Щенок немецкой овчарки и лестница

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Прочитала на одном из форумов о том, что щенку немецкой овчарки нельзя ходить по лестнице до шести месяцев. Это на самом деле так? Пишут, что особенно вредно спускаться вниз, это может плохо сказаться на позвоночнике собаки.
Посоветуйте, как лучше поступить. Ситуация такая. Щенку немецкой овчарки 7 недель, жить будет в частном трехэтажном доме. Спальни хозяев и гостиная находятся на втором этаже. Пока (первую неделю) малышку держат на кухне, никуда не выпускают. Но ведь щенок - существо любопытное, скоро начнет проситься "на волю" и выбегать из кухни. Что предпринять, чтобы щенок не бегал по лестнице? Да и с крыльца спускаться придется, чтобы во двор вывести. Не носить же на руках до 6 месяцев!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вика у меня конечно не немец, но тоже большая собака и знаю по своему опыту. Щенку опасно бегать по лестнице, особенно крутой и скользкой. Это не столько для спины, сколько для лап вредно. Щенок крупный, а связки то слабые. У нас было растяжение связок, лапы разъехались, щенок подскользнулся. Пришлось лангету носить. А в вашем случае щенку надо отдельную комнату на первом этаже, пусть там развлекается. Да и в шесть - семь месяцев лестницы не для больших щенков. В этом возрасте они ещё крупнее, а связки так и остаются слабыми.
А для спины плохо кушать с наклоном головы до пола.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Да, есть такое дело. Это, кстати, не только для немцев, собакам среднего размера и больше, данная процедура, почти до года не очень полезна. Надо что-то придумать, но стараться не допускать его к лестнице.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Когда мы взяли щенка (порода кане корсо) нам заводчица сразу говорила - берегите лапы. Но мы не очень понимали, как это можно беречь щенка, не давая ему бегать по скользкому, прыгать через порожки и т.д, пока щенок не захромал. И уже тогда изучив множество информации и проконсультировавшись с ветеринарами, мы поняли на сколько важно беречь с детства лапы большой тяжелой собаки, как часто у них бывают серьезные травмы и как тяжело их лечить. А лестница очень опасное место с маленького существа с огромным количеством энергии. Гораздо проще будет сделать дверцу у лестницы, которая будет служить барьером, и даже носить щенка на руках, чем потом, если вдруг что-то случиться, заниматься лечением щенка.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну, внутри дома перед лестницей можно сделать временную картонную дверку-перегородку. Мы сами такую сделали, чтобы наша пекинеска на мансарду по винтовой лестнице не лазала. Для нас это, конечно. не слишком удобно, зато можно быть спокойными за свою собаку.
А вот как быть со ступеньками крыльца? Гуляя, щенок наверняка будет запрыгивать на них. Так было с нашей собакой. Соседи ведь не будут щенка на поводке по дорожками водить. Это ведь овчарка. ей простор нужен для того, чтобы побегать.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Вашим соседям самим стоит оценить опасность крыльца, на сколько оно высокое, да и какой темперамент у щенка (есть более осторожные щенки, а есть маленькие холерики). И уже тогда делать вывод - водить ли щенка на поводке, просто присматривать за ним, когда он гуляет или предоставить полную свободу. Мое мнение об опасности ступенек строится на печальном опыте (мой щенок стал хромать из-за перепрыгивания через препятствие - дверной порожек), но это еще не означает, что такая участь может ожидать любую собаку.

Аватар пользователя Ekaterina Raya
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 3

Я не сторонник категорических критериев о том, что нельзя спускать с лестницы щенка именно до 6 месяцев, а вот в 6 месяцев и один день можно. Нет. Я считаю нужно ориентироваться на физическое развитие вашего домашнего любимца. Ведь собаки бывают разные даже среди немецких овчарок. Нашего Севера (немецкая овчарка), например, мы начали приучать к поводку примерно с трёх месяцев. И как раз в этот период аккуратно, придерживая за поводок, учили его подыматься и спускаться с лестницы. Через недельку он уже сам уверенно подымался и спускался на 4 этаж. Именно так рекомендуют поступать многие кинологи и собаководы со стажем. Поверьте мне, я перечитала массу информации о немецких овчарках и о собаках в целом. Нужно только помочь щенку сделать первые шаги на лестницу или с неё, а остальное дело уже за ним. Он сам почувствует готов ли он физически к такому препятствию.

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

Вы совершенно правы, вам придется до 6-ти месяцев носить щенка на руках, а после, щенка стоит учить ходить на лестнице.

Аватар пользователя ИгорьС
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 11

Ориентировать надо на щенка, а не на возраст.Если маленький щенок охотно и много бегает за мячиком, то его суставы куда крепче тех, кого до 6 месяцев носят на руках. Ограничивать, не заставлять и не звать за собой. Пусть решит сам. Представьте: крупная порода, пол года, сломан лифт, 17 этаж.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Дело в том, что по лестнице нельзя ходить любому щенку большой породы.Осанка спины это самое главное, но вот у нас щенок Коне Корсо. У него мощная мышечная структура, после трех месяцев растет, как на дрожжах. А вот кости на ногах еще очень слабые. Поэтому они очень подвергаются любым травмам. Не взирая на то, что у нас еще есть две собаки, мы стараемся щенка контролировать и не разрешаем прыгать и ходить по ступенькам. А Вам советую овчарку держать например в сарае, или в гараже, хотя бы пока подрастет и сформируется скелет. успевают

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Держать маленького щенка одного в неотапливаемом гараже или сарае? Да еще поздней осенью? Нет уж, простите. Соседи свою девочку на кухне закрывают на ночь и то она первое время плакала. Сейчас уже привыкла. Потявкает немножко для порядка и спать ложится.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Нам тоже рекомендовали не позволять нашему эрдель-терьеру самостоятельно спускаться по лестнице. Объясняли это тем, что у малыша еще не "отрегулирована" координация, он может запутаться в собственных "ногах-руках" и что-нибудь повредит себе при падении. Да и для осанки подъем по лестнице не желателен. А вот подниматься можно, никаких запретов.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Да до пяти-шести месяцев нельзя.Вообще проблема всех больших пород это тазобедренные суставы, поэтому лучше вообще исключить сильные нагрузки до 1.5 года

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А как-же занятия с кинологом? ОКД вроде в 6-8 месяцев начинают проходить. Там подъем и спуск собаки по специальной лесенке отрабатывают.