Щенок немецкой овчарки стал отказываться от еды по утрам

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Добрый день. Являюсь обладателем щенка немецкой овчарки, возраст 1 год, кобель. В последние 8 дней моя собака перестала есть по утрам, в обед тоже ничего не ест. Мясной рацион питания у него - чистое мясо, говядина, телятина, курятина (иногда) - ничего не ест, ни варенное, ни сырое. При этом воду пьет, но не много. Есть собака начинает только после вечерней прогулки, но, т.к норма по мясу у меня разделена на 2-3 раза, получается, что щенок недоедает. Да и неправильно это, что по утрам ничего не ест.
Сначала я связывал это с тем, что на улице стало жарко, но у меня дома кондиционер, температура комфортная. Смотрел зубы на наличие чего-то плохого - ничего плохого не нашел.

Подскажите, пожалуйста, что может быть с моей собакой, почему он стал есть только по вечерам (часов в 21.00 примерно)? М.б нужно скорее бежать к ветеринару или это нормальное поведение собаки в летний период?

П.с в последнее время гулять с собакой стал не так много, как раньше, к тому же еще лапу недавно порезал, поэтому активные прогулки сведены к минимуму - м.б в этом дело?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Чистое мясо - это очень хорошо, но проблема в том, что в таком мясе есть много паразитов. Я бы вам советовал сдать анализы на проверку наличия паразитов, для начала.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Ветеринары вроде наоборот советуют давать сырое мясо, т.к в нем больше полезного, чем в варенном, про то, что многие субпродукты нельзя давать сырыми, слышал, а про мясо слышал только то, что его необходимо хорошенько проморозить, что я и делаю. Но анализы все равно сделаем, т.к в апреле я собаке давал Бравекто, как раз посмотрю и эффект от этой бравекто на организм собаки перед очередным "сезоном активности" клещей.

П.с кстати, действие бравекто вот-вот закончится, м.б именно в связи с этим у собаки м.б перебои с аппетитом?

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Со всем уважением кобель в 1 год уже не щенок. Суки в этом возрасте отлично щенятся, не рекомендуется, есть множество советов предержать, но мы не о собаководстве говорим. Щенок в 1 год уже не щенок, а взрослый, хоть и молодой кобель.
Поведение для молодого здорового кобеля не стандартное. По описанию сделать выводы не смогут даже ветеринары. Собаку нужно осмотреть, возможно сдать анализы. Предположить же на форуме мы можем кучу возможных заболеваний и напугать вас как владельца.
Разумнее всего не бежать, а именно обратиться к ветеринару, реально поведение не стандартное. Молодой кобель, должен играть, хорошо есть и с удовольствием гулять. Диагноз по описанию я поставить не могу, могу накидать несколько вариантов, например, что собака поймала клеща.
Ещё раз! Давайте вы не будете гадать, а обратитесь к специалисту, он осмотрит вашего четвероногого друга, если нужно назначит лечение. Понимаю, что возможно не самый богатый человек, но такое поведение может быть симптомами начала симптомов очень серьезного заболевания, а возможно ничего страшного. Потому разумнее всего все же обратиться к специалисту.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Я конечно не отрицаю полезности вашего совета, но для проверки лично я бы попробовал сменить рацион. "Со своей колокольни" скажу, что моя собакена тоже перестала кушать мясо, особенно сырое и стала предпочитать вареное, плюс стала есть много травы и овощей. Жарко ей, вот и с аппетитом перебои.
Рекомендую покормить пса овощами сырыми в качестве разгрузки в жаркие дни. Ну и конечно поддержу вашу рекомендацию относительно ветклиники, хотя никаких серьезных причин для обращения нет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может, то, что ваша собака перестала есть сырое мясо обусловлено тем, что оно "тяжелое" для системы пищеварения? Вареное мясо намного легче перерабатывается.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

И слава Богу! Но к сожалению иногда так начинаются серьезные заболевания с подобных проявлений. Возможно, как вы и сказали Тимофей лето - жара, отсюда нет аппетита. Просто поймите меня правильно, если ничего страшного, то супер - здорово! А вот если начинается какая-то болезнь лучше лечить на ранних стадиях. Есть случаи, когда я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
Причем мы с вами на форуме давно, знаете я не сторонник при любой "опасности" , как некоторые в колокола звонить. Разумные риски, считаю нормой жизни, так жить веселее. В моей статье о том, как приучать собаку к воде услышал, что в воде столько инфекции может быть (в естественном водоеме), но так жить можно сразу повесится.
Помню сам ребенком жил в деревне на каникулах, возвращались с реки шумной компанией ребятни пили воду у колонки толпой и без пластиковых стаканчиков, насадок, фильтров. Жили как-то без безопасных колпачков для лекарств, воровали дома спички и жгли костры. Ничего, выжили как-то.
собакену тоже считаю нужно давать некоторую свободу, ненужно его делать совсем уж "домашним" все же хищник. Но вот в случае возможного заболевания лучше обратится к специалисту.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Рацион уже пробовал менять, вместо говядины стал давать варенную курятину или говяжьи субпродукты - кардинально проблема не решилась, по утрам собакин так же отказывался есть. Разве только если ему положить докторской колбасы в миску - ее он с удовольствием съест: м.б он, зараза, своими голодовками у меня докторскую колбасу выпрашивает :) ?

