Щенок от А до Я

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Почитал о щенках... Доставило... Потому решил написать коротко и понятно.
1. Перед покупкой щенка нужно определится с породой и ценой.
2. Как только выбор сделан нужно подготовить место жительства.
Ибо оно как? Хочу щенка, покупаю щенка... Такая ракета не полетит! Будет жить новый член семьи в с вами в доме (квартире) или на улице не суть важно. Важно подготовить для его проживания все.
3. Хотя бы теоретически представлять курс ОКД. Как разучивать основные команды заучить как "отче наш".
4. Поинтересоваться, что такое смена молочных зубов, хотя бы в интернете. Прочитать о этом процессе у щенка, советы как пережить "катаклизм".
5. Прививки и прочее, стоимость когда делать. Узнать где ветеринарная клиника, конкретно в вашем городе.
6. Четко понять. Возраст щенка до 7 месяцев. В 7 и старше то конечно ещё не молодая собака до 1 года. А подросток. с 1 года считается, что собака уже взрослая. Не рекомендуется, но вполне реально проводить первую случку.
7. Крайне ВАЖНО!!! Повторяю крайне ВАЖНО!!! Перед покупкой щенка составить план на 10-15 лет. Время, которое вы ОБЯЗАНЫ заниматься собакой. Понятно с щенком возиться "прикольно" он косолапит и вообще "плюшевая игрушка". Собака не разу не игрушка. Она будет с вами промежуток от 10 до 15 лет. Если вы хороший хозяин то 15 и даже возможно чуть больше ибо есть собаки "долгожители"... Хотя так говорить о собаках с их коротким сроком жизни...
Потому прежде чем идти и покупать ВАЖНО быть морально готовым в течении МИНИМУМ 10лет вставать по утрам для выгула. Покупать шампуни, еду, поводки и прочие радости. Благо, что поводок (если хороший) может и 10 лет прослужить. Но лучше понимать планы сразу на 15 лет.
О чем идет речь?
Карьера...
Собираетесь завести детей...
Смена места жительства...
Смена семейного положения (выйти замуж, женится)
В любом случае в планах должна быть прописана ваша собака.
Только когда выполните 7 пунктов, пора думать о поездке на "птичий рынок", просмотре объявлений или поездки в питомник для покупки щенка.

Коротко и понятно
Перед покупкой щенка
Житие мое
Теория
Здоровье
О серьезном
Планирование
Вот такие обояшки
Щенок от А до Я
Аватар пользователя Екатерина85
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 15

Согласна, что прежде чем купить себе милого щеночка, необходимо взвесить все за и против. У многих проблемы начинаются уже с выбора породы. Хочется служебную собаку, да только сами проживают втроем в однокомнатной квартире, а декоративные породы им не нужны. Только вот надо задуматься, что у собаки в доме должно быть свое место и это место не на диване рядом с хозяином. Другой важный момент - это дрессировка, особенно если речь идет о собаке крупной породы. О походе в ветеринарную клинику - наши домашние питомцы тоже болеют и им тоже нужна помощь врача. Ежегодные прививки - та же самая забота о здоровье собаки. И с появлением нового четвероного члена семьи нужно быть готовым поменять свой режим дня, что для многих представляется очень затруднительным. Так что, присоединяюсь, к автору темы, и тоже советую ни один раз все обдумать и взвесить, прежде чем в доме появится собака. У вас будут новые обязанности, заботы и хлопоты, дополнительные расходы, но это ничто по сравнению с теми положительными эмоциями, что дарят нам собаки.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Че к чему... Служебные породы собак не могут спать на диване с хозяином? Это вам кто сказал?
Докладываю есть полиция и армия. Например в армии могут хоть собаки-подрывники быть.
Конкретно любимец семьи и член семьи может хоть на личный диван рассчитывать. Или спать в ногах у хозяина если ему так удобно (хозяину).
Есть две большие разницы служебная собака (используемая для службы) и домашний любимец. Хоть он трижды служебной породы.

