально будут сосуществовать. Для любой стаи появление потомства - обычное и даже приветствуемое явление. В возрасте 1,5-2 месяца, когда мы в основном и заводим новых питомцев, в природе мать не особо допускает сородичей к щенкам, да и они не слишком к этому стремятся. Примерно до полугода никто из взрослых членов стаи не имеет права их "обижать", и лишь подростков старшие товарищи уже начинают понемногу воспитывать.
В семье кобели относятся к новичкам довольно равнодушно, суки охотно берут на себя часть хозяйских забот, например, гигиенические процедуры. Следите только чтобы после интенсивного вылизывания малыш не оказался на сквозняке и даже просто под форточкой.
Практика обзаведения щенком при состарившейся собаке довольно распространена и направлена в основном на сглаживание горечи грядущего расставания. Никаких эксцессов при подобных случаях не припомню. Только с появлением детеныша постарайтесь не обделять вниманием старого пса. Они это отчуждение очень хорошо чувствуют и сильно переживают, вплоть до почти человечьих слез.

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Вы больше заботитесь о себе, как Вы переживете уход Вашей собаке. Это эгоизм!!! По любому взяв щенка Вы будете уделять ему больше время, чем старой собаке.(воспитывать его, гулять по 6 раз и т.д.)Вы не думали, что это может ускорить уход Вашей собаке?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не стоит переносить человеческие стереотипы на собак. В любой стае процесс обновления, уход старых и появление новых членов – норма. Или Вы думаете, что за последние несколько десятков лет «мусипусьного» отношения к домашним любимцам поменялся психотип всего вида? Даже мультяшному Акеле тоже было обидно, когда поверженный вождь «промахнулся», но это не значит, что он извелся на комплексы и рефлексии.
Скажу больше, при правильном подходе (описанном выше) появление нового члена семьи (стаи) даже продлевает активный период жизни старичков. А первоначальное превалирование внимания к малышу тоже является собачьей нормой. Потом да, приоритеты внимания лучше расставлять в пользу ветерана – молодой пес не так к ним чувствителен. Он уже больше направлен вовне, не зря именно подростки без проблем переходят из стаи в стаю или создают свои «молодежные коллективы».

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Уход собаки мы всей семьёй переживает достаточно остро, ведь мы уже похоронили четверых, двое из которых прожили долгую собачью жизнь. Жалко всех, но такова диалектика этой жизни...

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я знаю, что многие владельцы собак поступают таким же образом. И не разу не слышала, чтобы вспыхивали конфликты между животными. Собаки очень мудры. И старшая даже будет принимать участие в воспитании нового члена семьи.