Щенок обижается на наказание

Аватар пользователя spongevov
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 6

Добрый день.
Подскажите как лучше наказывать щенка двухмесячного. Он у меня даже просто на повышение голоса сильно обижается и прячется в свой домик.
Может быть в таком возрасте вообще не нужно наказывать щенка?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

А как Вы его наказываете? Я конечно не профессионал, но точно знаю, что собак наказывать нельзя, тем более, двухмесячного щенка. Поскольку наказания могут обуславливать не только обиду, а и озлобление. Если собака обижается только на повышенный голос, то это, скорее всего, проблема в пугливости, а не в обиде.

Аватар пользователя spongevov
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 6

Я грожу ему пальцем и приговариваю нельзя. Щенок начинает лаять, я повышаю голос - он либо убегает и прячется, либо лает еще сильнее, а когда видит что не действует убегает и прячется. Все это с обиженым видом).

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Наказание должно быть сопоставимо с шалостью, иногда можно просто серьезным тоном пожурить и этого бывает достаточно.

Аватар пользователя Vadim123
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 11

И все-таки воспитание начинается с рождения, если Вы хотите чтобы собака полностью Вам подчинялась то следует её наказывать даже в таком юном возрасте, только проблема заключается в строгости, при этом бить собаку вообще не рекомендуется.

Аватар пользователя mariku
Не в сети
Регистрация: 10/02/2015
Сообщения: 17

Щенок еще совсем ребенок. Да что он может сделать такого, чтобы его наказывать? Он уже Вас боится. Не переусердствуйте, иначе можете сделать собачку трусливой.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Повышать голос не нужно, он ведь еще совсем малыш. Иначе он у вас будет бояться всех и вся. Но капля строгости в голосе, не помешает.

Аватар пользователя Riotick
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 30

Как вариант можно не кричать, а ограничивать передвижение. Привязав к чему то за проступок.
но наказывать нужно, иначе избалуете и все равно привидеться наказывать. Иначе не выдрессируешь.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я твёрдо уверена, что такого маленького щенка рано наказывать. Он же ещё совсем несмышлёный, только, только от мамы. Достаточно будет строгого голоса, а не крика. Лишь слегка изменить тон и щенок всё поймёт. А, если на него часто кричать он либо писаться от страха и обиды будет, либо привыкнет или слушаться совсем перестанет со временем.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Если вы упустите сейчас момент наказания в этом возрасте, то потом уже может быть поздно. Не бойтесь причинить собаке обиду, со временем он привыкнет и не будет на вас обижаться и знать свое можно и нельзя.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Вообще то повышать голос можно по разному. Можно психануть и так гаркнуть, что и домашние присядут, не только щенок. Кстати, то что он прячется от вас, надо пресекать. Когда вырастет, может игнорировать вас. Будете давать команду на улице, а он спрячется от вас и будет заниматься своими делами.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я думаю, что ни бить двухмесячного щенка, ни кричать на него не следует. Щенок еще не привык к новому хозяину. Такие действия могут напугать малыша. Знаю это на своем опыте. Моя, в два с половиной месяца, совершенно неадекватно реагировала на то, что ей грозили тряпкой "Я тебе!" (не били, а только грозили!) Она буквально зверела, начинала кусаться злобно и больно. Такая же реакция была на громкое "Фу! Нельзя!". Сейчас-то я понимаю, что такая реакция была проявлением страха. Гораздо лучше действовал игнор. Сказали "Нельзя!" строго и спокойно и переставайте с щенком играть. Они, хоть и малыши, но прекрасно чувствуют нюансы настроения хозяина. Сразу мириться придет, виляя хвостиком.
А что касается обиды щенка, то такие маленькие детишки обиду долго таить еще не могут. Думаю, щенок просто пугается, когда на него кричат.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