Овощи собакин не особо любит и употребляет только вместе с кашей, в варенном виде.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

К ветеринару сегодня-завтра обратимся. Клещей искал, не нашел, к тому же собака на "Бравекто", вроде не должны клещи его беспокоить, хотя действие Бравекто вот-вот закончится, ориентировочно 12 июля. Сам кобель активен, на улице бегает, играет. Я не могу сказать, что он совсем не ест, он не ест только по утрам, вечером он от еды не отказывается, иногда даже добавки просит.
Я хотел еще в прошедший понедельник к ветеринару обратиться, но собакин, как на зло, утром неплохо позавтракал, видимо жопой чует, что к ветеринару его везти собрался, а он их очень не любит :)

П.с в книгах по собаководству считается, что немецкая овчарка является щенком до 1.5 лет, т.е до этого возраста она растет, поэтому и написал в первом сообщении, что у меня щенок немецкой овчарки.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Ну, во-первых, это уже не щенок. 1 год это взрослая собака, которая и должна есть 1-2 раза в день. Некоторые едят утром и вечером, некоторые только вечером.
А с ветеринаром я бы обсудила рацион - чистое мясо, это не есть сбалансированное питание. Даже, если вы сторонник "кормить, как в природе", то нужны, как минимум, субпродукты в рационе.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

В книжках по собаководству указано, что взрослая собака должна питаться 2 раза в сутки. Там же, кстати, написано, что собака является щенком до 1.5 лет - это обуславливается тем, что по-прежнему до этого возраста собака растет, если до 1 года она больше росла в высоту, то до 1.5 лет она растет вширь.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Немецкая овчарка это довольно активная собака и может не желание кушать по утрам связано с более короткими прогулками. Собака банально не нагуливает аппетит. Вечером ест просто потому, что за день уже проголодалась.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Реально прошу не давать таких советов. Вы даете гарантию, что с собакой все в порядке и готовы возместить моральные и материальные потери в случае если вы ошибаетесь?

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Спасибо за беспокойство. Я считаю, что все советы важны, а хозяин собаки, если он человек не глупый, должен сделать для себя правильные выводы. Лично я обязательно свожу свою собаку к ветеринару, помимо проблем с питанием есть к ветеринару еще несколько вопросов, к тому же я стараюсь хотя бы раз в квартал показывать собаку ветеринару, чтобы он оценил ее здоровье, насколько это возможно на осмотре, чтобы, в случае чего, можно было принять меры. Также увеличу количество времени, отведенное на прогулки с собакой - благо от игр на улице собака не отказывается и с радостью в них участвует, после чего можно будет посмотреть, повысится ли аппетит у моего четвероногого друга или нет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня также за всю жизнь было два самца немецкой овчарки, и то, что вы пишете, мне приходилось наблюдать на практике. Если молодая овчарка не набегается, то аппетит резко ухудшался.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Вполне возможно, т.к продолжительность прогулок в последнее время значительно сократилось, сейчас на ежедневные прогулки у нас уходит примерно 1.5 часа, раньше уходило 2.5-3 часа. На этой неделе у собаки наконец-таки зажила лапа, поэтому скоро поганяю собакина на велосипеде по вечерам.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас летом тоже такая проблема. Как только наступает жара собака перестает есть по утрам. В первый год испугались, поехали в ветклинику. Оказалось, что с собакой все в порядке, просто на жару так реагирует. Ест только вечерм, но обычной порции ей мало, просит добавки. Так каждый год.
Если есть какие-то еще отклонения от обычного поведения, то ветеринару показаться надо. А если дело только в аппетите, то это не страшно. Собаки сами знают, когда и сколько нужно есть. Моя, например, в жаркие дни вялая, в основном спит в тенечке или в доме. Нормально бегает и играет только рано утром и вечером, когда жара спадает.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

У меня дома кондиционер стоит, поэтому летом холоднее, чем зимой :), но собакин все равно свой завтрак предпочитает отдать врагу :) А вечером также как и у вас, все съедает, иногда даже просит добавки.