Щенок немецкой овчарки "хрюкает", когда глубоко дышит

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Добрый вечер. У меня щенок немецкой овчарки, возраст 4 месяца. Когда он начинает что-то искать, вернее вынюхивать, то он почему-то как бы хрюкает носом, причем происходит это только на улице, в квартире подобных звуков замечено не было. В чем м.б дело, стоит ли обращаться к ветеринару?
П.с. Мы с щенком каждый день немного бегаем, примерно по 200-400 метров без остановок за 1 прогулку, не может ли это повлиять на дыхательную систему щенка и можно ли вообще в таком возрасте (4 месяца) бегать с собакой?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день. Алексей.

Думаю, что в таком "хрюканье" ничего страшного нет, это просто индивидуальная особенность Вашего питомца издавать своеобразные звуки. Мой лабрадор, например, когда чешет ухо, издает какой-то странный гортанный ни на что не похожий звук, отдаленно напоминающий рычание диких зверей. Так что успокойтесь, с Вашим тоже все нормально.

По поводу бега тоже не стоит волноваться, от этого будет только польза. В таком возрасте щенки очень подвижные, пользуйтесь моментом. Через 3-4 года вы уже не заставите свою собаку беать, разве что ей самой это заем-то будет нужно.

Удачи в воспитании подрастающего поколения!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Алексей, аналогичная особенность есть и у моих охотничьих собак, правда проявилась она в более старшем возрасте. Наиболее это заметно у такс, которые являются гончими по кровяному следу. Как раз свежий след и вызывает у них своеобразное хрюканье. То же происходит и при работе на норе, причем это свидетельствует, что "хозяин" дома. Вот такая полезная привычка :)).