С наказаниями в таком возрасте нужно быть поосторожнее, т.к. есть риск сильно повлиять на психику собаки, что в последствии может привести к непредсказуемым последствиям: либо злобности, либо пугливости. Причины озлобления или пугливости щенка при наказании могут свидетельствовать о том, что он с вашими решениями не согласен и проявляет защитную реакцию. В обычных случаях достаточно просто объяснить щенку, что можно и что нельзя. Если же питомец продолжает вести себя не подобающим образом, то в качестве наказания достаточно применить лёгкий хлопок по попе с приговариванием: нельзя так делать.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У каждой собаки свой характер и особенности. Некоторые чрезмерно пугливы, другие наоборот - проявляют свой норов и ничем их не испугаешь. Вам нужно найти подход к щенку и наказывать тем, что его больше всего может тронуть. Когда мой бульдог был маленьким, для него самым страшным наказанием был мой игнор. Натворит что-нибудь, я скажу строгим голосом, что он плохой и я с ним не дружу. Ухожу в сторону, не глажу и не обращаю на него внимание. Начинает ко мне подлизываться, ходить вокруг - я терплю. Так мы и воспитались. У знакомых такой номер не прошел, помогла свернутая газетка и шлепки ею по попе. Ничего страшного в этом нет. Поэтому воспитывайте щенка в соответствии с его характером, а то что он обижается, значит понимает, что не прав, постепенно перестанет это делать. У вас сейчас идет притирка, как всегда бывает при совместном проживании даже с человеком. Но только помните, что это еще ребенок, и с ним нужно быть мудрым и терпеливым.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Именно в таком возрасте и нужно наказывать. Когда вырастет, совсем не будет реагировать на разные наказания. Лучше теперь научите дисциплине, и, неважно, какими методами.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

На таких щенков сильно орать конечно не нужно. Да наверное это и бесполезно. Но именно в таком возрасте нужно закладывать у животного понимание того, что существует какая-то фраза, произнесенная спокойным голосом, которая будет означать крайнее недовольство хозяина. Фразы эти могут быть разными. Это особого значения не имеет. У нас так уж повелось, что самая страшная кара для всех поколений наших собак, услышать простое: Ай-Ай-Ай. Работает это железно - и дома и во время прогулок. Но в процессе привыкания к этому, необходимо чтобы вы всем своим видом показали свое недовольство. На некоторое время в знак наказания прекратите играть с щенком и баловать его. Собаки очень хорошо это чувствуют. Срок действия этого довольно короток, мы обходились - в пределах часа-двух. Но эффект всегда дает отличный.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Скажу банальность. но животное нужно воспитывать лаской и "личным примером". А кричать на двухмесячного малыша - позор.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Разумеется, щенок, будет обижаться на вашу реакцию. На мой взгляд, щенок должен немного подрасти, чтобы полностью освоить и понять все ваши требования.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Главное - физически не наказывать собаку! Мы своего Чарли просто корим его за проступки и - вы не поверите - он прячет глаза и чувствует свою вину..

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Если он у Вас такой пугливый и боится даже повышения голоса, то "более серьезных наказаний" может и не перенести. Моя собака реагирует на повышение голоса и все, с детства приучайте, они же умные все понимают. Голос самый мощный инструмент.

Аватар пользователя spongevov
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 6

Спасибо всем за ответы.
Гуляя с собакой, общаюсь с разными собаководами, и они все без исключения лупили своих собак когда те были щенками, и о чудо собаки послушные и не видно ни покалеченной психики или еще чего.
А я не лупил, и мой балбес на повышение голоса реагирует тем, что посмотрит на меня да делает свое дело дальше, наверное думает "поговори поговори, мне то что".
Как то так.

Аватар пользователя July16
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 5

Моя Джуля очень часто выводит меня из себя. Она еще маленькая и ужасно непослушная. Вечно разливает воду из миски, грызет шнуры, опрокидывает мусорное ведро, кусает мне руки и ноги, залезает ночью на кровать и ходит по мне, когда я сплю! А еще воет и лает, когда оставляют одну. И самое главное, совсем не хочет меня слушать, не обращает внимания и не подходит по команде. Вот что делать? Приходится все время повышать голос, но это не помогает.