Щенок не игрушка или что делать

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Недавно столкнулся с проблемой. У нас в парке где гуляем с собаками появилась молоденькая девочка. Отдельно о парке. Просто планируют построить парк развлечений и отдыха. В поле засеяли молодыми деревьями массив. Жилые дома достаточно далеко, а строительство ещё не началось. Вот и используем для своих целей. Не сказал бы что очень близко общаемся с другими владельцами собак. Но в лицо знакомы, здороваемся, можем поболтать помочь советом.
И вот не так давно появилась у нас молодая девочка. У неё щенок реально игрушка. Отношение очень поганое. Кажется собака заведена исключительно для знакомства с мальчиками. При этом девочка вроде и не злая с одной стороны. Сюсикает играет с собакой. Но может и ударить даже ногой когда не в духе. При этом щенку явно пару месяцев. Порода болонка если такое важно, но мне нет.
Девочка молоденькая, но уже достаточно взрослая и за уши не отягать. На замечания отвечает предложением отправится в далекое путешествие с сексуальным уклоном. Естественно подростки они самые "крутые" и "мудрые". В итоге я не знаю как потупить. собачку реально жалко. Какие будут советы господа форум?

Аватар пользователя Sergeyyyy
Не в сети
Регистрация: 22/04/2013
Сообщения: 1

Этой девочке нужно подробно обьяснить, если она будет и дальше бить своего щенка, то в скоре когда он вырастит он этого ей не простит,и хорошенько за что то может цапнуть ! Хоть они и достигают всего лишь 30 см но все же ! А если она так хочет его выдресеровать то пусть купит абонимент к кинологу!

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

Вообще как-то странно. Обычно владельцы декоративной мелкоты стараются держаться подальше от собак посерьезнее. Однажды я был свидетелем случая, когда восточно-европейская овчарка просто перекусила болонку пополам. К сожалению, не успел заметить предысторию, а увидел только финал. Она ее не гоняла, не трепала… Просто один щелчок челюстей поперек туловища и сразу бросила. Болонка признаков жизни уже не подавала.
Насколько я понял объяснять этой девочке что-нибудь - бесполезное занятие, поэтому надо самим учитывать возможные варианты развития событий. Поведение этой горе-девочки, вместе с ее собакой, вполне может спровоцировать агрессию других собак, причем как по отношению к ее болонке, так и к ней самой. Если это не удается объяснить девочке – то лучше самим вместе с собаками отойти от нее подальше. Прошу понять правильно – я не паникер и мне приходилось и растаскивать дерущихся кобелей догов, и в одних рукавах отрабатывать команду «фас» и с восточно-европейцами, и с ризенами и т. д. Просто в данном случае есть смысл просчитывать наихудший из возможных сценариев. Хотя при таком раскладе либо собака уйдет к другим хозяевам, либо ей будет заниматься другой член семьи (это наиболее вероятно). Я не любитель болонок, но собаку, конечно жаль.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Сам растаскивал пару раз. Но как-то вышло у нас пока спокойно. Возможно собаки адекватнее когда дома живут. Вот у самого ротвейлер. Собачка не маленькая, тяпнуть при желании может серьезно. Вышло так, что ведет себя как огромный, нежный ребенок. Нет допускаю будь он воспитан как бойцовая собака. или сторож-охраник поведение отличалось. А так член семьи. а большой т.к. считаю мелкие породы какими-то ущербными что ли...
Знаю например нельзя рядом со столом держать собаку дабы не клянчила подачку. И клянчит он умилительно. просто "рожи" строит, вгляды кидает. Повторяю он у меня не служебный, а член семьи. Наверное потому пока у нас в парке серьезных стычек просто не было.
А вот что делать с девочкой я не понимаю.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Самое страшное, что к вам даже не прислушаются. Может следует разузнать, где проживает эта девочка и пообщаться с родителями. Очень жалко, что заводят питомца, а обращаться не умеют. Может если несколько человек выскажется, то будет результат.

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

Если она сама не понимает, поговорите с ее родителями, расскажите не только об отношении к собаке, но и о том, что она вас посылает. Если и родители не отреагируют должным образом, то, увы, вы здесь бессильны.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Мне кажется, в данной ситуации сделать что-то очень сложно. Девочка "сама лучше всех все знает", и к вашим советам прислушиваться не будет. Можно попробовать поговорить с родителями, но если родители завели дочери собаку и позволяют ей плохо со щенком обращаться - бесполезно им что-то объяснять. Хотя, может, там и адекватные мама с папой. По крайней мере, нужно сказать, что девочка не только плохо обращается со своей собакой, но еще и хамит взрослым людям.
С другой стороны, можно было бы попробовать подружиться с этой девочкой, ставя себя не выше, "потому что я старший и все знаю", а на равных; заинтересовать ее воспитанием собаки, превращением маленького "декорашки" в большого верного друга.
Хотя, если девочка изначально неприятна и вызывает отторжение своим поведением, подружиться не получится.
А собачку, конечно, жалко.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Очень жаль, что девочка не понимает, какая это большая ответственность - живое существо, твой друг. Печально, что собак многие покупают сейчас просто как модный аксессуар или игрушку, это касается мини пород чаще всего.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Я так понимаю - в этой ситуации можно только напугать хозяйку несчастной собаки, застращать ее чем-то. Раз у нее есть эта собачка - она ей нужна зачем-то? Вот - попробуйте навести справки, можно ли у нее эту собаку отобрать, причем громко и со скандалом, может - даже с прессой и ТВ (это если есть знакомые и им нужен такой сюжет, особенно если канун какого-нибудь праздника вроде "Дня защиты животных"). Если есть у Вас в городе Общество охраны животных, то у них проконсультироваться, в приютах и питомниках нередко тоже есть достаточно информированные люди. В целом я вижу выход только в том, что можно как-то этой девице пригрозить, что собаку у нее могут отобрать, если та будет с ней жестоко обращаться. Это, конечно, не предохранит собаку от побоев дома, но хоть на улице прекратится это безобразие. Еще фактор: она таким поведением подает дурной пример детям, гуляющим на улице. И еще фактор нажима: она прилюдно оскорбляет людей, что наверняка можно квалифицировать как мелкое хулиганство. В любом случае - раз душевное обращение не помогает, в ход идут любые методы. Ну, еще как вариант - найти другую площадку для выгула своей собаки и более не встречаться ни с болонкой, ни с ее хозяйкой.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Последний вариант явно не выход из ситуации. Понимаете мне не нужны лавры спасителя собак. Психически я здоров и ночами кошмаров не вижу из-за избиения собачки. Просто реально жалко. Да и кажется врядли она такая какой хочет казаться возможно просто подростковый максимализм. И все решаемо мне все равно верится, что люди вокруг хорошие в большинстве.

Аватар пользователя Miloslava
Не в сети
Регистрация: 21/04/2013
Сообщения: 11

Я думаю, что собака сама найдет выход в данной ситуации. Тяпнет ее как следует однажды и все.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Замечательный "выход" для собаки. Только представьте прибегает к вам любимое дитятко и говорит, что собака его/её покусала. Конечно не признается почему так. Просто вот такая плохая собачка. И в лучшем случае отдадите куда-то. В худшем просто усыпите. согласитесь не самый лучший выход из ситуации для собаки.
И второе. Собаке очень трудно переступить запрет. понимаете они четко ощущают понятие свой. К тому же девочка физически сильнее собаки. Она и есть вожак стаи. Вот только вожак-бепредельщик.