Аватар пользователя Екатерина85
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 15

По моему мнению, служебные собаки должны обитать не в квартире, а в вольере. Или по крайней мере в загородном доме, где для них достаточно места. Полежать на диване - это пожалуйста, если хозяин позволяет, но собака должна иметь свое пространство.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Однако каким бы пёс ни был любимцем, надо знать меру... А расслабишься - собака тебе уже спуску не даст.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Это, каким образом я смогла бы составить план на десять и больше лет? У меня, что третий глаз во лбу? Нет, вы это капитально так переборщили в плане ответственности. Перед покупкой щенка я купила сначала книгу, хорошую книгу, и про породы, и про содержание, и про дрессуру. Отдельно в книги была тема про болезни щенков и собак. Прочитав этот раздел я чуть не передумала заводить собаку, малодушно испугалась. Когда щенок был уже дома я трое суток плохо спала, такой меня страх взял за судьбу этого комочка. Я успокоилась, когда смирилась с тем, что не всё в моей власти, будет так, как будет. Мы, конечно в ответе за тех кого приучили, но мы не можем ничего гарантировать кроме нашей любви и заботы пока сами живы.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Третий глаз? Забавно... Нет, конечно. Я не предлагал подобно Ванге предсказывать судьбу. Ибо человек смертен, а как говорил классик... "Беда в том, что иногда внезапно смертен".
собаки не дети и сравнение не очень корректно будет, но где-то там...
Вот родители планируют ребенка. Они планируют как и на какие средства будут куплены кроватка, средства гигиены, как затем отправят в сад, потом школа, потом получение образования (чаще родители планируют высшее). Они ведь не третий глаз имеют...
Собака не ребенок и с человеком равнять не нужно... Однако член семьи. Кроме обязанностей в любом доме получают и права. Речь идет о том, что если заводить питомца, нужно рассчитывать, что даже через 10-15 лет собака должна быть с вами. Ибо некоторые люди заводят щеночка ибо милый. Проходит 1-2 года. Собака далеко не милый щеночек. Иногда шкодит. Если ей не заниматься, то вообще проблемы... Хотя даже если заниматься... Живой организм и проблемы создает иногда... И вот уже пополняет ряды бездомных псов.
Речь в планировании на 10-15 лет шла как раз об этом. Что не красиво заводить собаку не понимая ответственность, что такое надолго.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Разумеется надо быть готовым к тому, что с появлением в доме щенка жизнь изменится. Не только потому, что с малышом много возни. А еще и потому, что многие свои привычки придется пересмотреть.
С собакой надо гулять не менее двух раз в сутки. И не тогда, когда этого хочется, а всегда: в любую погоду, при плохом самочувствии, при аврале на работе. Уже не получится в выходной поспать до обеда, отсыпаясь за всю неделю.
И отпуска придется проводить не там, где хочется, а там, где можно с собакой.
Заманчиво, конечно, на время отпуска спихнуть собаку родителям. Но надо быть готовым к тому, что они могут и отказаться.
И командировки на работе могут стать проблемой.
Все это надо взвесить и хорошенько обдумать.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Ну дык я об чем... А мне третий глаз да пятая нога)))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я о чём писала, обстоятельства могут измениться. Всё просчитать невозможно. Сейчас у нас есть все условия для содержания собаки, а, что будет через год, кто знает. Как бы вы не любили животных подстраиваться только под их потребности вряд ли будете.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Да, но любовь и забота не исключают строгости. И поощрение ни в коем случае не должно переходить в безграничное баловство... А потому надо 10 раз подумать, прежде чем заводить собаку.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Забота и должна быть. Конечно и форс-мажоры бывают, однако надо к ним готовиться. Некоторые, столкнувшись с трудностями, начинают говорить "кто ж знал..."

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Ну не согласна, что все собаки должны обитать в вальерах или загородных домах. У меня огромная трехкомнатная квартира, больше по квадратам чем у многих дом и места там полно. Ну да, вот в однушках собакам сложно жить. места нет совсем.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Внимание вопрос. Где я указывал на вольеры, загородные дома? Более того. Я утверждаю. Собака является членом семьи. В каждой семье свои правила. Желает хозяин может хоть в своей кровати позволять с собой спать. А это кстати в 1 комнатной квартире легко. Даже если у вас 1 койко-место.)))

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Самые важные это три первых пункта. Остальное можно найти в интернете и на этом, кстати, форуме. И проблемы надо решать по мере поступления. Форум прекрасно поможет в этом. Если вы человек не семейный или скоро станете родителем, то придётся всерьёз задуматься о породе собаки. О смене места жительства вы наврядли знаете что-то наперёд на 10лет. И, главное, надо очень любить животных.